Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

571 - 600  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107

591

Francesco Petrarca

In Basilea: ad istanza di Pietro de Sedabonis, 1582. 2 parti in un volume in-4° (mm 200x160). Pagine [16], [..]
EUR 150,00
592

PHILO (ALEXANDRINUS)

Basileae: per Adamum Petrum, mense Augusto 1527. In-folio (mm 280x193). Pagine: [8], 142, [2]. Marca dello stampatore [..]
EUR 250,00
593

BERNARD PICART

A Paris: chez Rollin fils, 1741. 7 volumi in-folio (mm 390x240). Legatura coeva in pieno vitello con titoli [..]
EUR 340,00
594

VINCENT PLACCIUS

La prima apparizione del Placcius Cabinet,, Holmiae & Hamburgi: apud Gottfried Liebezeit, 1689. In-8° (mm [..]
EUR 350,00
595

Titus Maccius Plautus

(Al colophon:) (Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae Florentini, 1522 mense Martij. In-8° (mm 154x108). [..]
EUR 140,00
596

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

Fascinosa aldina in pelle di scrofa, con bella provenienza, (Al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi, et Andreae [..]
EUR 500,00
597

PLUTARCHUS

Affascinante esemplare profusamente annotato, (Al colophon:) Venetiis: per Dominum Pincium, 1502. Die xy Februarii. [..]
EUR 1.000,00
598

GIOVANNI POLENI

Venetiis: Typis Jo. Baptistae Pasquali, 1737. 5 volumi in-folio (mm 403x263). Primo frontespizio in rosso e nero, [..]
EUR 400,00
599

GIOVANNI GIOVIANO PONTANO

Voluminosa aldina con varie opere de Pontano, (Al colophon:) Venetijs: in aedibus haeredum Aldi Manutij & Andreae [..]
EUR 280,00
600

GIOVANNI GIOVIANO PONTANO

In Lucca, 1561. (Marca tipografica di Vincenzo Busdraghi in fine). In-8° (mm144x96). Carte: [72], 2. Frontespizio [..]
EUR 260,00
601

JOHANN MICHAEL PROBST

Prostat apud Joh. Mich. Probst. Aug. Vind., s.d. [1801]. Piccolo atlante in-4° (mm 182x150), con un frontespizio [..]
EUR 1.200,00
602

LUCA PULCI

Bellissima copia di questo poema cavalleresco, qui riccamente illustrato, 1535 (Al colophon:) In Vinegia: nelle [..]
EUR 1.400,00
603

LUIGI PULCI

Rarissima edizione cinquecentesca di questo celebre parodia del poema cavalleresco, S.l.: S.e., 1539 (Al colophon: [..]
EUR 600,00
604

MARCUS FABIUS QUINTILIANUS

Bella edizione della piů importante opera di Quintiliano, (Al colophon:) Parisiis: excudebat Io. Lodoicus Tiletanus, [..]
EUR 240,00
605

GIULIO RAVIGLIO ROSSO

La tragica storia di John Dudley stampata da Paolo Manuzio, [Venezia]: nell'Academia Venetiana, 1558. In-8° [..]
EUR 300,00
606

THEOPHILE RAYNAUD

In splendida legatura romana dell'epoca, alle armi di papa Alessandro VII, Gratianopoli, Typis Eduardi Rabani, [..]
EUR 800,00
607

FRANCESCO REDI

In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1779-1795. 3 volumi in-4° (mm 268x195). Marca xilografica [..]
EUR 80,00
608

LAZARE RIVIERE

Venetiis: Typis Andreae Iuliani, & Ioannis Cagnolini, 1683. In-folio (mm 315x216). Pagine: [12], 582 [i.e. 578], [..]
EUR 180,00
609

FRANCESCO ROSASPINA

Raro catalogo ottocentesco della pinacoteca di Bologna, Roma [etc.]: Unione tipografica editrice torinese, [dopo [..]
EUR 120,00
610

RUZANTE RUZANTE

Rara edizione cinquecentesca di tutte le opere di uno dei maestri di Dario Fo, [In Vicenza: per gli heredi di [..]
EUR 300,00
611

ANDREA SALVADORI

La spettacolare festa teatrale per il matrimonio dei sedicenni Odoardo Farnese e Margherita de' Medici, In Firenze: [..]
EUR 1.800,00
612

LEONARDO SALVIATI

In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584. In-4° (mm 205x150). Pagine [32], 335, [37]. [..]
EUR 100,00
613

RAIMONDO (DI) SANGRO

L'alchimia della stampa a colori e la spregiudicatezza di un testo dedicato ai nodi quipu ma fitto di temi pericolosi, [..]
EUR 2.000,00
614

JOHANNES SARTORIUS

Basileae, Per Ioannem Oporinum, 1558. [RILEGATO CON:] Paraphrases in Duodecim Prophetas quos Minores vocant... [..]
EUR 260,00
615

BARTOLOMEO SCAPPI

La prima edizione dello Scappi, [Venezia: Michele Tramezzino], (1570). In-4 (mm 203x150). Scompleto, presenti [..]
EUR 1.200,00
616

FRANCISCUS SCHOTTUS

London: printed by S. Griffin for H Twyford, 1660. In-folio (mm 289x179). Pagine: [15], 327, [1]. Con una bella [..]
EUR 180,00
617

GIOVANNI ANTONIO SCOPOLI

Rara opera sulla fauna e flora di Pavia e della Lombardia, Ticini: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, [..]
EUR 1.000,00
618

FILIPPO ALESSANDRO SEBASTIANI

Fuligno: tipografia Tomassini, 1828. In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche [..]
EUR 160,00
619

MAURO SOLDI

Splendida copia del piů ricco repertorio iconografico italiano del XVIII secolo di ferri e attrezzature chirurgiche, [..]
EUR 1.800,00
620

ANTONIO (DE) SOLIS Y RIVADENEYRA

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1699. In-4° (mm 260x205). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 100,00
571 - 600  di 1000 LOTTI