Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
GUSTAVE COQUIOT
Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture et la Jeune Sculpture [..]
Paris: Librairie Ollendorff, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 200x135). Con numerose riproduzioni in bianco [..]
EUR 20,00
Dettaglio Lotto
Il buonsenso degli idioti.
S.d.e. [i.e. Firenze: s.e., 1926 ca.]. In-48° (mm 300x215). Carte [13]. Brossura originale illustrata al [..]
EUR 20,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
[Il teatro aereo futurista. Il teatro futurista Aereoradiotelevisivo].
Milano: Arti Grafiche Bustesi, 1986. In-8° (mm 215x160). Carte [6] rilegate in legatura di alluminio ad anelli, [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
244
ORESTE MACRÌ
Un sacco d'uomo.
Con un'acquaforte di Silvio Loffredo, Mavida: Reggio Emilia, 1994. In-4° piccolo (mm 270x195). Con un'acquaforte [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
288
TING WALASSE
My Shit and My Love 10 poems.
L'influenza della pop art e dall'espressionismo astratto sull'opera di Walasse Ting, Bruxelles: Galerie Smith, [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
416
Carlo Amoretti
Coltivazione delle api pel Regno d'Italia.
Milano, per Giovanni Silvestri, 1811. In-8° (mm 207x135). Pagine 69, [3] in fine di cui [2] di catalogo editoriale. [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
350
GIUSEPPE POGGI
I famosi lavori che trasformarono radicalmente Firenze, Firenze: G. Barbèra, 1882. In-4° (mm 276x190). Con [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
228
Marc Chagall
Panorama 70. Les grandes expositions en france et à l'èntranger. XXe siècle, n. [..]
Con le litografie di Chagall e Soulages, Paris: Cahiers d'Art, 1970. In-4° (mm 310x245). Ottimo esemplare, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
233
Vincenzo Ferrari
Tra.
Con tre splendidi pop up multimaterici, Milano: Finarte, 1981. In-8° carré (mm 250x250). Custodia [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
271
Man Ray
Les treize clichés vierges.
Milano: Sergio Tosi, 1968. In-8° (mm 215x150). Carte [19] con 13 tavole in bianco e nero di Man Ray nel [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
278
MARTIN SHAW
Souvenir. Acis and Galatea. Masque of Love as Produced at the Great Queen Street [..]
Con la dedica autografa dell'Autore e dell'Illustratore, s.d.e. [i.e. 1902]. In-4° (mm 278x206). Con 19 tavole [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Curiosissima e variegata raccolta di 291 carte illustrate per pacchi e pacchetti [..]
s.d.e. [i.e. 1951 ca.]. In-4° oblungo (mm 222x310). 291 carte (delle quali 12 strappate e parzialmente assenti; [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
[The Lord's Prayer].
Il libro di Preghiere più piccolo del mondo, s.d.e. [i.e.: Mainz: 1952 ca.]. (mm 4x4). Legatura editoriale in [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO LEOPARDI
Dialoghi.
Per gli amanti dei miniature book, un?edizione veramente speciale e rara, Firenze: Libreria del Teatro, 1943. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Lotto di 9 opere di Pirandello e Capuana.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pirandello Luigi , Uno, nessuno e centomila . Firenze: Bemporad, 1926; 2) [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
548
LEONARDO DA VINCI
Trattato della pittura.
Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804. In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
583
GAETANO OSCULATI
Esplorazione delle regioni equatoriali lungo il Napo e il fiume delle Amazzoni. [..]
Edizione originale di uno dei più celebri testi di viaggio italiani dell'Ottocento, Milano: Tip. Bernardoni, 1850. [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
559
GIUSEPPE MANARA
Milano: (stampato a spesa dell'Autore e fuori di commercio), 1852. In-4° (mm 215x146). Frontespizio cromolitografico, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
507
JEAN FINOT
La Photographie trascendantale. Les esprits tombe et les esprits trompeurs.
Rara edizione originale di questo libro di fotografia spiritica, Paris: Charles Mendel, s.d. [i.e. 1898]. In-8° [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
445
Carlo Botta
Milano: dalla tipografia di Vincenzo Ferrario, 1819. 4 volumi in-8° (mm 213x140). Con i ritratti calcografici [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
451
CHARLES (DE) BROSSES
Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. [..]
Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica, A Paris: chez Saillant, 1765. 2 volumi in-12° [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
491
Giovan Battista Della Porta
Francofurti: excudebat Samuel Hempelius, 1607. In-8° (mm 165x100). Marca in legno al frontespizio, testatina [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Si Gira...
Prima edizione, prima tiratura, Milano: Fratelli Treves, 1916. In-8° (mm 192x130). Pagine [4], 298, [2], [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Uno, nessuno e centomila.
Firenze: Bemporad, 1926. In-8° (mm 192x128). Pagine [4], 230, [2]. Ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
DYLAN THOMAS
The collected poems.
Prima edizione, prima tiratura, New York: New Directions, (1953). In-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, [2], [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
GIOSUÈ CARDUCCI
Nuove poesie di Enotrio Romano.
Imola: Tip. D'Ignazio Galeati, 1873. In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
CORRADO COSTA
PseudoBaudelaire.
Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1986. In-8° piccolo (mm 165x120). Pagine 51, [5]. Ottima copia in brossura [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Gli Amori Futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta.
Con la prima bestemmia a stampa della storia della letteratura italiana, Cremona: Casa Editrice Ghelfi, 1922. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
256
Magdalo Mussio
Raccolta di 11 pubblicazioni della casa editrice Lerici, in gran parte della collana [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Zannino Adriano , Superegg . Roma: Lerici, 1968; 2) Barucchello Gianfranco [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
219
ENRICO BAJ
Baj.
Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj, Milano: Achille Mauri, 1969. 1 volume in-4° carrè [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI