Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
61 - 90 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
Gnomonica, sive geometrice, et artithmetice horologiae constituendi.
Manoscritto di gnomonica per la costruzione degli orologi solari, XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a china. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Codice pergamenaceo in lingua etiope.
XVII-XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero e rosso (170x140 mm). Fogli 187. Scrittura ghe'ez. Rigatura [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Codice pergamenaceo in lingua etiope contenente Salmi, il Cantico dei profeti e [..]
XVII-XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero e rosso (145x145 mm). Fogli 223. Rigatura dei fogli. Legatura [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
De Deo Creatore Commentarius Tertius In Prima Partem Cathechismi Romani.
XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, in latino. Pagine [2] 944 [6] (oltre alcune bianche a divisione [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Miscellanea di documenti, manoscritti e a stampa, relativi al Crocifisso de' Bianchi [..]
Il Crocifisso de' Bianchi di Lucca, XVI-XVII secolo. Testi manoscritti e a stampa. Legatura in pergamena floscia [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
Capitoli / della Ven. Compagnia delle Sa / cre Stimmate di / S. Francesco / di Lugliano [..]
Datato 1700. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso. Fogli 144, [4], 1 pagina in carta (quest’ultima [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Miscellanea di opuscoli vari relativi a santi, alla morte di regnanti e a fatti [..]
Curiosità dal passato, XVII-XVIII secolo. Testi a manoscritti e stampa legati in mezza pergamena. 2 Ex Libris, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Memorie della Comunità del Casentino.
Notizie del Casentino nel XV-XVII secolo, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Libro dei Capitoli / dell' / Alma Compagnia / di S. Honofrio [...].
Assortitori, Tasche e Banca dell'Alma Compagnia di S. Honofrio, Datato 1710. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Historie di Camaiore / copiate dell'originale di Mro. / Bianco di Bianco da Ca / [..]
XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 153, [5]. Alcune carte con bruniture, ma leggibili. [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
Topografia Militare/Di una parte delle Strade, Vie, Viottoli/Che dall'Interno della [..]
Trattato manoscritto di topografia militare toscana, XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [6] [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
I dogi di Venezia della Repubblica di Venezia dal 697 d.C. a Lodovico Manin.
I dogi della Repubblica di Venezia, Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Capitoli del Consiglio dei Quaranta.
Venezia - Il Consiglio dei Quaranta, Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Albero della famiglia Strozzi.
Gli Strozzi, una delle famiglie fiorentine più antiche e famose, Seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto a [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Theoria / Humana Ad Mechanices rationem exposita.
Trattato di medicina, Datato 1757. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [227], [4] bianche. Testo in latino. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Storia / della / Città di [Lucca] / Copiata da un Manuscri[tto] da Gio: Battista [..]
La storia della città di Lucca, XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 129. Testo in italiano. Alcune [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Si da principio all'istoria ecclesiastica incominciando dalle Geste Apostoliche [..]
Storia della Chiesa fino a Teodosio e Diocleziano, Datato 1762. Manoscritto a inchiostro bruno. in italiano. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Alberto Magno. Diuiso in tre libri. Nel primo si tratta della virtù delle herbe. [..]
Le proprietà delle erbe, delle pietre e degli animali, 1772. Manoscritto cartaceo a china, in italiano. Titolo [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Storia della correzione.
Venezia ? Le correzioni: i tentativi di riforma della Repubblica di Venezia, Datato 1774-1775. Manoscritto a [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Memorie storiche / della / correzione / 1780 / raccolte in XXIV lettere familiari [..]
Venezia - Le correzioni: i tentativi di riforma di Carlo Contarini e Giorgio Pisani agli ordinamenti della Repubblica [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
Leggi / nella materia degl'offizi / spettanti / al Consiglio eccellentissimo / de [..]
Venezia e il Consiglio dei Quaranta al Criminale, Datato 1781. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 164. Tagli [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Leggi, decreti / parti, e terminazioni per gli avvocati fiscali / de / Magistrati, [..]
Le leggi della Repubblica di Venezia, Datato 1789. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 92. Elegante antiporta [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
Pergamena della Santa Romana Inquisizione.
La Santa Romana Inquisizione, Datata 1789. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro dorato. In alto, grande stemma [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Discorso storico al Popolo sovrano di Venezia.
Datato 1797. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno, in duplice copia. Carte con filigrana. La prima copia, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Coniura / D. Baiamontis Theupulo / simul cum / D. Marco Quirino / et aliis contra [..]
La congiura di Baiamonte Tiepolo e altri celebri fatti criminosi o celebri avvenuti a Venezia fino al 1628, Non [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 6 lauree dell'Università di Pisa.
XVIII-XIX secolo. Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno e dorato (1 solo documento in carta). Alcuni sigilli [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
2 libri di conti (entrate e uscite).
Datati 1789-1840. Manoscritti a inchiostro bruno. Corposi volumi con legatura settecentesca in pergamena. Dimensioni: [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
Documenti relativi alle contestazioni insorte fra la Santa Sede ed il Governo Fr [..]
Papa Pio VII e Napoleone, Datati 1802-1807. Manoscritti a inchiostro nero. Raccolta di fascicoli manoscritti [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Monte della Città di Firenze.
I Monti e l'Ufficio delle Decime Ecclesiastiche, Datato 1805. Pergamena stampata con note e firme manoscritte. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di documenti relativi alle contestazioni insorte fra la Santa Sede ed il [..]
Napoleone, la scomunica e l'arresto del papa Pio VII, Datati 1808-1809. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 volumi [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 1000 LOTTI