Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
248
GRYTZKO MASCIONI
Zoo d'amore. Incisioni di Nag Arnoldi.
Verona: Editore Ghelfi, 1993. In-folio (mm 450x390). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, contenente [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.
Il primo libro parolibero, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. In-8° (mm 200x140). Mancante il [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
285
Lorenzo Viani
Xilografia. Anno II°, numero 17.
Raro fascicolo monografico su Lorenzo Viani, con dedica autografa dell'Artista, Faenza: Stabilimento Grafico F. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
638
GEORGE WHELER
Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant. Tome premier (-second).
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
353
SILVANO RAZZI
Vite di cinque huomini illustri, m. Farinata degl'Uberti, Duca d'Athene, m. Salvestro [..]
In Firenze: nella stamperia de Giunti, 1602. In-4° (mm 210x150). Pagine [12], 198, [6]. Marca tipografica [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
302
GIUSEPPE MARIA BROCCHI
Raccolta di opere di religione e agiografia, In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742. In-4° [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
484
CARLO DATI
Vite de pittori antichi...
In Firenze: nella Stamperia della Stella, 1667. In-4° (mm 217x172). Pagine [16], 182, [2]. Frontespizio in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
597
PLUTARCHUS
Vitae: nuper quam diligentissime recognitae: quibus tres virorum illustrium vitae [..]
Affascinante esemplare profusamente annotato, (Al colophon:) Venetiis: per Dominum Pincium, 1502. Die xy Februarii. [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
459
GIOVANNI BATTISTA CANCELLOTTI
Copia con la rarissima carta topografica di San Severino Marche, (Al colophon:) In Roma: per gli Heredi di Francesco [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
ROMANO BILENCHI
Vita di Pisto.
«Questo libro è andato a ruba nel Massachussetts: trenta edizioni in poche settimane, crisi di gabinetto e sommosse.», [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO RUBINO
Viperetta. Racconto per i piccoli.
Milano: Vitagliano, s.d. [i.e. 1919 o 1920]. In-8° (mm 245x197). Pagine 163, [1], con 8 tavole a colori fuori [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
575
FRANCESCO NEGRI
Viaggio settentrionale...
Rarissima prima edizione del primo resoconto italiano sulla Lapponia, straordinariamente completa delle carte [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
513
ALBERTO FORTIS
Viaggio in Dalmazia dell'abate Alberto Fortis. Volume primo (-secondo).
Prima edizione di uno dei testi più importanti per lo studio delle origini e della storia della Dalmazia, In Venezia: [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
618
FILIPPO ALESSANDRO SEBASTIANI
Viaggio a Tivoli antichissima città latino-sabina fatto nel 1825.
Fuligno: tipografia Tomassini, 1828. In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
259
Osvaldo Patani
Veronesi. Disegni.
Con un'acquaforte di Luigi Veronesi, Milano: Edizioni della Seggiola, 1976. In-4° (mm 285x210). Pagine 131, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
250
Francesco Messina
S.l.: Silvana Editoriale, 1981. In-folio (mm 710x520). Pagine [8] con 20 tavole a colori di Francesco Messina [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Valori plastici.
Con il bellissimo secondo fascicolo del primo anno, interamente dedicato al Cubismo con illustrazioni di Picasso, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
628
VALERIUS MAXIMUS
Valerio Maximo vulgare.
Elegantissima edizione postincunabola, (Al colophon:) In Venetia: per Albertino da Lissona vercellese, del 1504 [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
598
GIOVANNI POLENI
Utriusque thesaurus antiquitatum romanarum graecorumque nova supplementa congest [..]
Venetiis: Typis Jo. Baptistae Pasquali, 1737. 5 volumi in-folio (mm 403x263). Primo frontespizio in rosso e nero, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
571
THOMAS MORE
Utopia: written in Latin [...] translated into English.
La migliore traduzione sei/settecentesca dell'Utopia di Thomas More, London: printed for Richard Chiswell, 1685. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
244
ORESTE MACRÌ
Un sacco d'uomo.
Con un'acquaforte di Silvio Loffredo, Mavida: Reggio Emilia, 1994. In-4° piccolo (mm 270x195). Con un'acquaforte [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Uno, nessuno e centomila.
Firenze: Bemporad, 1926. In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
VIRGINIA OLDOINI VERARIS
Una lettera e un biglietto autografi.
La contessa di Castiglione, Non datati. Manoscritti a inchiostro blu e matita. Testi in francese con alcune parole [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
317
GIUSEPPE DEL ROSSO
Grazioso lotto su Fiesole, Firenze: dalla tipografia di Luigi Pezzati, 1826. In-8° (mm 220x135). Pagine XLV, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
582
PIETRO GIOVANNI OLINA
Uccelliera overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli e in particolare [..]
In Roma: appresso Andrea Fei, 1622. In-4° (mm 230x172). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 tavole [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
325
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO IL LASCA)
Tutti i trionfi, carri, mascherate o canti carnescialeschi andati per Firenze dal [..]
Feste mediceo-fiorentine, In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750. 2 volumi in-8° [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
610
RUZANTE RUZANTE
[Tutte le opere del famosissimo Ruzante].
Rara edizione cinquecentesca di tutte le opere di uno dei maestri di Dario Fo, [In Vicenza: per gli heredi di [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
238
SUPERSTUDIO GROUP
Trigon 69. Architektur und Freiheit.
Graz: s.e., 1969. In-8° grande (240x270). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, alcune [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
236
FEDERICO GARCÍA LORCA
Tre liriche d'amore.
Verona: Guanda, 1966. In-8° (mm 250x185). Con 3 acqueforti di Alberto Manfredi , di cui 2 a piena pagina [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
446
FRANCESCO CARLO PAOLO BOUBÉE
Napoli: Benedetto Pellerano, 1880. In-4° (mm 285x185). Numerose illustrazioni nel testo e 3 tavole più [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI