Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

151 - 180  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107

ALFONSO GATTO

Tiratura quasi interamente distrutta da un bombardamento, Milano: All?Insegna del Pesce d?Oro, 1943. In-32° [..]
EUR 180,00

CORRADO GOVONI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Govoni Corrado , Poesie scelte . Ferrara: Taddei, 1918; 2)  Viani [..]
EUR 100,00

GIACOMO LEOPARDI

Per gli amanti dei miniature book, un?edizione veramente speciale e rara, Firenze: Libreria del Teatro, 1943. [..]
EUR 50,00

CURZIO MALAPARTE

Rarissima plaquette dell'esordio poetico di un giovanissimo Malaparte, Prato: Liceo Cicognini, 1914. In-4° [..]
EUR 380,00

ALESSANDRO MANZONI

Manzoni in miniatura, Padova: Fratelli Salmin, 1902. In-32° (mm 64x40). Pagine: XV, 1097. Ritratto dell'Autore [..]
EUR 120,00

DIEGO MARTELLI

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871. In-16° (mm 188x123).  Pagine 202, [1], 1 bianca. Con 18 [..]
EUR 200,00

EUGENIO MONTALE

Rara terza edizione del capolavoro di Montale, Lanciano: Giuseppe Carabba editore, 1931. In-16° (mm 192x120). [..]
EUR 200,00

EUGENIO MONTALE

Uno dei pił importanti libri di poesia italiana della prima metą del Novecento, Torino: Einaudi, 1939. In-8° [..]
EUR 80,00

BRUNO MUNARI

La rara edizione stampata in Giappone, New York [i.e. printed in Japan]: The world publishing company, 1957. [..]
EUR 90,00

BRUNO MUNARI

«Cari Genitori, questo libro prescolastico č intitolato alfabetiere e non abecedario perché le lettere che contiene [..]
EUR 220,00

ENRICO PEA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pea Enrico , Fole . Napoli: Libreria della Diana, 1918; 2) Id. , Il volto [..]
EUR 70,00

LUIGI PIRANDELLO

XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pirandello Luigi , Uno, nessuno e centomila . Firenze: Bemporad, 1926; 2) [..]
EUR 50,00

LUIGI PIRANDELLO

Prima edizione, prima tiratura, Milano: Fratelli Treves, 1916. In-8° (mm 192x130). Pagine [4], 298, [2], [..]
EUR 60,00

LUIGI PIRANDELLO

Firenze: Bemporad, 1926. In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
EUR 60,00

SALVATORE QUASIMODO

Milano: s.e. [i.e. Giovanni Scheiwiller], 1936. In-8° (mm 210x160). Pagine 98, [6]. Ottimo esemplare. Brossura [..]
EUR 380,00

FERDINANDO ROMAGNOLI

Importante e non comune pubblicazione sui Boy-Scout italiani, Milano: Ulrico Hoepli, 1916. In-16° (mm 146x100). [..]
EUR 70,00

J. K. [PSEUD. DI ROWLING JOANNE] ROWLING

First edition, first state, with errors, London: Bloomsbury, 2000. In-8° (mm 196x130). Ottima copia in legatura [..]
EUR 70,00

ANTONIO RUBINO

Milano: Vitagliano, s.d. [i.e. 1919 o 1920]. In-8° (mm 245x197). Pagine 163, [1], con 8 tavole a colori fuori [..]
EUR 260,00

UMBERTO SABA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Saba Umberto , Parole . S.l.: Carabba, 1934; 2) Id. , Tre composizioni [..]
EUR 100,00

UMBERTO SABA

Trieste: Tipografia Sociale, 1932. In-8° (mm 202x155). Pagine 79, [1]. Ottima copia, con brossura editoriale [..]
EUR 150,00

ITALO SVEVO

Prima rara edizione, Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898. In-8° (mm 198x135). Pagine 258, 1 carta [..]
EUR 6.500,00

DYLAN THOMAS

Prima edizione, prima tiratura, New York: New Directions, (1953). In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], [..]
EUR 60,00

J. R. R. TOLKIEN

La famosa edizione ad personam in pelle marrone, Milano: Rusconi editore, 1970. In-4° (mm 220x135). Pagine [..]
EUR 200,00

GIUSEPPE TOMASI DI LAMPEDUSA

Ricercata prima edizione di uno dei massimi capolavori della letteratura italiana del '900, Milano: Feltrinelli, [..]
EUR 200,00

GIUSEPPE VANNICOLA

Prima edizione di uno dei pił bei libri Art Nouveau italiani, Florence: Edition de la Revue du Nord, 1905. In-8° [..]
EUR 100,00

GIOVANNI VERGA

Rarissima edizione originale del primo romanzo di Giovanni Verga, Catania: Galatola; Tip. dell'Ospizio di Beneficenza, [..]
EUR 100,00

ELIO VITTORINI

Firenze: Edizione di Solaria, 1931. In-8° (mm 195x135). Pagine 217, [7]. Lievi e rare fioriture marginali, [..]
EUR 80,00
Luzern: Faksimile Verlag, 1991. 1 cofanetto editoriale in pieno cartonato giallo (mm 365x150) contenente: 1 [..]
EUR 170,00
Lussuosa riproduzione di uno dei pił begli esempi di miniatura rinascimentale del Nord Italia, Modena: Panini, [..]
EUR 300,00
Edizione esclusiva e irripetibile della collezione Hortus Deliciarum, Modena: Il Bulino, s.d. 1 scrigno in legno [..]
EUR 300,00
151 - 180  di 1000 LOTTI