Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
271 - 300 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
290
Lucensis civitatis Statuta nuperrime castigata, et quam accuratissime impressa.
Gli Statuti di Lucca del 1539, con annotazioni e aggiunte, (Al colophon:) [Lucca]: Ioannes Baptista Phaellus Bononiensis [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
291
Le dieci mascherate delle bufole mandate in Firenze il giorno di Carnovale l'anno [..]
Una delle più celebri feste in maschera della Firenze medicea, In Fiorenza: appresso i Giunti, 1566. In-8° [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
292
Istoria delle cose avvenute in Toscana; dall'anno 1300. al 1348. Et dell'origine [..]
In Firenze: Nella Stamperia de' Giunti, 1578. In-4° (mm 205x140). Pagine [24], 217, [3]. Marca tipografica [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
293
Raccolta di rari e curiosi trattatelli riguardanti feste e tradizioni fiorentine [..]
XVII-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Rastrelli Modesto , Il palio degli asini. Poemetto giocoso con note [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
294
Guida della città di Firenze ornata di pianta e vedute.
Rara e graziosa guida ottocentesca, Firenze: s.e. [Antonio Campani], 1822. In-16° (mm 168x115). Pagine [2], [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
295
GIOVANNI BATTISTA ADRIANI
Istoria de' suoi tempi [...]. Divisa in libri ventidue Di nuovo mandata in luce. [..]
In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583. In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
297
Scipione Ammirato
Istorie Fiorentine [...]. Parte prima [-seconda].
In Firenze: A. Massi, 1641-47. 3 volumi in-folio (mm 302x210). Non collazionato ma apparentemente completo, con [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
298
ANGELO ANZIANI
Compendio istorico della provincia di Lunigiana.
Parma: per li fratelli Borsi, 1780. In-8° (mm 195x130). Pagine 223, [1]. Marca xilografica al frontespizio, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
299
GIOVANNI BARDI
Il più importante trattato sul gioco del calcio fiorentino, In Firenze: nella Stamperia di S.A.S, 1688. In-4º [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
300
FRANCESCO BOCCHI
In Firenze: nella Stamperia di Michelagnolo Sermartelli, 1600. In-4° (mm 220x155). Pagine 15, [1]. Marca [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
301
VINCENZO BORGHINI
Discorsi [...]. Al serenissimo Francesco Medici gran duca di Toscana. Parte prima [..]
In Fiorenza: nella stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1584-85. 2 volumi in-4° (mm 220x150). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
302
GIUSEPPE MARIA BROCCHI
Raccolta di opere di religione e agiografia, In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742. In-4° [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
303
GIUSEPPE MARIA BROCCHI
Due opere sul Mugello, In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748. 2 parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
304
GIUSEPPE MARIA BROCCHI
In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x170). Pagine [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
305
FRANCESCO BRUNI
Storia dell'I. e R. Spedale di S. Maria degl'Innocenti di Firenze e di molti alt [..]
Firenze: Stamperia gran-ducale, 1819. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 245x185). Pagine [8], 36, 132, CXXXII, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
306
DOMENICO BUONINSEGNI
Historia fiorentina.
Rara edizione originale di questa interessantissima storia che narra le vicende di Firenze dalla fondazione al [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
307
GIOVANNI BATTISTA CASOTTI
In Firenze: appresso Giuseppe Manni, 1714. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 248x175). Pagine XV, [1], 318; [2], [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
308
LORENZO AULO CECINA
Notizie istoriche della città di Volterra alle quali si aggiunge le serie de' Podestà, [..]
In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758. In-4° (mm 228x170). Pagine XXVIII, 331, [1] bianca. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
309
ANTONIO COCCHI
Dei Bagni di Pisa. Trattato.
Importante trattato sulle virtù medicinali delle terme di San Giuliano, In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
310
GIOVANNI VINCENZO COPPI
Annali memorie ed huomini illustri di Sangimignano ove si dimostrano le leghe e [..]
La famosa vernaccia di San Gimignano, dall'Autore definita «uno de' megliori, e più grati vini, che si facciano [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
311
CORTE DEI MERCANTI (LUCCA) CORTE DEI MERCANTI (LUCCA)
Li Statuti de la Corte de mercadanti de la magnifica citta di Lucca.
Bellissima copia genuina degli Statuti dei Mercanti di Lucca del 1557, In Lucca: per Vincenti Busdraghi, 1557. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
312
Altra bella copia genuina degli Statuti dei Mercanti di Lucca, con il secondo libro nuovamente stampato, In Lucca: [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
313
MARCO COVONI GIROLAMI
Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze.
Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1783. In-4° (mm 288x215). Pagine XIV, 313, 3 bianche, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
314
FLAMINIO DAL BORGO
Dissertazioni sopra l'istoria pisana [...]. Tomo I. Parte I (-II).
In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, 1761-1768. 2 volumi in-4° (mm 270x200). Pagine XXIV, 428; XIX, [1], [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
315
GIULIO DAL POZZO
Maraviglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella Duchessa Matilda Marchesana [..]
In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1678. In-folio (mm 305x210). Pagine [8], 520 con 1 antiporta e 11 carte di [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
316
FERDINANDO LEOPOLDO DEL MIGLIORE
Firenze città nobilissima.
Firenze: stamperia della Stella, 1684. In-4° (mm 225x160). Pagine [20], 1-480, [4], 481-571, [17] con 5 tavole [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
317
GIUSEPPE DEL ROSSO
Grazioso lotto su Fiesole, Firenze: dalla tipografia di Luigi Pezzati, 1826. In-8° (mm 220x135). Pagine XLV, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
318
ANTON FRANCESCO DONI
I marmi.
In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1552. 4 parti in 1 volume in-4° (mm 204x140). Pagine 167, [1]; 119, [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
319
SILVIO FERONI SILVIO
Ragionamenti intorno allo stato del fiume Arno e dell?acque della Valdinievole.
Importante lotto sulla Valdinievole, In Colonia [i.e. Toscana]: appresso Hans Wetergroot, 1732. In-4° (mm [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
320
FRANCESCO MARIA FIORENTINI
Memorie di Matilda la Gran Contessa propugnacolo della chiesa con le particolari [..]
Due opere dedicate alla biografia di Matilda di Canossa, considerata una delle figure più importanti e interessanti [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 1000 LOTTI