Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
211 - 240 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
230
CARLO COLLODI
Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. [...] Illustrazioni di Mario [..]
Bologna: Editore Art?è, 2002. In-folio (mm 450x320). Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
231
Gabriele D'Annunzio
Le città del silenzio.
In Parigi: Giuseppe Govone editore, 1926. In-folio (mm 390x280). Frontespizio e testo impressi a più [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
232
LÉON-PAUL FARGUE
Poèmes.
Paris: Gallimard, 1931 [i.e. 1943]. In-folio (mm 335x265). Con 38 acquetinte a colori, di cui una in antiporta, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
233
Vincenzo Ferrari
Tra.
Con tre splendidi pop up multimaterici, Milano: Finarte, 1981. In-8° carré (mm 250x250). Custodia [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
234
LUCIO FONTANA
Fontana.
Locarno: Edizioni Flaviana, 1966. In-8° (mm 210x174). Con 8 pagine fustellate con tagli e buchi su indicazione [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
235
LUCIO FONTANA
Lucio Fontana.
Con un meraviglioso Concetto Spaziale in pvc, Milano: Achille Mauri, 1968. 1 catalogo in-4° carré [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
236
FEDERICO GARCÍA LORCA
Tre liriche d'amore.
Verona: Guanda, 1966. In-8° (mm 250x185). Con 3 acqueforti di Alberto Manfredi , di cui 2 a piena pagina [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
237
Alberto Giacometti
Torino: Giulio Einaudi editore, 1963. In-folio massimo (560x450). Con 45 tavole sciolte di Alberto Giacometti [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
238
SUPERSTUDIO GROUP
Trigon 69. Architektur und Freiheit.
Graz: s.e., 1969. In-8° grande (240x270). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, alcune [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
239
JOSEPH KESSEL
Les nuits de Sibérie. eaux-fortes de Alexeieff.
Due opere illustrate da Alexandre Alexeieff, Paris: Ernest Flammarion, 1928. In-8° (mm 235x185). Con 6 incisioni [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
240
MARIA LAI
Tenendo per mano il sole.
La prima Fiaba cucita di Maria Lai, con interventi manuali dell'Artista, Roma: Studio Tipografico di Marcello [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
241
ROMANA LODA
Curiosa raccolta di pubblicazioni, manifesti, inviti e scritti ciclostilati di Romana [..]
«Non ritengo determinante che questa arte sia accettata: mi interessa che non sia ignorata perché è comunque un [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
242
ROMANA LODA
Interessantissima raccolta di pubblicazioni, cataloghi, manifesti, inviti e scritti [..]
«Magma è l'energia della donna che si sprigiona ogni volta che trova spazio», XX secolo. Compongono il lotto: [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
243
ANNA LAURA LONGO
Cloroplasti. [Studi polimaterici sul dispiegamento e sulla metamorfosi dei paesa [..]
Libro-radura, [2020]. In-4° carré (mm 305x305). Carte [6], principalmente in cotone e lurex, cucite [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
244
ORESTE MACRÌ
Un sacco d'uomo.
Con un'acquaforte di Silvio Loffredo, Mavida: Reggio Emilia, 1994. In-4° piccolo (mm 270x195). Con un'acquaforte [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
245
ALESSANDRO MANZONI
I Promessi Sposi [...]. Illustrazioni di Alberto Sughi.
Bologna: Art'è, 2002. In-folio (mm 340x235). Esemplare perfettamente conservato, contenente 10 tavole litoserigrafiche [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
246
GIOVANNI MARDERSTEIG
L'Officina Bodoni. I libri e il mondo di un torchio, 1923-1977.
Interessante raccolta di 5 opere sull'Officina Bodoni e Mardersteig, Verona: Valdonega, [1980]. 1 volume di testo [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
247
ENZO MARI
La mela e la farfalla.
Milano: Casa Editrice Valentino Bompiani, [1964]. In-8° quadrotto (mm 149x155). Carte [14] completamente [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
248
GRYTZKO MASCIONI
Zoo d'amore. Incisioni di Nag Arnoldi.
Verona: Editore Ghelfi, 1993. In-folio (mm 450x390). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, contenente [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
249
GUY (DE) MAUPASSANT
Imprudence.
Paris: Aux Dépens d'un Ami des Livres, 1899. In-8° grande (mm 242x160). Pagine [4], XXX, [4] profusamente [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
250
Francesco Messina
S.l.: Silvana Editoriale, 1981. In-folio (mm 710x520). Pagine [8] con 20 tavole a colori di Francesco Messina [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
251
Eugenio Miccini
«La poesia visiva è una sintesi di una svolta antropologica. La poesia visiva è l'alternativa proletaria al capitalismo [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
252
EUGENIO MONTALE
Il Poeta. Diario.
Verona: [Officina Bodoni], 1972. In-4° (mm 295x205). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
253
Alphonse Mucha
Documents décoratifs. 1901-1902.
Opera capitale dello stile Art Nouveau, eseguita da Mucha al culmine del suo successo, Paris: Emile Levy, s.d. [..]
EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
254
MUSAEUS GRAMMATICUS
Con 2 acqueforti di Enrico Paolucci, Novara: s.e., 1977 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1977. In-4° [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
255
Magdalo Mussio
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Alviani Getulio , Libro d'ore. 3 Cromogrammi . Macerata: La Nuova Foglio, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
256
Magdalo Mussio
Raccolta di 11 pubblicazioni della casa editrice Lerici, in gran parte della collana [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Zannino Adriano , Superegg . Roma: Lerici, 1968; 2) Barucchello Gianfranco [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
257
Maurizio Nannucci
Sessanta verdi naturali.
Cinque opere di Maurizio Nannucci, Innsbruck; Firenze: Galleria I'm Taxipalais; Renzo Spagnoli, 1977. In-4° [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
258
UGO OJETTI
Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi.
«Caro Ugo, che cosa c'è, al mondo, più bello del volo nelle nubi?», (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
259
Osvaldo Patani
Veronesi. Disegni.
Con un'acquaforte di Luigi Veronesi, Milano: Edizioni della Seggiola, 1976. In-4° (mm 285x210). Pagine 131, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 1000 LOTTI