Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

301 - 330  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107

321

VINCENZO FOLLINI

Opera fondamentale per ripercorrere la vita di Firenze secondo le cronache di fine Settecento, In Firenze: presso [..]
EUR 400,00
322

VITTORIO FOSSOMBRONI

Esemplare in carta azzurrina di questo fondamentale studio sulla bonifica della Val di Chiana, Firenze: per Gaetano [..]
EUR 280,00
323

EUGENIO GAMURRINI

Opera importantissima e di estrema rarità, In Fiorenza: nella stamperia di Francesco Onofri, 1668-1685. 5 volumi [..]
EUR 280,00
324

LUIGI GIUGLARIS

Raccolta di 37 rare placchette stampate a Lucca tra il 1643 e il 1698, In Lucca: appresso Pellegrino Bidelli, [..]
EUR 500,00
325

ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)

Feste mediceo-fiorentine, In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750. 2 volumi in-8° [..]
EUR 100,00
326

ALESSANDRO GUIDICCIONI

Tutte le regole del vescovo di Lucca, In Lucca: appresso Vincenzo Busdraghi a stanza di Ottauiano Guidoboni, 1580. [..]
EUR 160,00
327

Francesco Inghirami

[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43. 16 volumi in-8° (mm 190x112) + 1 atlante di Monumenti per l'intelligenza [..]
EUR 200,00
328

JEAN BAPTISTE L'HERMITE DE SOLIERS

A Arles, Par Franc?ois Mesnier, 1658. In-folio (mm 259x176). Carte: [184], incuso il frontespizio calcografico [..]
EUR 300,00
329

SEBASTIANO LAMBARDI

Figurato settecentesco dedicato all'isola d'Elba, Firenze: s.e., 1791. In-8° (mm 202x128). Pagine [2], IV, [..]
EUR 500,00
330

GIOVANNI LAMI

Con la veduta di Firenze com'era nel 1529, In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-8° (mm [..]
EUR 380,00
331

PLACIDO LANDINI

Firenze e i suoi quartieri nel XVIII secolo, In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1779. In-4° (mm 270x195). [..]
EUR 300,00
332

Marco Lastri

Rara e importante opera di demografia, In Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore Granducale, 1775. In-4° [..]
EUR 200,00
333

Marco Lastri

In Firenze: Nella Stamperia di Giuseppe e Pietro Allegrini, e Comp. alla Croce Rossa, 1776-1778. 2 tomi in 3 [..]
EUR 160,00
334

Lorenzo Lippi

In Firenze: Francesco Moucke, 1750. 2 volumi in-4° (mm 265x190). Con 1 antiporta figurata incisa dallo Zucchi [..]
EUR 160,00
335

ORLANDO MALAVOLTI

In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [..]
EUR 100,00
336

Ricordano Malespini

XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Pace da Certaldo , Storia della guerra di Semifonte... In Firenze: [..]
EUR 200,00
337

DOMENICO MARIA MANNI

In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746. In-4° (mm 243x180). Pagine XII, 39, [1], con una [..]
EUR 120,00
338

DOMENICO MARIA MANNI

Con una carta topografica dei dintorni di Firenze nel 1526, In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, [..]
EUR 80,00
339

GIUSEPPE MANNUCCI

In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per il Vangelisti, e Matini, 1674. In-4° (mm 203x150). Pagine 54, [2] [..]
EUR 360,00
340

GIUSEPPE MANNI

In Firenze: Nella stamp. di Giuseppe Manni, 1722. In-4° (mm 220x160). Pagine XXII, 28, 118. Bella antiporta [..]
EUR 180,00
341

ALDO (IL GIOVANE) MANUZIO

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590. In-4° (mm 205x150). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto [..]
EUR 200,00
342

GIOVANNI MINIATI

Prima rara edizione di questa singolare storia di Prato, In Firenze: presso Francesco Tosi, 1596. In-8° (mm [..]
EUR 300,00
343

Domenico Moreni

Firenze: [Cambiagi], 1791-95. 6 volumi in-8° (mm 190x125). Con piccola vignetta xilografica al frontespizio [..]
EUR 200,00
344

FERDINANDO MOROZZI

Cause e rimedi delle esondazioni dell'Arno a partire dal 1200, In Firenze: Nella Stamperia di Gio Battista Stecchi, [..]
EUR 190,00
345

FERDINANDO MOROZZI

Prima monografia che si occupa espressamente di architettura rurale, In Firenze: per Gaet. Cambiagi, 1770. In-8° [..]
EUR 170,00
346

MARCO ANTONIO MOZZI

La straordinaria vita di San Cresci, primo martire cristiano in Mugello, In Firenze: nella stamperia di S.A.R. [..]
EUR 900,00
347

FILIPPO DE NERLI

In Augusta [i.e. Firenze]: Appresso David Raimondo Mertz e Gio. Jacopo Majer, 1728. In-folio (mm 325x200). Pagine [..]
EUR 160,00
348

GIOVANNI FRANCESCO PAGNINI

Uno dei primi trattati di storia economica dedicati al Medioevo, e specificatamente a Firenze, Lisbona, e Lucca [..]
EUR 500,00
349

LUIGI PASSERINI

Ricercata opera di araldica toscana, Firenze: Alessandro, Ulisse Diligenti, 1862-64. 3 volumi in-8° grande [..]
EUR 200,00
350

GIUSEPPE POGGI

I famosi lavori che trasformarono radicalmente Firenze, Firenze: G. Barbèra, 1882. In-4° (mm 276x190). Con [..]
EUR 50,00
301 - 330  di 1000 LOTTI