Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
541 - 570 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
561
DOMENICO MARIA MANNI
Istoria del Decamerone.
In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742. In-4° (240x175). Con 2 tavole calcografiche fuori testo, di [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
562
DOMENICO MARIA MANNI
Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di Firenze.
In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746. In-4° (mm 229x183). Pagine XII, 39, [1], con una [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
563
ALESSANDRO MANZONI
Inni Sacri [...] Seconda Edizione.
Milano, presso Vincenzo Ferrario, 1822. In-8° (mm 218x135). Pagine 43, [1]. Minime fioriture. Brossura coeva [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
564
ALESSANDRO MANZONI
I Promessi Sposi.
«One of the most compendious one-volume works ever published in miniature format», Padova: Fratelli Salmin, 1902. [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
565
SCIPIONE MAZZELLA
In Napoli: ad istanza di Gio. Battista Cappello, 1601. In-4° (mm 189x141). [12], 790 [i.e. 744], [8]. Collazionato [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
566
LUIGI FEDERICO MENABREA
Sketch of the analytical engine invented by Charles Babbage Esq.
Rarissima prima traduzione inglese del progetto del primo computer digitale, con una nota coeva che ne attribuisce [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
567
FAMIANO MICHELINI
In Bologna: Per Gulio Borzaghi, 1700. In-4° (mm 215x157). Pagine [8], 75, [1] con 9 tavole incise in rame [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
568
FRANCESCO MILIZIA
Principi di architettura civile. Tomo primo (-terzo).
L'indiscusso manifesto teorico del neoclassicismo e una delle principali espressioni del razionalismo illuministico , [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
569
MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE
Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes [..]
A Paris: chez la veuve Mathurin du Puis, 1652. In-folio (mm 332x216). Pagine: [32], 840, [42]. Frontespizio tipografico [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
570
PIETRO MONTANARI
La Verona illustrata ridotta in compendio principalmente per uso de' forestieri [..]
In Verona: nella stamperia Moroni, 1771. In-8° (mm 203x134) in 2 parti. Pagine: LI, [5], 176, con [6 (di [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
571
THOMAS MORE
Utopia: written in Latin [...] translated into English.
La migliore traduzione sei/settecentesca dell'Utopia di Thomas More, London: printed for Richard Chiswell, 1685. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
572
GIUSEPPE MORMILE
Descrittione della citta di Napoli [...] e dell'antichita della citta di Pozzuolo. [..]
Napoli: Nella Stampa di Gio. Francesco Paci, 1670. In-8° (mm 158x108). Pagine [8], 251, [5]. Capilettera [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
573
LODOVICO ANTONIO MURATORI
Lotto di 7 opere del Lodovico Antonio Muratori.
XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Muratori Lodovico Antonio, Dissertazioni sopra le antichita' italiane [...]. [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
574
NAPOLEONE I NAPOLEONE I
Codice di Napoleone il Grande pel Regno d'Italia. Edizione originale e la sola u [..]
Bellissima copia, con raro Avviso napoleonico, Milano: dalla Reale Stamperia, 1806. In-4° (mm 274x210). Pagine [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
575
FRANCESCO NEGRI
Viaggio settentrionale...
Rarissima prima edizione del primo resoconto italiano sulla Lapponia, straordinariamente completa delle carte [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
576
ISAAC NEWTON
The greatest work in the history of science, Amstelodami: sumptibus Societatis, 1723. In-4° (mm 263x195). [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
577
ISAAC NEWTON
Optice: sive de reflexionibus, refractionibus, inflexionibus et coloribus lucis, [..]
I colori della luce, Lausanne & Genevae: sumpt. Marci-Michaelis Bousquet & sociorum, 1740. In-4° (mm 238x186). [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
578
Agostino Nifo
De amore liber.
Delizioso librino dedicato all'amore e al piacere, Lugduni Batavorum: apud Davidem Lopes de Haro, 1641. [RILEGATO [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
579
FLAMINIO NOBILI
Trattato dell'amore humano...
L'amore ai tempi del Busdraghi, In Lucca: stampato appresso Vincenzo Busdraghi, 1567. In-4° (mm 198x140). [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
580
NOSTRADAMUS
A Lyon: s.n., 1698. In-8° piccolo (mm140x 83). Pagine: [12], 177 [i.e. 179, 1]. Grande vignetta xilografica [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
581
GIOVANNI BATTISTA ODIERNA
De admirandis phasibus in sole, et luna visis, ponderationes opticae, physicae, [..]
Splendida copia di una rara opera di astronomia, Panormi: typis Nicolai Bua, 1656. In-folio (mm 348x247). Pagine: [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
582
PIETRO GIOVANNI OLINA
Uccelliera overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli e in particolare [..]
In Roma: appresso Andrea Fei, 1622. In-4° (mm 230x172). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 tavole [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
583
GAETANO OSCULATI
Esplorazione delle regioni equatoriali lungo il Napo e il fiume delle Amazzoni. [..]
Edizione originale di uno dei più celebri testi di viaggio italiani dell'Ottocento, Milano: Tip. Bernardoni, 1850. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
584
NASO PUBLIUS OVIDIUS
Quae hoc volumine continentur. Annotationes in omnia Ouidij opera. [...] Metamorphoseon [..]
Bella edizione aldina delle Metamorfosi di Ovidio, 1534. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi, et [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
585
GIOVANNI PALAZZI
Aquila Saxonica...
Venetiis, Apud Io. Iacobum Herz, 1673 (Al colophon:) Venetiis, 1674. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 370x245). [..]
EUR 350,00
Dettaglio Lotto
586
VILFREDO PARETO
Cours d'économie politique proféssé à l'Université de Lausanne. Tome premier (-s [..]
Con la dedica di Pareto, Lausanne: F. Rouge, 1896-1897. 2 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine VIII, 430; IV, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
587
Giovanni Domenico Peri
Il negotiante [...] diviso in due parti con nova aggiunta. Parte prima [-seconda [..]
In Venetia: nella stamperia di Gio: Giacomo Hertz, 1649. In-4° (mm 219x161). Pagine: [8], 232, [8]; 24; [8], [..]
EUR 350,00
Dettaglio Lotto
588
Francesco Petrarca
(Al colophon:) In Venegia impressi per opera de meser Bernardino Stagnino, 1513 del mese di maggio. In-8 (mm [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
589
Francesco Petrarca
Le volgari opere [...] con la esposizione di Alessandro Vellutello da Lucca.
La prima edizione del Petrarca curato da Vellutello, 1525 (Al colophon:) Stampate in Vinegia per Giouanniantonio [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
590
Francesco Petrarca
Uno dei più interessanti Petrarca figurati del '500, In Venetia: appresso Gabriel Gioli (sic) di Ferrarii, 1544. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 1000 LOTTI