Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
421 - 450 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
441
ZENONE BONGIOVANNI
Storia di sette donne risanate dal veleno dei funghi.
Rara e curiosa storiella, in una preziosa legatura, In Verona: per gli eredi di Marco Moroni, 1789. In-8° [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
442
GIOVANNI ALFONSO BORELLI
De motu animalium [...] Opus posthumum. Pars prima [-altera].
Prima edizione di uno dei primi testi di biomeccanica, Romae: Ex Typographia Angeli Bernabò, 1680-1681. 2 volumi [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
443
CARLO BOSELLI
Organizzare creativamente i concetti spaziali. Inventiamo lo spazio.
Giocare con l'arte, tra design e attivismo pedagogico, Milano: Bruno Danese, 1975. 1 scatola editoriale illustrata [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
444
ABRAHAM BOSSE
Traité des manieres de dessiner les o'rdres de l'architecture antique en toutes [..]
Un'importante pietra miliare per la teoria architettonica della seconda metà del XVII secolo, A Paris: chez Pierre [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
445
Carlo Botta
Milano: dalla tipografia di Vincenzo Ferrario, 1819. 4 volumi in-8° (mm 213x140). Con i ritratti calcografici [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
446
FRANCESCO CARLO PAOLO BOUBÉE
Napoli: Benedetto Pellerano, 1880. In-4° (mm 285x185). Numerose illustrazioni nel testo e 3 tavole più [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
447
ROBERT BOYLE
Con il trattato di Boyle sulla circolazione del sangue, Coloniae Allobrogum: apud Samuelem De Tournes, 1680. [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
448
FRANCESCO BRACCIOLINI
In Firenze: appresso i Giunti, 1618. In-4° piccolo (mm 210x142). Pagine: [16], 252 [i.e. 236], [2, assente [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
449
FRANCESCO MARIA BRANCACCIO
De potu chocolatis. An chocolates aqua dilutus, prout hodierno usu sorbetur, eccelsiasticum [..]
Rarissimo testo seicentesco sulla cioccolata, Romae: ex typographia Nicolai Angeli Tinassij, 1672. Si trova alle [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
450
ANTONIO MUSA BRASAVOLA
In Porphyrii Isagogas...
Il testo guida della logica medievale per almeno un millennio, (Al colophon:) Impressum Ferrariæ a magistro Francisco [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
451
CHARLES (DE) BROSSES
Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. [..]
Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica, A Paris: chez Saillant, 1765. 2 volumi in-12° [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
452
VINCENZO BRUNACCI
Firenze: presso Pietro Allegrini, 1804-1808. 4 volumi in-4° (mm 270x200). Marca calcografica al frontespizio. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
453
FRANCESCO BRUSCHI
Promachomachia iatrochymica In qua Chymiatriae praestantia adversus Mysochymicum [..]
Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623. In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
454
Filippo Buonanni
In Roma: nella stamperia di Giorgio Placco intagliatore, 1711. In-4° (mm 232x174). Collazionato completo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
455
MICHELANGELO (IL GIOVANE) BUONARROTI
La fiera commedia di Michelagnolo Buonarruoti il giovane e La tancia commedia rusticale [..]
In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726. In-folio (mm 285x206). Pagine XVI, 603, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
456
JAN BUYS
Panarion, hoc est, Arca medica variis divinae scripturae priscorumque patrum antidotis [..]
Venetiis: apud Giorgium Varischum, 1611. In-4° (mm 200x150). Carte [4], 298, [10]. Frontespizio xilografico [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
457
LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI
Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum operibus summa [..]
Monumentale e straordinaria raccolta di figure anatomiche, Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813. [..]
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
458
ANTONIO CAMPO
Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno [..]
In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
459
GIOVANNI BATTISTA CANCELLOTTI
Copia con la rarissima carta topografica di San Severino Marche, (Al colophon:) In Roma: per gli Heredi di Francesco [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
460
FRANCESCO CARLETTI
Ragionamenti [...] sopra le cose da lui vedute ne' suoi viaggi Si dell'Indie Occidentali, [..]
In Firenze nel Garbo: nella Stamperia di Giuseppe Manni per il Carlieri all'insegna di S. Luigi, 1701. In-8° [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
461
GIUSEPPE LORENZO MARIA CASAREGI
Discursus legales de commercio, in quibus fusissimè tractantur materiae concernentes [..]
Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1740. 4 tomi in 3 volumi in-folio (mm 374x225). Marca xilografica ai frontespizi [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
462
CATERINA DA SIENA
Splendido esemplare con la prima apparizione al mondo del carattere corsivo, (Al colophon:) Stampato in la inclita [..]
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
463
GAIUS VALERIUS CATULLUS
Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti. Ab eodem correcti, & scholiis [..]
In pergamena rigida settecentesca, Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558. 3 parti in 1 volume in-8° [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
464
GAIUS VALERIUS CATULLUS
In pergamena flessibile coeva, Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558. 3 parti in 1 volume in-8° [..]
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
465
BARTOLOMEO CAVALCANTI
Giuditio sopra la Tragedia di Canace & Macareo con molte utili considerationi circa [..]
La seconda opera stampata da Vincenzo Busdraghi, (Al colophon:) In Lucca: per Vincentio Busdrago, a di 4 di Maggio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
466
Cavalieri di Santo Stefano
(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 259x185). Pagine [2], 396. Frontespizio [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
467
MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA
Histoire de l'admirable don Quichotte de la Manche [...] Tome premier (-sixieme) [..]
A Lyon: chez Amable Le Roy, 1781. 6 volumi in-12° (mm 185x108) illustrati da tavole calcografiche, con qualche [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
468
GABRIELLO CHIABRERA
Delle Poesie [...] Parte Prima (-Terza).
In Genova: Appresso Giuseppe Pavoni, 1605-1606. 3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 130x85). Pagine 111, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
469
EUGÈNE CICERI
Les Pyrénées. Dessinées d'après nature et Lithographiées [...] Première partie [- [..]
Con spettacolari vedute dei Pirenei, Luchon, Lafont, s.d. [ca. 1870]. 2 parti in un volume in-folio oblungo (mm [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
470
MARCUS TULLIUS CICERO
Il secondo Cicerone tascabile di Aldo, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense iunio [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 1000 LOTTI