Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
91 - 120 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
Rough Notes of a visit to Walacchia and Costantinople during the Sring and Summer [..]
Giornale inglese di viaggio da Dover a Bucarest, alla Turchia, XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
NAPOLEONE I NAPOLEONE I
Manuscrit venu de St. Helène d'une manière inconnue.
Anni ?20 del XIX secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 41 scritte recto e verso. Carta con filigrana. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIAN GIACOMO CAROLDO
Storie venete.
Non datato, ma XVII secolo. 3 volumi (260x190 mm). Carte 1-216, 217-434, 435-626. Manoscritti a inchiostro bruno. [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
MARCUS TULLIUS CICERO
Incomincia le traduzioni di M. T. C[icerone] dell'amicitia / a Tito Pomponio Attico [..]
Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
MUHAMMAD QASTAMUNI
Copia integrale del Corano.
Prezioso Corano settecentesco, manoscritto e miniato su carta, in legatura coeva, Composta nel sobborgo di Dizdariye, [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SPERI
Metafisicae Tractatus Ab admodum Recto Domino Joseph Speri in Seminario S. Georg [..]
L'insegnamento della metafisica nel Seminario Arcivescovile di Siena, Datato in fine 1755. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Il trionfo della fedeltà. Dramma Pastorale Per Musica Di E.T.P.A.
Maria Antonia Elettrice di Sassonia compositrice, Dresda, della vedova di Stoessel e Johann Carl Krause, 1754. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
2 libretti inviati all?impresario conte Pietro Antonio de' Mojana, direttore teatrale [..]
Metà del XIX secolo. Libretti a stampa. Conservate le buste (carte con filigrana ripiegate), una con timbro in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 23 libretti d?opera e 1 locandina con i nomi degli interpreti.
Seconda metà del XIX secolo. Documenti a stampa pubblicati da Lucca, Sonzogno e Ricordi. Talvolta alcune annotazioni [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 220 fotografie e fotocartoline di cantanti lirici con dediche e firme [..]
Metà del XX secolo. Dediche e firme a inchiostro blu e nero. Alcune fotografie con timbro al verso. Dimensioni [..]
EUR 230,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 145 fotografie e fotocartoline di cantanti lirici con firme autograf [..]
XX secolo. Alcune fotografie hanno firma e dedica autografa. La maggior parte ritraggono gli artisti in abiti [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 211 fotografie e fotocartoline di cantanti lirici con firme autograf [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
MARIA CALLAS
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Non datato, ma 1952-53. Dedica a inchiostro blu. Foto Piccagliani / Teatro alla Scala / Maria Meneghini Callas [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
MARIA CALLAS
Ritratto fotografico con abiti di Alceste con dedica e firma autografa.
Non datato, ma 1953-54. Dedica a inchiostro blu. Foto Piccagliani / Teatro alla Scala. Dimensioni: 145x100 mm [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
MARIA CALLAS
Datato 1956. Fotografia in b/n ai sali d’argento. Ritratto originale del fotografo Elio Luxardo. Dedica [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ENRICO CARUSO
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al basso Vittorio Arimon [..]
S. Pietroburgo 1900. Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina raffigura tre porcellini. Dimensioni 90x140 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
CESIRA FERRANI
2 lettere autografe e 1 sonetto a stampa dedicato alla cantante.
Lettere datate ottobre 1924. Manoscritti a inchiostro bruno. Il sonetto, datato 4 settembre 1891, è stato [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO PAVAROTTI
3 fotografie con dediche e firme autografe.
Una fotografia datata 1968. Dediche a pennarello nero e azzurro. Una fotografia con timbro al retro Copyright [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
Citazione musicale autografa da Traviata.
La traviata, una delle opere più amate di Verdi, Datata 12 febbraio 1858, Napoli. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
La traviata ? Schizzi e abbozzi autografi [...]. A cura di Fabrizio Della Seta.
Parma Istituto di Studi Verdiani 2000. SI AGGUNGE: Verdi Giuseppe . Libera me domine. Messa per Rossini. Parma [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO ZANNETTI
Die / Wäschermädchen / ein Singspiel / [...] Zannettis Composition / [...] / 17 [..]
XVIII secolo. Manoscritto musicale a inchiostro bruno. Pagine 100 e 49 (numerazione indicata) a matita da mano [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Anton Giulio Bragaglia
Fotodinamismo futurista. Sedici tavole. Terza edizione.
Il primo testo teorico sulla fotografia presentato nel contesto delle avanguardie del Novecento, Roma: Nalato [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO CAMMAROTA
Futur Pop-up.
Opera realizzata appositamente per quest'asta Gonnelli, [Macerata: Biblohaus, 2022]. In-8° carré (mm [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
GUSTAVE COQUIOT
Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture [..]
Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco [..]
EUR 20,00
Dettaglio Lotto
AURO D'ALBA
Baionette: versi liberi e parole in libertà.
Con una composizione parolibera di Marinetti, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1915. In-8° (mm 225x160). [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953.
Trento: s.e., 1953. In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
FARFA (PSEUD. DI VITTORIO TOMMASINI)
Noi miliardario della fantasia [...] presentazione di S. E. Marinetti.
Milano: edizioni La Prora, [1933]. In-16° (mm 194x125). Con oltre 260 poesie. Esemplare molto allentato, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
FILLIA [PSEUD. DI COLOMBO LUIGI ENRICO]
La nuova architettura.
Importante monografia sulle avanguardie architettoniche dei primi decenni del XX secolo, Torino: Unione Tipografico-Editrice [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE
Lotto di 12 opere futuriste.
Alcune con dedica autografa degli Autori, XX secolo. Compongono il lotto: 1) Folgore Luciano , Poeti allo specchio. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
CORRADO GOVONI
Organetto. Rarefazioni e Parole in libertà.
Libera interpretazione di Rarefazioni e Parole in Libertà, con una splendida legatura in legno, raso e madreperla, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 1000 LOTTI