Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
241 - 270 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
260
CORRADO PAVOLINI
Dediche.
Con una splendida puntasecca originale di Giuseppe Capogrossi, Roma: Edizioni della Cometa, 1941. In-8° grande [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
261
TULLIO PERICOLI
Portraits.
Milano: Electa, 1992. 1 cartella editoriale in-folio (mm 570x376) contenente: 1 carta di frontespizio e 6 ritratti [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
262
TULLIO PERICOLI
Morgana. Numero 1 (-3).
Con 3 belle acquaforti di Tullio Pericoli, [Miasino: Dante Albieri, 1996-1999. 3 volumi in-folio (mm 380x280) [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
263
CHARLES PERRAULT
Le Favole [...] con nove litografie originali.
Milano: [s.e.], 1983. In-folio (mm 500x350). Pagine [2] bianche, 135, [12], [3] bianche. Con 9 splendide litografie [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
264
EDGAR ALLAN POE
La chute de la maison Usher.
Paris: Orion, 1929. In-4° (mm 250x195). Con, complessivamente, 10 acqueforti di Alexandre Alexeieff [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
265
Ezra Pound
Cavalcanti Poems.
Milano: Vanni Scheiwiller, [1966] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966. In-4° (mm 288x188). Stemma [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
266
ALEKSANDR SERGEEVIC PUSKIN
The Queen of Spades.
London: The blackamore press, 1928. In-4° (246 x 183 mm). Con le illustrazioni a colori di Alexandre Alexeieff [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
267
ALEKSANDR SERGEEVIC PUSKIN
Il Cavaliere di bronzo. Racconto Pietroburghese. 1833.
Verona: [Officina Bodoni], 1968. In-4° (mm 285x195). Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
268
MARIO RAMOUS
Programma n°. Con sei litografie di Emilio Scanavino.
Bologna: Arti Grafiche Tamari, 1966. In-4° (mm 340x240). Pagine 65, [7]. Con 6 splendide litografie originali [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
269
CESARE RATTA
La decorazione del libro moderno. Sua influenza nell'arte della stampa.
Bologna: Scuola di Arte tipografica, 1922. In-folio (mm 335x240). Con moltissime splendide illustrazioni nel [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
270
Man Ray
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Bonito Oliva Achille , Lo scorrevole. Roma: Massimo Marani, 1975; 2) [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
271
Man Ray
Les treize clichés vierges.
Milano: Sergio Tosi, 1968. In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
272
MAURO REGGIANI
In quarto.
Con 12 belle tavole serigrafiche «che rispecchiano l'attuale momento creativo dell'opera di Mauro Reggiani», S.l.: [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
273
Giulio Aristide Sartorio
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Un assoluto capolavoro dell'arte grafica italiana del Novecento, Milano: L'Eroica, [1922]. In-4° (mm 300x240). [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
274
LEONARDO SCIASCIA
Il mare colore del vino.
Con le acqueforti di Bruno Caruso, [Milano]: Cento Amici del Libro, [1984]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
275
VITTORIO SERENI
La guerra girata altrove.
Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969. In-8° (mm 265x180). Ottimo esemplare in barbe, stampato [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
276
VITTORIO SERENI
Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio.
Con 7 splendide litografie di Ruggero Savinio, [Milano]: Cento amici del libro, [1979]. (Al colophon:) Verona: [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
277
WILLIAM SHAKESPEARE
Songs from Shakespeare's Plays.
Verona: [Officina Bodoni], 1974. In-8° (mm 265x175). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
278
MARTIN SHAW
Souvenir. Acis and Galatea. Masque of Love as Produced at the Great Queen Street [..]
Con la dedica autografa dell'Autore e dell'Illustratore, s.d.e. [i.e. 1902]. In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
279
Torquato Tasso
Aminta.
Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli, [Firenze]: Cento amici del libro, [1939]. (Al colophon:) Verona: Officina [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
280
TRILUSSA [PSEUD. CARLO ALBERTO SALUSTRI]
Favole di Trilussa.
Roma: Società editrice di Novissima, 1920. In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [4], con 20 incisioni a colori fuori [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
281
GIUSEPPE UNGARETTI
Il porto sepolto poesie [...] presentate da Benito Mussolini con fregi di Francesco [..]
«Le straordinarie poesie, l'impaginato elegantissimo, la carta di gran pregio, il formato album e gli ornamenti [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
282
PAUL VALÉRY
Le Cimetière Marin - The Graveyard by the Sea.
Londres - London: Martin Secker & Warburg, [1946]. In-8° (mm 228x149). Frontespizio in rosso e nero. Ottimo [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
283
PAUL VALÉRY
Cantique des colonnes.
Con 6 splendide litografie di Felice Casorati, [Roma]: ERI Edizioni RAI, s.d. [i.e. 1959]. 1 cartella editoriale [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
284
Lorenzo Viani
Il martirio. Raccolta di XII Xilografie originali e dirette.
Album molto raro, del più alto esito di Viani xilografo, Viareggio: Tipografia O. Ciani, [s.d. ma 1916 ca]. In-folio [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
285
Lorenzo Viani
Xilografia. Anno II°, numero 17.
Raro fascicolo monografico su Lorenzo Viani, con dedica autografa dell'Artista, Faenza: Stabilimento Grafico F. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
286
Lorenzo Viani
Montecatini Terme: s.e., 1961. 1 cartella editoriale con testo al piatto anteriore (mm 510x365) contenente 1 [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
287
Emilio Villa
Heurarium.
Prima edizione di questa raccolta di poesia concreta, l'opera migliore del Villa, Roma: Edizioni EX, 1961. In-4° [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
288
TING WALASSE
My Shit and My Love 10 poems.
L'influenza della pop art e dall'espressionismo astratto sull'opera di Walasse Ting, Bruxelles: Galerie Smith, [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
289
Curioso lotto di opere sulla Toscana.
XVI-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Discorso pronunziato da sua altezza serenissima Felice I Principe di [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 1000 LOTTI