Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

421 - 450  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107

441

ZENONE BONGIOVANNI

Rara e curiosa storiella, in una preziosa legatura, In Verona: per gli eredi di Marco Moroni, 1789. In-8° [..]
EUR 320,00
442

GIOVANNI ALFONSO BORELLI

Prima edizione di uno dei primi testi di biomeccanica, Romae: Ex Typographia Angeli Bernabò, 1680-1681. 2 volumi [..]
EUR 3.000,00
443

CARLO BOSELLI

Giocare con l'arte, tra design e attivismo pedagogico, Milano: Bruno Danese, 1975. 1 scatola editoriale illustrata [..]
EUR 80,00
444

ABRAHAM BOSSE

Un'importante pietra miliare per la teoria architettonica della seconda metà del XVII secolo, A Paris: chez Pierre [..]
EUR 700,00
445

Carlo Botta

Milano: dalla tipografia di Vincenzo Ferrario, 1819. 4 volumi in-8° (mm 213x140). Con i ritratti calcografici [..]
EUR 60,00
446

FRANCESCO CARLO PAOLO BOUBÉE

Napoli: Benedetto Pellerano, 1880. In-4° (mm 285x185). Numerose illustrazioni nel testo e 3 tavole più [..]
EUR 100,00
447

ROBERT BOYLE

Con il trattato di Boyle sulla circolazione del sangue, Coloniae Allobrogum: apud Samuelem De Tournes, 1680. [..]
EUR 340,00
448

FRANCESCO BRACCIOLINI

In Firenze: appresso i Giunti, 1618. In-4° piccolo (mm 210x142). Pagine: [16], 252 [i.e. 236], [2, assente [..]
EUR 100,00
449

FRANCESCO MARIA BRANCACCIO

Rarissimo testo seicentesco sulla cioccolata, Romae: ex typographia Nicolai Angeli Tinassij, 1672. Si trova alle [..]
EUR 220,00
450

ANTONIO MUSA BRASAVOLA

Il testo guida della logica medievale per almeno un millennio, (Al colophon:) Impressum Ferrariæ a magistro Francisco [..]
EUR 300,00
451

CHARLES (DE) BROSSES

Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica, A Paris: chez Saillant, 1765. 2 volumi in-12° [..]
EUR 60,00
452

VINCENZO BRUNACCI

Firenze: presso Pietro Allegrini, 1804-1808. 4 volumi in-4° (mm 270x200). Marca calcografica al frontespizio. [..]
EUR 200,00
453

FRANCESCO BRUSCHI

Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623. In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [..]
EUR 300,00
454

Filippo Buonanni

In Roma: nella stamperia di Giorgio Placco intagliatore, 1711. In-4° (mm 232x174). Collazionato completo [..]
EUR 200,00
455

MICHELANGELO (IL GIOVANE) BUONARROTI

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726. In-folio (mm 285x206). Pagine XVI, 603, [..]
EUR 140,00
456

JAN BUYS

Venetiis: apud Giorgium Varischum, 1611. In-4° (mm 200x150). Carte [4], 298, [10]. Frontespizio xilografico [..]
EUR 100,00
457

LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI

Monumentale e straordinaria raccolta di figure anatomiche, Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813. [..]
EUR 2.500,00
458

ANTONIO CAMPO

In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. [..]
EUR 140,00
459

GIOVANNI BATTISTA CANCELLOTTI

Copia con la rarissima carta topografica di San Severino Marche, (Al colophon:) In Roma: per gli Heredi di Francesco [..]
EUR 300,00
460

FRANCESCO CARLETTI

In Firenze nel Garbo: nella Stamperia di Giuseppe Manni per il Carlieri all'insegna di S. Luigi, 1701. In-8° [..]
EUR 1.800,00
461

GIUSEPPE LORENZO MARIA CASAREGI

Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1740. 4 tomi in 3 volumi in-folio (mm 374x225). Marca xilografica ai frontespizi [..]
EUR 240,00
462

CATERINA DA SIENA

Splendido esemplare con la prima apparizione al mondo del carattere corsivo, (Al colophon:) Stampato in la inclita [..]
EUR 9.000,00
463

GAIUS VALERIUS CATULLUS

In pergamena rigida settecentesca, Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558. 3 parti in 1 volume in-8° [..]
EUR 200,00
464

GAIUS VALERIUS CATULLUS

In pergamena flessibile coeva, Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558. 3 parti in 1 volume in-8° [..]
EUR 250,00
465

BARTOLOMEO CAVALCANTI

La seconda opera stampata da Vincenzo Busdraghi, (Al colophon:) In Lucca: per Vincentio Busdrago, a di 4 di Maggio [..]
EUR 100,00
466

Cavalieri di Santo Stefano

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 259x185). Pagine [2], 396. Frontespizio [..]
EUR 120,00
467

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

A Lyon: chez Amable Le Roy, 1781. 6 volumi in-12° (mm 185x108) illustrati da tavole calcografiche, con qualche [..]
EUR 100,00
468

GABRIELLO CHIABRERA

In Genova: Appresso Giuseppe Pavoni, 1605-1606. 3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 130x85). Pagine 111, [..]
EUR 80,00
469

EUGÈNE CICERI

Con spettacolari vedute dei Pirenei, Luchon, Lafont, s.d. [ca. 1870]. 2 parti in un volume in-folio oblungo (mm [..]
EUR 500,00
470

MARCUS TULLIUS CICERO

Il secondo Cicerone tascabile di Aldo, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense iunio [..]
EUR 400,00
421 - 450  di 1000 LOTTI