Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
331 - 360 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
351
ANGELO POLIZIANO
Conjurationis Pactianae anni 1478. Commentarium. Documentis, figuris, notis nunc [..]
La Congiura dei Pazzi e altri scritti, Neapoli: s.e., 1769. In-4° (mm 280x210). Pagine [4], IV, 13, [5], [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
352
PLACIDO PUCCINELLI
In Milano: per Giulio Cesare Malatesta, 1664. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 223x170). Opera costituita [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
353
SILVANO RAZZI
Vite di cinque huomini illustri, m. Farinata degl'Uberti, Duca d'Athene, m. Salvestro [..]
In Firenze: nella stamperia de Giunti, 1602. In-4° (mm 210x150). Pagine [12], 198, [6]. Marca tipografica [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
354
FRANCESCO REDI
Bacco in Toscana. Ditirambo [...] Con le Annotazioni.
Bacco e i vini toscani, In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1685. In-4° (mm 224x156). [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
355
Emanuele Repetti
Firenze: Presso l'Autore e editore coi tipi di Tofani; Allegrini e Mazzoni; Mazzoni, 1833-1846. 6 volumi in-8° [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
356
GIUSEPPE RICHA
Notizie istoriche delle chiese fiorentine divise ne' suoi quartieri [...]. Tomo [..]
Opera monumentale, dedicata agli edifici religiosi fiorentini, descritti in base al quartiere in cui si trovano, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
357
FRANCESCO RONDINELLI
Relazione del contagio stato in Firenze. L'anno 1630, e 1633, coll'aggiunta del [..]
Firenze e la peste, In Firenze: nella stamperia di S.A.R., per Jacopo Guiducci, e Santi Franchi, 1714. In-4° [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
358
ANTON MARIA SALVINI
Prose toscane...
In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per i Guiducci, e Franchi, 1715. In-4° (mm 220x160). Pagine X, [2], 584, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
359
SALVINO SALVINI
In Firenze: per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1717. In-4° (mm 243x170). Vignetta allegorica con [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
360
ALESSANDRO SEGNI
Importante lotto di 10 opere di genealogia di alcune famiglie celebri toscane.
XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Segni Alessandro , Memorie della famiglia degli Ughi... Lucca: Marescandoli, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
361
BERNARDO SEGNI
In Augusta [Firenze]: Appresso David Raimondo Mertz e Giovanni Giacomo Majer, 1723. 2 parti in 1 volume in-folio [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
362
Telemaco Signorini
Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.
Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893. In-16° (mm 180x120). Pagine 146, [2] con 54 incisioni in bianco [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
363
Ambrogio Soldani
Saggio orittografico ovvero osservazioni sopra le terre nautilitiche ed ammonitiche [..]
In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1780. In-4° (mm 260x185). Pagine VII, [1], 146, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
364
FRANCESCO MARIA SOLDINI
Delle eccellenze e grandezze della nazione fiorentina. Dissertazione storico-fil [..]
Interessante lotto di storia fiorentina, Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780. In-8° (mm 207x135). [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
365
GIOVANNI BATTISTA STROZZI
Importante lotto di 9 opere sulla casata dei Medici.
XVI-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Strozzi Giovanni Battista , Della famiglia de Medici . In Firenze: appresso [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
366
LUIGI TRAMONTANI
Curioso ed importante lotto su Arezzo e le sue Province, Firenze: Stamperia della Carità, 1812 [i.e. 1801?]. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
367
Paolo Tronci
Memorie istoriche della città di Pisa.
Una delle più vaste fonti di notizie storiche della città di Pisa, In Livorno: appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
368
BENEDETTO VARCHI
Orazione funerale [...] recitata [...] pubblicamente nell'essequie di Michelagnolo [..]
In Firenze: appresso i Giunti, 1564 (Al colophon:) In Firenze: appresso i Giunti, 1564. In-4° (mm 205x135). [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
369
BENEDETTO VARCHI
Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni [..]
Prima edizione, prima tiratura, In Colonia [i.e. Augusta]: appresso Pietro Martello [i.e. Paolo Kuhzio], 1721. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
370
BENEDETTO VARCHI
Istoria delle guerre della republica fiorentina, successe nel tempo, che la casa [..]
Con l'albero genealogico della famiglia Medici, In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723]. In-folio (mm 388x250). [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
371
Giorgio Vasari
Ragionamenti, sopra le invenzioni da lui dipinte in Firenze nel Palazzo di Loro [..]
In Arezzo: Per Michele Bellotti, 1762. In-4° (mm 265x190). Pagine [2], X, [2], 174, [2] con 1 antiporta figurata [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
372
Giovanni Villani
Croniche [...] nelle quali si tratta dell'origine di Firenze & di tutti i fatti [..]
Edizione originale dell'opera di uno tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale, (Al colophon:) [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
373
MATTEO VILLANI
La Prima parte (-Seconda) della Cronica Universale de suoi tempi.
In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1554. 2 parti in 2 volumi in-8° (mm 176x110). Pagine [32] di cui [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
374
MATTEO VILLANI
Istorie di Matteo Villani [...] che continua quelle di Giovanni suo Fratello. Con [..]
Bella copia con note attribuite ad Anton Maria Salvini, Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1581. In-4° [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
375
GIUSEPPE VIVOLI
Annali di Livorno, dalla sua origine sino all'anno di Gesù Cristo 1840 [...]. Tomo [..]
Livorno: Giulio Sardi, 1842-46. 4 volumi in-8° grande (mm 260x160). Con 3 piante topografiche ripiegate fuori [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
376
LEONARDO XIMENES
Del vecchio e nuovo Gnomone Fiorentino e delle osservazioni astronomiche fisiche [..]
In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1757. In-4° (mm 255x185). Pagine [8], CXXIV, 336, [2] con 14 tavole [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
377
LEONARDO XIMENES
Della fisica riduzione della maremma senese [...] a' quali si aggiungono quattro [..]
L'inizio del lavoro di bonifica della Maremma senese, In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucre, 1769. [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
378
Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis.
Bibbia di fine Quattrocento, illustrata, [Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij]. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
379
LEON BATTISTA ALBERTI
Ecatonphyla.
L'arte di amare secondo Leon Battista Alberti, (Al colophon:) Stampata in Venesia per Bernardino da Cremona, 1491, [..]
EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
380
ANTONINO (SANTO)
[Incipit prologus tertie partis summe beati Antonini archipresulis florentini ordinis [..]
La terza parte della Summa di Antonino stampata da Wild, con incipit e iniziali splendidamente miniate, (Impressa [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 1000 LOTTI