Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
451 - 480 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
471
MARCUS TULLIUS CICERO
In hoc volumine haec continentur. Rhetoricorum ad C. Herennium lib. IIII. [...] [..]
Il primo libro stampato da Paolo Manuzio, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani, et [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
472
MARCUS TULLIUS CICERO
Venetiis: [al segno della Concordia], 1579. In-8° (mm 160x110). Copia con lievi, uniformi, arrossature e [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
473
VINCENZO CIMARELLI
Storia dell'Umbria e delle Marche, In Brescia: per gli heredi di Bartholomeo Fontana, 1642 (Al colophon:) Brescia: [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
474
CELSO CITTADINI
In Siena: appresso Ercole Gori, 1628. In-8° piccolo (mm 144x 95). Pagine [4], 187, [5]. Frontespizio con [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
475
PHILIPP CLÜVER
Introductionis in universam geographiam, tam veterem quam novam.
Brunsuigae, typis Andreae Dunckeri sumptibus Gothofredi Mulleri, 1652 (1647 al colophon). In 4to (189 x 154 mm) [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
476
JOHN COLLINS
Commercium epistolicum...
Una delle rarissime copie di presentazione, non intese per il commercio, Londini: Typis Pearsonianis, 1712. In-4° [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
477
CARLO COLLODI
Giornale per i bambini. (La storia di un burattino).
Tutto il pubblicato del Giornale per i bambini, con l'edizione originale completa di Pinocchio, proveniente dalla [..]
EUR 3.600,00
Dettaglio Lotto
478
GIOVANNI CARLO COPPOLA
Le nozze degli Dei, favola [...] rappresentata in musica in Firenze nelle reali [..]
Una spettacolare festa seicentesca a Palazzo Pitti. Copia Galletti, In Firenze: per Amadore Massi e Lorenzo Landi, [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
479
Vincenzo Maria Coronelli
Epitome cosmografica, o compendiosa introduttione all'Astronomia, Geografia, & I [..]
Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693. In-8° (mm 183x130). Pagine: [44], 420. [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
480
Giulio Cesare Croce
Indovinelli. Dove si contiene varij, & diversi sogetti da indovinare, cosa bella [..]
S.l.: S.e., s.d. [XVIII secolo]. In-8° piccolo (mm 140x98). Carte: [4]. Al frontespizio, vignetta xilografica [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
481
VINCENZO CUOCO
Platone in Italia [...]. Tomo primo (-terzo).
Milano: dai torchi di Agnello Nobile; presso Gio. Pietro Giegler, 1804-1806. 3 volumi in- (mm 205x125). 1 tavola [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
482
MARIN CUREAU DE LA CHAMBRE
L'art de connoistre les hommes. Premiere partie. Où sont contenus les discours preliminaires [..]
A Paris: chez P. Rocolet, 1659. In-4° (mm 236x172). Pagine: [16], 471, [1]. Splendide testatine e finalini [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
483
CHARLES DARWIN
The descent of man, and selection in relation to sex [...] In two volumes. Vol. [..]
London: John Murray, 1871. 2 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine VIII, 423, [1], 16; VIII, 475, [1], 16. Con [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
484
CARLO DATI
Vite de pittori antichi...
In Firenze: nella Stamperia della Stella, 1667. In-4° (mm 217x172). Pagine [16], 182, [2]. Frontespizio in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
485
ORONZIO DE BERNARDI
L'uomo galleggiante o sia l'arte ragionata del nuoto [...] Parte I [- II].
Il primo libro italiano sul nuoto, In Napoli: nella Stamperia Reale, 1794. In-4° grande (mm 310x215) in due [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
486
SIMONE DE MOLINARIIS
Come bevevano il tè nel Seicento, Genuae: typis Antonij Georgij Franchelli, 1672. In-12° (mm135x68). Pagine: [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
487
ALEXANDRE DE RHODES
Relazione de' felici successi della santa fede predicata da' padri della Compagnia [..]
La prima carta geografica del Vietnam del nord, Roma: Per Giuseppe Luna, 1650. In-4 (mm 214x147). Pagine: [16], [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
488
DANIEL DEIDIER
Le parfait ingenieur francois, ou la fortification offensive et défensive, contenant [..]
Importante pubblicazione settecentesca di ingegneria e matematica, applicata alle fortificazioni e all'arte dell'assedio, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
489
CARLE DELANGE
La storia della decorazione delle porcellane italiane, Paris: Henri Delange, 1869. In-folio (mm 505x360). Pagine [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
490
Giovan Battista Della Porta
Prima edizione di uno dei più importanti e rari trattati di astrologia e fisiognomica, Neapoli: ex typographia [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
491
Giovan Battista Della Porta
Francofurti: excudebat Samuel Hempelius, 1607. In-8° (mm 165x100). Marca in legno al frontespizio, testatina [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
492
GIACOMO DELLA TORRE
In Hippocratis aphorismos, et Galeni super eisdem commentarios, expositio et quaestiones [..]
Bel lotto di opere cinquecentesche di medicina, Venetiis: apud Iuntas, 1546 (Al colophon:) Venetijs: expensis [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
493
CARLO DENINA
Torino: appresso i fratelli Reycends, 1776. In-8° (mm 226x160). Pagine XVIII, 300, [2]. Fregio xilografico [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
494
JEAN DESMARESTS DE SAINT-SORLIN
Uno dei più bei libri del barocco francese, dedicato a Luigi XIV, A Paris: Chez Augustin Courbé; Henry le Gras [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
495
JUAN BERNARDO DIAZ DE LUGO
Venetiis: per Bernardinum de Bindonis impensa D. Ioannis Baptistae Pederzani, 1544 (1545 al colophon). In-8° [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
496
GERARDO DICEO
Progymnasmaton libellus.
Copia interamente rubricata, (Al colohpon:) Impressum Lucae per Saluatorem Sucham Florentinum, Anno a Virg. Partu. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
497
GIOVANNI DIODATI
La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio, e del Nuovo Testamento. Nuovamente traslatati [..]
Rara prima edizione della Bibbia protestante, [Geneve: Jean de Tournes], 1607. 2 parti in 1 volume in-4° [..]
EUR 290,00
Dettaglio Lotto
498
DOMENICANI DOMENICANI
In hoc libello continentur infrascripta. Tabula super privilegia papalia Ordini [..]
Copia proveniente dalla splendida biblioteca del convento di San Marco a Firenze, (Al colophon:) Venezia, Lazzaro [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
499
AUGUSTE HENRI DUFOUR
Atlas universel physique, historique et politique de geographie ancienne et mode [..]
Paris: Paulin et Le Chevalier, 1860. In-folio atlantico (mm 610x435). Frontespizio, indice e 40 mappe a colori. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
500
FRIEDRICH WILHELM (BARONE D') EISENBERG
La perfezione e i difetti del cavallo.
In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753. In-folio (mm 360x240). Pagine [4], CXLIII, 1 bianca con [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 1000 LOTTI