Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

91 - 120  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107

Giornale inglese di viaggio da Dover a Bucarest, alla Turchia, XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [..]
EUR 360,00

NAPOLEONE I NAPOLEONE I

Anni ?20 del XIX secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 41 scritte recto e verso. Carta con filigrana. [..]
EUR 100,00

GIAN GIACOMO CAROLDO

Non datato, ma XVII secolo. 3 volumi (260x190 mm). Carte 1-216, 217-434, 435-626. Manoscritti a inchiostro bruno. [..]
EUR 380,00

MARCUS TULLIUS CICERO

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in [..]
EUR 200,00

MUHAMMAD QASTAMUNI

Prezioso Corano settecentesco, manoscritto e miniato su carta, in legatura coeva, Composta nel sobborgo di Dizdariye, [..]
EUR 2.400,00

GIUSEPPE SPERI

L'insegnamento della metafisica nel Seminario Arcivescovile di Siena, Datato in fine 1755. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 200,00
Maria Antonia Elettrice di Sassonia compositrice, Dresda, della vedova di Stoessel e Johann Carl Krause, 1754. [..]
EUR 180,00
Metà del XIX secolo. Libretti a stampa. Conservate le buste (carte con filigrana ripiegate), una con timbro in [..]
EUR 100,00
Seconda metà del XIX secolo. Documenti a stampa pubblicati da Lucca, Sonzogno e Ricordi. Talvolta alcune annotazioni [..]
EUR 140,00
Metà del XX secolo. Dediche e firme a inchiostro blu e nero. Alcune fotografie con timbro al verso. Dimensioni [..]
EUR 230,00
XX secolo. Alcune fotografie hanno firma e dedica autografa. La maggior parte ritraggono gli artisti in abiti [..]
EUR 200,00
EUR 220,00

MARIA CALLAS

Non datato, ma 1952-53. Dedica a inchiostro blu. Foto Piccagliani / Teatro alla Scala / Maria Meneghini Callas [..]
EUR 160,00

MARIA CALLAS

Non datato, ma 1953-54. Dedica a inchiostro blu. Foto Piccagliani / Teatro alla Scala. Dimensioni: 145x100 mm [..]
EUR 120,00

MARIA CALLAS

Datato 1956. Fotografia in b/n ai sali d’argento. Ritratto originale del fotografo Elio Luxardo. Dedica [..]
EUR 120,00

ENRICO CARUSO

S. Pietroburgo 1900. Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina raffigura tre porcellini. Dimensioni 90x140 [..]
EUR 100,00

CESIRA FERRANI

Lettere datate ottobre 1924. Manoscritti a inchiostro bruno. Il sonetto, datato 4 settembre 1891, è stato [..]
EUR 160,00

LUCIANO PAVAROTTI

Una fotografia datata 1968. Dediche a pennarello nero e azzurro. Una fotografia con timbro al retro Copyright [..]
EUR 160,00

GIUSEPPE VERDI

La traviata, una delle opere più amate di Verdi, Datata 12 febbraio 1858, Napoli. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 3.500,00

GIUSEPPE VERDI

Parma Istituto di Studi Verdiani 2000. SI AGGUNGE: Verdi Giuseppe . Libera me domine. Messa per Rossini. Parma [..]
EUR 300,00

FRANCESCO ZANNETTI

XVIII secolo. Manoscritto musicale a inchiostro bruno. Pagine 100 e 49 (numerazione indicata) a matita da mano [..]
EUR 400,00

Anton Giulio Bragaglia

Il primo testo teorico sulla fotografia presentato nel contesto delle avanguardie del Novecento, Roma: Nalato [..]
EUR 700,00

DOMENICO CAMMAROTA

Opera realizzata appositamente per quest'asta Gonnelli, [Macerata: Biblohaus, 2022]. In-8° carré (mm [..]
EUR 150,00

GUSTAVE COQUIOT

Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco [..]
EUR 20,00

AURO D'ALBA

Con una composizione parolibera di Marinetti, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1915. In-8° (mm 225x160). [..]
EUR 160,00

FORTUNATO DEPERO

Trento: s.e., 1953. In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato [..]
EUR 60,00

FARFA (PSEUD. DI VITTORIO TOMMASINI)

Milano: edizioni La Prora, [1933]. In-16° (mm 194x125). Con oltre 260 poesie. Esemplare molto allentato, [..]
EUR 100,00

FILLIA [PSEUD. DI COLOMBO LUIGI ENRICO]

Importante monografia sulle avanguardie architettoniche dei primi decenni del XX secolo, Torino: Unione Tipografico-Editrice [..]
EUR 180,00

LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE

Alcune con dedica autografa degli Autori, XX secolo. Compongono il lotto: 1) Folgore Luciano , Poeti allo specchio. [..]
EUR 100,00

CORRADO GOVONI

Libera interpretazione di Rarefazioni e Parole in Libertà, con una splendida legatura in legno, raso e madreperla, [..]
EUR 100,00
91 - 120  di 1000 LOTTI