Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
31 - 60 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
Giuseppe Mazzini
Lettera autografa firmata, inviata ad un amico svizzero.
Mazzini e la Giovine Europa, Datata 28 marzo 1835. Manoscritto a inchiostro nero. Un bifolio, quattro pagine [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
INDRO MONTANELLI
Dedica autografa su libro XX Battaglione Eritreo.
Milano, Panorama 1936. SI AGGIUNGONO: 1 piccola fotografia che ritrae Montanelli in Eritrea insieme a due ufficiali, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
BENITO MUSSOLINI
Lettera autografa firmata, inviata da Bologna a [Sandro] Giuliani.
Senza data, ma 1921. Manoscritto autografo a penna blu. 1 carta beige quadrettata intestata in rosso Grand Hotel [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
HELMUT NEWTON
2 fotografie del celebre fotografo con firme autografe.
Non datate. Firme a pennarello nero. Fotografie stampate su “Kodak Royal Paper”. Dimensioni: 297x210 [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
NICOLA I ROMANOV
Lettera con firma autografa inviata a Ferdinando II.
Datata 11 ottobre 1853. Manoscritto a inchiostro bruno. Lettera in russo con firma autografa, inviata a Ferdinando [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
VIRGINIA OLDOINI VERARIS
Una lettera e un biglietto autografi.
La contessa di Castiglione, Non datati. Manoscritti a inchiostro blu e matita. Testi in francese con alcune parole [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI PAPINI
Dediche autografe su 7 libri.
Papini e i libri dedicati alla mamma e ai suoi familiari, XX secolo. Le dediche e i libri sono: Giovani Papini. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
SILVIO PELLICO
Lettera autografa firmata, inviata a [René-Charles-Hippolyte Le Prestre] marquis [..]
Datata 1 maggio 1837, Torino. Manoscritto autografo a inchiostro bruno, in francese. 1 bifolio con pieghe a busta, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Lettera circolare dattiloscritta.
Picasso, Franco e gli esuli spagnoli, Datata 6 gennaio 1949. Dattiloscritto a inchiostro nero con firma (a timbro) [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Hans Richter
Dedica autografa su manifesto della mostra Richter presso la Galleria del Naviglio [..]
Datata 1967. Manoscritto a inchiostro giallo. Dimensioni: 440x600 mm.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
AUGUSTE RODIN
Citazione autografa firmata su libro sul volume di Léon Mallard: Etudes sur quelques [..]
XIX secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Volume e legatura con difetti, in particolare distacchi di pagine [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ANGELO GIUSEPPE - IOANNES [PAPA XXIII] RONCALLI
Lettera autografa firmata inviata ad un prevosto, insieme a 3 fogli autografi.
Datata 14 aprile 1915. Manoscritto a inchiostro nero su carta a quadretti con filigrana. 1 pagina scritta al [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
MARY START
Firma su ritaglio di lettera.
Datata 1580. Manoscritto a inchiostro nero. Traccia di filigrana. Dimensioni: 92x140 mm.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
RODOLFO VALENTINO
Dedica e firma autografa su fotografia.
Non datata, ma 1922 circa. Manoscritto a inchiostro bruno. Fotografia con alcuni difetti. Dimensioni fotografia: [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
2 volumi contenenti 1.124 tra xilografie ritagliate da libri, avvisi, ricevute, [..]
XIV-XIX secolo. Documenti applicati alle carte dei volumi. Un volume con Ex Libris Guidelli dei conti Guidi. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
2 fogli pergamenacei miniati provenienti da Libri d'ore.
XIV e XV secolo. Manoscritti pergamenacei impreziositi da un capolettera miniato e capilettera decorati. Dimensioni: [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lettera S miniata da Antifonario.
Fine XV-inizio XVI secolo circa. Manoscritto a inchiostro bruno e rosso su pergamena con notazione musicale su [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Serie di tutte le famiglie al numero di settanta aggregate alla nobiltà Veneta nel [..]
La nobiltà veneta dopo la Guerra di Candia (1645-1669), XVII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte 232 [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Pulcinella / flagello del padrone / in Sette.
Pulcinella, la commedia dell'arte e Francesco Andreini, Non datato, ma XVII secolo circa. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Rotolo pergamenaceo religioso in lingua etiope.
XVII secolo ca. Rotolo pergamenaceo (1400x190 mm.). Scrittura ghe’ez a inchiostro rosso e nero. Bordi incorniciati [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
6 documenti manoscritti pergamenacei e cartacei.
Conferimenti e concessioni nel '500 e nel '700, XVI - XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 7 pergamene.
XV-XVI secolo. Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Testi in latino e italiano. Conservati 4 sigilli [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Nota di schiave prese alla Finicha [...]. 7 febbraio 1608.
Il galeone Livorno e la tratta delle schiave nel Granducato di Toscana all'inizio del XVII secolo, XVII secolo. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Cabreo - Beni del Sig. Barto / lomeo Boccella / in C.[omu]ne / d'Anchiano. 1674.
XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 37, [10]. Veline protettive ai disegni. Alcune bruniture, [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Le disgrazie di Pulcinella.
La commedia dell'arte e Pulcinella, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Laurea in utroque iure dell?Università di Padova conferita al nobile Iacopo Ovio [..]
Laurea patavina in diritto civile e religioso della fine del XVII secolo, Datata 1690. Manoscritto pergamenaceo [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Esordij per la quarantia criminal.
La Quarantia Criminal della Repubblica di Venezia, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Anno Domini 421 [Storia di Venezia].
Non datato, ma inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 205, [10]. Testo in italiano. 2 fascicoli [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Manoscritto relativo alle leggi della Repubblica di Venezia.
Le leggi della Serenissima dal XV secolo fino al XVIII secolo, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Ad Universam Medicinae Praxim Tractatus.
Le malattie della testa e del torace, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 1000 LOTTI