Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
361 - 390 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
381
AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS
Soliloquii.
Bellissimo testo devozionale, (Al colophon:) Impresso in Firenze: appresso a sancta Maria Maggiore, adi XVIII [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
382
Poggio Bracciolini
(Historia Florentina).
(Al colophon:) Impresso in Firenze per Bartolomeo p. fiorentino nel 1492 adi 3 di septembre. In-folio (mm 318x [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
383
ROBERTUS CARACCIOLUS
Sermones quadragesimales de poenitentia.
(Al colophon:) [Venezia:] Hailbrun alemannus Franciscus formis Veneta me pressit in urbe, 1472. In-folio piccolo [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
384
GREGORIUS [PAPA I]
Editio princeps in italiano, rarissima, (Al colophon a u5r:) Impresso a Mediolano [...] per li prudenti homini [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
385
Hieronymus (santo)
Ordo, seu Regula vivendi Deo ad Eustochium.
Rarissima antologia di incunaboli dedicati all'ascesi, proveniente dalla libreria Saba, (Al colophon:) Stampata [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
386
IOANNES [PAPA XXI] IOANNES [PAPA XXI]
Textus et Copulata omnium Tractatuum Petri Hyspani etiam Parvorum logicalium et [..]
Con stemma miniato Strozzi in calce all'incipit, (Al colophon della prima opera alla carta Ll5r:) [Nürnberg]: [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
387
LANCELOT DU LAC
Le premier (-tiers) volume de Lancelot du Lac nouuellement imprime a Paris.
Rarissima, monumentale e splendida seconda edizione dei racconti cavallereschi di Lancillotto, (Al colophon:) [..]
EUR 22.000,00
Dettaglio Lotto
388
JOHANNES NIDER
Simplex formicatio...adulterium...stuprum...raptus virginis...contra natura formicatio, [Basilea: Michael Wenssler, [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
389
Francesco Petrarca
[Canzioniere e Trionfi].
Rarissima edizione incunabola, censita da solo 7 biblioteche nel mondo, con lettera di Dennis Rhodes, [Venetiis: [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
390
GIROLAMO SAVONAROLA
Comincia la expositione di frate Hieronymo da ferrara sopra el psalmo lxxviii. Qui [..]
Rarissima plaquette proveniente dalle collezioni Landau/Galletti, (Al colophon:) Impresso in Firenze ... Adi viii [..]
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto
391
GIROLAMO SAVONAROLA
Libro [...]: della verita della Fede Christiana, sopra el Glorioso Triompho della [..]
Copia genuina e marginosa, antico dono di un padre alla figlia monaca, [Firenze]: [Bartolomeo de' libri], [1497]. [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
392
Quaderno intatto, in legatura in velluto e filo d'argento.
Un lussuoso quadernino settecentesco, XVIII secolo. In-4° piccolo (mm180x132). [8] fogli sciolti di carta [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
393
Legatura in marocchino rosso con armi di Leone XII.
Grande e bella legatura papale vuota, XVIII-XIX secolo. In-folio (mm 300x225). Grande legatura della seconda [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
394
Piatti in cartone laccato con decorazioni arabescate.
Due magnifici piatti di una legatura cagiara, Media età cagiara (tardo XIX secolo). Splendidi piatti in cartone [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
395
Gesta proxime per Portugalenses in India, Ethiopia, et aliis orinetalibus [sic] [..]
Rarissima prima edizione della relazione delle prime conquiste portoghesi in India e Africa, (Impressum Rome per [..]
EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
396
Lotto di testi religiosi del Cinquecento
XVI secolo. Compongono il lotto: Clemens VII (papa) , Extrauagans constitutio contra clericos non incedentes [..]
EUR 350,00
Dettaglio Lotto
397
Officium hebdomade sancte, secundum Romanam Curiam.
Rarissimo Officium d'inizio Cinquecento, dalla collezione Galletti, (Al colophon:) Venetijs: arte et impensis [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
398
M. Grunii Corococtae porcelli testamentum.
Rarissimo foglio volante con il testamento del maiale Grugno Corocotta, [Impressum Venetiis in aedibus Ioannis [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
399
Strambotti piacevoli et amorosi in laude di Leontia.
Canzone d'amore del 1521, (Al colophon:) Impressa in Fiorenza per Bartolomeo de Zanetti da Bresia a petitione [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
400
De Balneis omnia quae extant apud Graecos, Latinos, et Arabas, tam medicos quàm [..]
Bagni e terme secondo greci, latini e arabi, Venetiis: apud Iuntas, 1553 (Al colophon:) Venetijs: apud haeredes [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
401
Lotto di opere seicentesche di diritto
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Crusius , Opuscula varia politico-juridico-historica... Mindae: Impensis [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
402
Lotto di opere settecentesche di diritto
XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Freiesleben , Corpus Juris Civilis Academicum... Tomus I [- II] .. . [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
403
Lotto di 14 opere otto-novecentesche di gastronomia.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Forest Louis. Monseigneur Le Vin. L’Art de Boire. Préparer, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
404
Tavole di Ragguaglio fra le nuove lire I. R. Austriache e le Lire Italiane e Mil [..]
Milano, Stamperia Rivolta, 1823. In-8° (mm 217x140). Pagine 15, [1]. Frontespizio seguito da tabelle di conversione. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
405
Corridas de Toros. Dibujado del natural por J. Alaminos en vista de las fotografias [..]
Raro libricino che illustra tutte le fasi della Corrida, Madrid: J. Laurent, s.d. [i.e. 1870-80 ca.]. In-8° [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
406
AL-ISTAKHRI AL-ISTAKHRI
Liber climatum...
Rarissimo e prezioso facsimile litografico ottocentesco dell'Atlante dell'Islam di Al-Istakhri, Gothae: in libraria [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
407
LUIGI ALAMANNI
La coltivatione [...] Al Christianissimo Re Francesco Primo.
Prima pregevole edizione, impressa nello stupendo carattere corsivo di Estienne, in Parigi: Stampato da Ruberto [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
408
GIUSEPPE MARIA ALFANO
Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provincie [...] Abbellita [..]
Napoli: presso Vincenzo Manfredi, 1795. In-4° (mm 250x196). Pagine: [8], 240. Assente l'ultima carta, presumibilmente [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
409
JEAN LOUIS ALIBERT
Clinica del parigino spedale di S. Luigi, ossia trattato compiuto delle malattie [..]
Venezia: co' tipi dell'editore Giuseppe Antonelli, 1835. 2 volumi in-folio (mm 470x315). Con 63 tavole numerate [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
410
DANTE ALIGHIERI
Dante col sito, et forma dell'inferno tratta dalla istessa descrittione del poet [..]
Fascinosa copia completa del Dante di Aldo, (Al colophon:) Impresso in Vinegia nelle case d'Aldo et d'Andrea di [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 1000 LOTTI