Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
151 - 180 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
ALFONSO GATTO
L'allodola.
Tiratura quasi interamente distrutta da un bombardamento, Milano: All?Insegna del Pesce d?Oro, 1943. In-32° [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
CORRADO GOVONI
Lotto di 10 opere di letteratura italiana.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Govoni Corrado , Poesie scelte . Ferrara: Taddei, 1918; 2) Viani [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO LEOPARDI
Dialoghi.
Per gli amanti dei miniature book, un?edizione veramente speciale e rara, Firenze: Libreria del Teatro, 1943. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
CURZIO MALAPARTE
A Giovanni Marradi.
Rarissima plaquette dell'esordio poetico di un giovanissimo Malaparte, Prato: Liceo Cicognini, 1914. In-4° [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO MANZONI
I Promessi Sposi.
Manzoni in miniatura, Padova: Fratelli Salmin, 1902. In-32° (mm 64x40). Pagine: XV, 1097. Ritratto dell'Autore [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
DIEGO MARTELLI
Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signo [..]
Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871. In-16° (mm 188x123). Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
EUGENIO MONTALE
Ossi di seppia.
Rara terza edizione del capolavoro di Montale, Lanciano: Giuseppe Carabba editore, 1931. In-16° (mm 192x120). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
EUGENIO MONTALE
Le occasioni.
Uno dei pił importanti libri di poesia italiana della prima metą del Novecento, Torino: Einaudi, 1939. In-8° [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Tic, tac, and toc.
La rara edizione stampata in Giappone, New York [i.e. printed in Japan]: The world publishing company, 1957. [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Alfabetiere. Facciamo assieme un libro da leggere secondo il metodo attivo.
«Cari Genitori, questo libro prescolastico č intitolato alfabetiere e non abecedario perché le lettere che contiene [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Lotto di 5 opere di Enrico Pea e Lorenzo Viani.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pea Enrico , Fole . Napoli: Libreria della Diana, 1918; 2) Id. , Il volto [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Lotto di 9 opere di Pirandello e Capuana.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pirandello Luigi , Uno, nessuno e centomila . Firenze: Bemporad, 1926; 2) [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Si Gira...
Prima edizione, prima tiratura, Milano: Fratelli Treves, 1916. In-8° (mm 192x130). Pagine [4], 298, [2], [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Uno, nessuno e centomila.
Firenze: Bemporad, 1926. In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
SALVATORE QUASIMODO
Erato e Apollion [...] con un saggio introduttivo di Sergio Solmi.
Milano: s.e. [i.e. Giovanni Scheiwiller], 1936. In-8° (mm 210x160). Pagine 98, [6]. Ottimo esemplare. Brossura [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
FERDINANDO ROMAGNOLI
Scoutismo. Raccolta di nozioni pratiche, norme di organizzazione, consigli [...] [..]
Importante e non comune pubblicazione sui Boy-Scout italiani, Milano: Ulrico Hoepli, 1916. In-16° (mm 146x100). [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
J. K. [PSEUD. DI ROWLING JOANNE] ROWLING
Harry Potter and the Goblet of Fire.
First edition, first state, with errors, London: Bloomsbury, 2000. In-8° (mm 196x130). Ottima copia in legatura [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO RUBINO
Viperetta. Racconto per i piccoli.
Milano: Vitagliano, s.d. [i.e. 1919 o 1920]. In-8° (mm 245x197). Pagine 163, [1], con 8 tavole a colori fuori [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO SABA
Lotto di 3 opere di Umberto Saba.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Saba Umberto , Parole . S.l.: Carabba, 1934; 2) Id. , Tre composizioni [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO SABA
Ammonizione ed altre poesie.
Trieste: Tipografia Sociale, 1932. In-8° (mm 202x155). Pagine 79, [1]. Ottima copia, con brossura editoriale [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
ITALO SVEVO
Senilitą. Romanzo.
Prima rara edizione, Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898. In-8° (mm 198x135). Pagine 258, 1 carta [..]
EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
DYLAN THOMAS
The collected poems.
Prima edizione, prima tiratura, New York: New Directions, (1953). In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
J. R. R. TOLKIEN
Il signore degli anelli. Trilogia.
La famosa edizione ad personam in pelle marrone, Milano: Rusconi editore, 1970. In-4° (mm 220x135). Pagine [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE TOMASI DI LAMPEDUSA
Il gattopardo.
Ricercata prima edizione di uno dei massimi capolavori della letteratura italiana del '900, Milano: Feltrinelli, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VANNICOLA
De profundis clamavi ad te.
Prima edizione di uno dei pił bei libri Art Nouveau italiani, Florence: Edition de la Revue du Nord, 1905. In-8° [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI VERGA
I carbonari della montagna [...]. Volume I (-IV).
Rarissima edizione originale del primo romanzo di Giovanni Verga, Catania: Galatola; Tip. dell'Ospizio di Beneficenza, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ELIO VITTORINI
Piccola borghesia.
Firenze: Edizione di Solaria, 1931. In-8° (mm 195x135). Pagine 217, [7]. Lievi e rare fioriture marginali, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Le Livre-autel de Philippe le Bon, duc de Bourgogne. Codex 1800 de la Bibliothčque [..]
Luzern: Faksimile Verlag, 1991. 1 cofanetto editoriale in pieno cartonato giallo (mm 365x150) contenente: 1 [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
La Bibbia di Borso d'Este. Mss. Lat. 422-423. [Tomo primo (-secondo)].
Lussuosa riproduzione di uno dei pił begli esempi di miniatura rinascimentale del Nord Italia, Modena: Panini, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Le tre dame.
Edizione esclusiva e irripetibile della collezione Hortus Deliciarum, Modena: Il Bulino, s.d. 1 scrigno in legno [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 1000 LOTTI