Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
571 - 600 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
591
Francesco Petrarca
In Basilea: ad istanza di Pietro de Sedabonis, 1582. 2 parti in un volume in-4° (mm 200x160). Pagine [16], [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
592
PHILO (ALEXANDRINUS)
Libri antiquitatum. Quaestionum et solutionum in Genesin. De Essaeis. De nominibus [..]
Basileae: per Adamum Petrum, mense Augusto 1527. In-folio (mm 280x193). Pagine: [8], 142, [2]. Marca dello stampatore [..]
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
593
BERNARD PICART
Histoire générale des Cérémonies, moeurs, et costumes religieuses de tous les peuples [..]
A Paris: chez Rollin fils, 1741. 7 volumi in-folio (mm 390x240). Legatura coeva in pieno vitello con titoli [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
594
VINCENT PLACCIUS
La prima apparizione del Placcius Cabinet,, Holmiae & Hamburgi: apud Gottfried Liebezeit, 1689. In-8° (mm [..]
EUR 350,00
Dettaglio Lotto
595
Titus Maccius Plautus
Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime [..]
(Al colophon:) (Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae Florentini, 1522 mense Martij. In-8° (mm 154x108). [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
596
GAIUS PLINIUS SECUNDUS
Epistolarum libri X...
Fascinosa aldina in pelle di scrofa, con bella provenienza, (Al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi, et Andreae [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
597
PLUTARCHUS
Vitae: nuper quam diligentissime recognitae: quibus tres virorum illustrium vitae [..]
Affascinante esemplare profusamente annotato, (Al colophon:) Venetiis: per Dominum Pincium, 1502. Die xy Februarii. [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
598
GIOVANNI POLENI
Utriusque thesaurus antiquitatum romanarum graecorumque nova supplementa congest [..]
Venetiis: Typis Jo. Baptistae Pasquali, 1737. 5 volumi in-folio (mm 403x263). Primo frontespizio in rosso e nero, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
599
GIOVANNI GIOVIANO PONTANO
Voluminosa aldina con varie opere de Pontano, (Al colophon:) Venetijs: in aedibus haeredum Aldi Manutij & Andreae [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
600
GIOVANNI GIOVIANO PONTANO
Dui trattati [...] De la liberalitŕ, e beneficenza.
In Lucca, 1561. (Marca tipografica di Vincenzo Busdraghi in fine). In-8° (mm144x96). Carte: [72], 2. Frontespizio [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
601
JOHANN MICHAEL PROBST
Atlas maior ex tabulis geographicis secundum ordine et methodum coloribus rite d [..]
Prostat apud Joh. Mich. Probst. Aug. Vind., s.d. [1801]. Piccolo atlante in-4° (mm 182x150), con un frontespizio [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
602
LUCA PULCI
Bellissima copia di questo poema cavalleresco, qui riccamente illustrato, 1535 (Al colophon:) In Vinegia: nelle [..]
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
603
LUIGI PULCI
Morgante maggiore quale tratta della morte del conte Orlando e de tutti li Palad [..]
Rarissima edizione cinquecentesca di questo celebre parodia del poema cavalleresco, S.l.: S.e., 1539 (Al colophon: [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
604
MARCUS FABIUS QUINTILIANUS
Bella edizione della piů importante opera di Quintiliano, (Al colophon:) Parisiis: excudebat Io. Lodoicus Tiletanus, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
605
GIULIO RAVIGLIO ROSSO
Historia delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan [..]
La tragica storia di John Dudley stampata da Paolo Manuzio, [Venezia]: nell'Academia Venetiana, 1558. In-8° [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
606
THEOPHILE RAYNAUD
In splendida legatura romana dell'epoca, alle armi di papa Alessandro VII, Gratianopoli, Typis Eduardi Rabani, [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
607
FRANCESCO REDI
Lettere [...]. Seconda edizione fiorentina. Tomo primo (-terzo).
In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1779-1795. 3 volumi in-4° (mm 268x195). Marca xilografica [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
608
LAZARE RIVIERE
Opera medica universa...
Venetiis: Typis Andreae Iuliani, & Ioannis Cagnolini, 1683. In-folio (mm 315x216). Pagine: [12], 582 [i.e. 578], [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
609
FRANCESCO ROSASPINA
Album dei migliori quadri classici esistenti nella Pinacoteca di Bologna. Sessanta [..]
Raro catalogo ottocentesco della pinacoteca di Bologna, Roma [etc.]: Unione tipografica editrice torinese, [dopo [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
610
RUZANTE RUZANTE
[Tutte le opere del famosissimo Ruzante].
Rara edizione cinquecentesca di tutte le opere di uno dei maestri di Dario Fo, [In Vicenza: per gli heredi di [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
611
ANDREA SALVADORI
La spettacolare festa teatrale per il matrimonio dei sedicenni Odoardo Farnese e Margherita de' Medici, In Firenze: [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
612
LEONARDO SALVIATI
In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584. In-4° (mm 205x150). Pagine [32], 335, [37]. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
613
RAIMONDO (DI) SANGRO
Lettera apologetica dell'Esercitato accademico della Crusca contenente la difesa [..]
L'alchimia della stampa a colori e la spregiudicatezza di un testo dedicato ai nodi quipu ma fitto di temi pericolosi, [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
614
JOHANNES SARTORIUS
Basileae, Per Ioannem Oporinum, 1558. [RILEGATO CON:] Paraphrases in Duodecim Prophetas quos Minores vocant... [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
615
BARTOLOMEO SCAPPI
Opera di M. Bartolomeo Scappi, cuoco secreto di papa Pio Quinto, divisa in sei l [..]
La prima edizione dello Scappi, [Venezia: Michele Tramezzino], (1570). In-4 (mm 203x150). Scompleto, presenti [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
616
FRANCISCUS SCHOTTUS
Italy, in its original glory, ruine and revival, being an exact survey of the whole [..]
London: printed by S. Griffin for H Twyford, 1660. In-folio (mm 289x179). Pagine: [15], 327, [1]. Con una bella [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
617
GIOVANNI ANTONIO SCOPOLI
Deliciae florae et faunae insubricae... Pars 1 (- 3).
Rara opera sulla fauna e flora di Pavia e della Lombardia, Ticini: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
618
FILIPPO ALESSANDRO SEBASTIANI
Viaggio a Tivoli antichissima cittŕ latino-sabina fatto nel 1825.
Fuligno: tipografia Tomassini, 1828. In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
619
MAURO SOLDI
Descrizione degl'instrumenti, delle macchine, e delle suppellettili raccolte ad [..]
Splendida copia del piů ricco repertorio iconografico italiano del XVIII secolo di ferri e attrezzature chirurgiche, [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
620
ANTONIO (DE) SOLIS Y RIVADENEYRA
Istoria della conquista del Messico della popolazione, e de' progressi nell'America [..]
In Firenze: nella Stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1699. In-4° (mm 260x205). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
571 - 600 di 1000 LOTTI