Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
121 - 150 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
CORRADO GOVONI
Poesie elettriche. 5° migliaio.
Prima edizione di questa rara raccolta di poesie versolibere, che segna l'esordio di Govoni con la casa editrice [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
CORRADO GOVONI
Le fiale.
Rarissima opera prima e notevole esordio di Govoni, che lo pose tra i punti di riferimento per i giovani poeti [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
Virgilio Marchi
Architettura futurista.
Edizione originale della prima opera pubblicata da Virgilio Marchi, uno dei più celebri architetti futuristi, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Il poema dei Sansepolcristi.
Libera interpretazione in metallo della terza litolatta, Dicembre 2020. In-8° (mm 190x170). Carte [10] in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
[Il teatro aereo futurista. Il teatro futurista Aereoradiotelevisivo].
Milano: Arti Grafiche Bustesi, 1986. In-8° (mm 215x160). Carte [6] rilegate in legatura di alluminio ad anelli, [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
L'aeropoema del golfo della Spezia.
Con la dedica autografa di Marinetti a Tullio Colselvatico, Milano: Mondadori, 1935. In-8° (mm 192x125). [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
I nuovi poeti futuristi.
«Le parole in libertà orchestrano i colori, i rumori, i suoni [...]. Spaccano in due nettamente la storia del [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Gli Amori Futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta.
Con la prima bestemmia a stampa della storia della letteratura italiana, Cremona: Casa Editrice Ghelfi, 1922. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Les mots en liberté futuristes.
Libro simbolo dell?editoria futurista, apice della sperimentazione tipografica di Marinetti, con 4 splendide tavole [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.
Il primo libro parolibero, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. In-8° (mm 200x140). Mancante il [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
SIMONE PASQUALI
Nella taverna di alluminio.
Ristampa anastatica del Lista Vivande, con copertina in metallo della Taverna Santopalato, Settembre 2022. 1 [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
TATO [PSEUD. DI SANSONI GUGLIELMO]
Tato raccontato da Tato.
Tato e Sanzin, Milano: casa editrice Oberdan Zucchi, 1941. In-8° (mm 238x180). Pagine 240, [4] con numerose [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 21 opere di letteratura italiana, alcune con dedica autografa degli aut [..]
Molte in prima edizione, XX secolo. Compongono il lotto: 1) Viani Lorenzo , Il figlio del pastor e . Milano: [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Valori plastici.
Con il bellissimo secondo fascicolo del primo anno, interamente dedicato al Cubismo con illustrazioni di Picasso, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Il buonsenso degli idioti.
S.d.e. [i.e. Firenze: s.e., 1926 ca.]. In-48° (mm 300x215). Carte [13]. Brossura originale illustrata al [..]
EUR 20,00
Dettaglio Lotto
Curiosissima e variegata raccolta di 291 carte illustrate per pacchi e pacchetti [..]
s.d.e. [i.e. 1951 ca.]. In-4° oblungo (mm 222x310). 291 carte (delle quali 12 strappate e parzialmente assenti; [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
[The Lord's Prayer].
Il libro di Preghiere più piccolo del mondo, s.d.e. [i.e.: Mainz: 1952 ca.]. (mm 4x4). Legatura editoriale in [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
ROMANO BILENCHI
Vita di Pisto.
«Questo libro è andato a ruba nel Massachussetts: trenta edizioni in poche settimane, crisi di gabinetto e sommosse.», [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
GIOSUÈ CARDUCCI
Nuove poesie di Enotrio Romano.
Imola: Tip. D'Ignazio Galeati, 1873. In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Eugenio Cecconi
Copia appartenuta al pittore Francesco Gioli, grande amico dell'Autore, Firenze: Tipografia di S. Landi, [1906]. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
AGATHA CHRISTIE
The Mysterious Affair at Styles. A detective story.
Prima edizione inglese del debutto di Hercule Poirot, London: John Lane, 1921. In-8° (mm 185x120). Pagine [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
CORRADO COSTA
PseudoBaudelaire.
Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1986. In-8° piccolo (mm 165x120). Pagine 51, [5]. Ottima copia in brossura [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
La Reggenza Italiana del Carnaro. Disegno di un nuovo ordinamento dello Stato Libero [..]
La prima Costituzione mai scritta da un poeta, In Roma: Presso la Fionda, 1920. In-folio (mm 321x220). Pagine [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
WALTER DISNEY
Lotto di 23 Edizioni Walt Disney.
In prima edizione, 1935-1951. Compongono il lotto: 1) Topolino sul Mongelato . Mondadori: Edizioni Walt Disney, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Umberto Eco
Il Codice Temesvar.
Milano: Edizioni Rovello, 2005. In-8° (mm 205x145). Pagine 16, [4]. Con una tavola a piena pagina nel testo. [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
CARLO EMILIO GADDA
La madonna dei filosofi.
Ricercata edizione originale dell'opera prima di Gadda, Firenze: Edizione di Solaria, 1931. In-8° (mm 195x130). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
CARLO EMILIO GADDA
Il castello di Udine.
«Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa», Firenze: La Solaria, 1934. In-8° [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
CELSO MARIA GARATTI
Italiani di Mussolini in A.O.
In legatura con fascio littorio in bronzo e acciaio satinato, Bologna: Licinio Cappelli Editore, Anno XIV (ma [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
ALFONSO GATTO
Isola.
Prima edizione di uno dei testi fondamentali dell'ermetismo, Napoli: Edizioni Libreria del Novecento, 1932. In-8° [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ALFONSO GATTO
Morto ai paesi.
Rara seconda raccolta poetica, Modena: Edizioni Guanda, 1937. In-16° (mm 195x130). Pagine 70, [2]. Lievemente [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 1000 LOTTI