Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
301 - 330 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
321
VINCENZO FOLLINI
Firenze antica, e moderna illustrata. T. I (VIII).
Opera fondamentale per ripercorrere la vita di Firenze secondo le cronache di fine Settecento, In Firenze: presso [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
322
VITTORIO FOSSOMBRONI
Esemplare in carta azzurrina di questo fondamentale studio sulla bonifica della Val di Chiana, Firenze: per Gaetano [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
323
EUGENIO GAMURRINI
Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre [...]. Volume primo [..]
Opera importantissima e di estrema rarità, In Fiorenza: nella stamperia di Francesco Onofri, 1668-1685. 5 volumi [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
324
LUIGI GIUGLARIS
Lucca maestra di vera libertà al figliuol prodigo. Oratione detta all'Eccell. senato [..]
Raccolta di 37 rare placchette stampate a Lucca tra il 1643 e il 1698, In Lucca: appresso Pellegrino Bidelli, [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
325
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)
Tutti i trionfi, carri, mascherate o canti carnescialeschi andati per Firenze dal [..]
Feste mediceo-fiorentine, In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750. 2 volumi in-8° [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
326
ALESSANDRO GUIDICCIONI
Regole per le classi de' sacerdoti, et per ogn'altro chierico della diocesi di L [..]
Tutte le regole del vescovo di Lucca, In Lucca: appresso Vincenzo Busdraghi a stanza di Ottauiano Guidoboni, 1580. [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
327
Francesco Inghirami
Storia della Toscana compilata e in sette epoche distribuita [...]. Tomo primo ( [..]
[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43. 16 volumi in-8° (mm 190x112) + 1 atlante di Monumenti per l'intelligenza [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
328
JEAN BAPTISTE L'HERMITE DE SOLIERS
La Toscane franc?oise contenant les eloges, et genealogies, des princes, seigneurs [..]
A Arles, Par Franc?ois Mesnier, 1658. In-folio (mm 259x176). Carte: [184], incuso il frontespizio calcografico [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
329
SEBASTIANO LAMBARDI
Figurato settecentesco dedicato all'isola d'Elba, Firenze: s.e., 1791. In-8° (mm 202x128). Pagine [2], IV, [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
330
GIOVANNI LAMI
Con la veduta di Firenze com'era nel 1529, In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-8° (mm [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
331
PLACIDO LANDINI
Istoria dell'Oratorio di s. Maria del Bigallo e della venerabile Compagnia della [..]
Firenze e i suoi quartieri nel XVIII secolo, In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1779. In-4° (mm 270x195). [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
332
Marco Lastri
Ricerche sull'antica e moderna popolazione della città di Firenze per mezzo dei [..]
Rara e importante opera di demografia, In Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore Granducale, 1775. In-4° [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
333
Marco Lastri
L'Osservatore Fiorentino sugli edifizi della sua patria. Per servire alla storia [..]
In Firenze: Nella Stamperia di Giuseppe e Pietro Allegrini, e Comp. alla Croce Rossa, 1776-1778. 2 tomi in 3 [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
334
Lorenzo Lippi
Il Malmantile Racquistato...
In Firenze: Francesco Moucke, 1750. 2 volumi in-4° (mm 265x190). Con 1 antiporta figurata incisa dallo Zucchi [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
335
ORLANDO MALAVOLTI
Historia [...] de' fatti, e guerre de' Sanesi, cosi esterne, come civili. Seguite [..]
In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
336
Ricordano Malespini
Importante lotto di 8 opere storia locale fiorentina e toscana.
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Pace da Certaldo , Storia della guerra di Semifonte... In Firenze: [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
337
DOMENICO MARIA MANNI
Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di Firenze.
In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746. In-4° (mm 243x180). Pagine XII, 39, [1], con una [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
338
DOMENICO MARIA MANNI
Delle antiche terme di Firenze.
Con una carta topografica dei dintorni di Firenze nel 1526, In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
339
GIUSEPPE MANNUCCI
Le glorie del Clusentino...
In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per il Vangelisti, e Matini, 1674. In-4° (mm 203x150). Pagine 54, [2] [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
340
GIUSEPPE MANNI
In Firenze: Nella stamp. di Giuseppe Manni, 1722. In-4° (mm 220x160). Pagine XXII, 28, 118. Bella antiporta [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
341
ALDO (IL GIOVANE) MANUZIO
Le attioni di Castruccio Castracane de gli Antelminelli, signore di Lucca. Con la [..]
In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590. In-4° (mm 205x150). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
342
GIOVANNI MINIATI
Prima rara edizione di questa singolare storia di Prato, In Firenze: presso Francesco Tosi, 1596. In-8° (mm [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
343
Domenico Moreni
Notizie istoriche dei contorni di Firenze dalla porta al Prato fino alla real villa [..]
Firenze: [Cambiagi], 1791-95. 6 volumi in-8° (mm 190x125). Con piccola vignetta xilografica al frontespizio [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
344
FERDINANDO MOROZZI
Dello stato antico e moderno del fiume Arno e delle cause e de' rimedi delle sue [..]
Cause e rimedi delle esondazioni dell'Arno a partire dal 1200, In Firenze: Nella Stamperia di Gio Battista Stecchi, [..]
EUR 190,00
Dettaglio Lotto
345
FERDINANDO MOROZZI
Prima monografia che si occupa espressamente di architettura rurale, In Firenze: per Gaet. Cambiagi, 1770. In-8° [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
346
MARCO ANTONIO MOZZI
Storia di S. Cresci e de' ss. compagni martiri e della chiesa del medesimo santo [..]
La straordinaria vita di San Cresci, primo martire cristiano in Mugello, In Firenze: nella stamperia di S.A.R. [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
347
FILIPPO DE NERLI
In Augusta [i.e. Firenze]: Appresso David Raimondo Mertz e Gio. Jacopo Majer, 1728. In-folio (mm 325x200). Pagine [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
348
GIOVANNI FRANCESCO PAGNINI
Della decima e di varie altre gravezze imposte dal comune di Firenze Della moneta [..]
Uno dei primi trattati di storia economica dedicati al Medioevo, e specificatamente a Firenze, Lisbona, e Lucca [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
349
LUIGI PASSERINI
Ricercata opera di araldica toscana, Firenze: Alessandro, Ulisse Diligenti, 1862-64. 3 volumi in-8° grande [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
350
GIUSEPPE POGGI
I famosi lavori che trasformarono radicalmente Firenze, Firenze: G. Barbèra, 1882. In-4° (mm 276x190). Con [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 1000 LOTTI