Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
181 - 210 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
Il messale Borgia.
Uno dei manoscritti liturgici più rappresentativi del XV secolo, Firenze: Vallecchi, 2001. In-folio (mm 385x280). [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Il libro d'ore di Lorenzo de' Medici. Ms. Ashburnam 1874.
Modena: Panini, 2004. In-8° (153 x 101mm). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
La Biblia de Pamplona.
Madrid: Eikon editores, s.d. [i.e. 2005]. In-4° (mm 245x165). Riproduzione facsimilare profusamente illustrata [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Il Messale di Beato Angelico. Ms. 558 del Museo di San Marco.
Una splendida panoramica della miniatura fiorentina di inizio Quattrocento, Firenze: Vallecchi, 2005. In-folio [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Libro d'ore di Modena.
Testimonianza del fervore artistico lombardo del XIV secolo, Modena: Il Bulino, 2006. In-8° grande (mm 215x155). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Il Salterio di Robert de Lisle.
Bologna: Scripta Manent, 2008. In-4° (mm 350x230). Finemente illustrato con miniature realizzate con oro [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
CLAUDIUS PTOLEMAEUS
Cosmographia. Ms Magliab. XIII.16.
Firenze: Vallecchi, 2004. In-folio (mm 590 x 430). Bella riproduzione dettagliata a colori del codice originale. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
LORENZO SPIRITO
Il Libro delle Sorti di Lorenzo Spirito Gualtieri.
Il più affascinante gioco divinatorio del Rinascimento, Modena: Franco Cosimo Panini, 2011. Lussuoso cofanetto [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Torquato Tasso
Milano: Nuova Editrice Internazionale, 1967. In-folio (mm 430x300). Splendida copia, perfettamente conservata. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Novissima. Rivista d'Arti e Lettere.
Tutto il pubblicato della prima serie, Milano, Roma: Società editrice di Novissima, Stabilimento tipografico E. [..]
EUR 850,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 belle opere di letteratura francese.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Verlaine Paul , Le bonne chanson . Paris: Alphonse Lemerre, 1870; 2) [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
211
Lotto di 2 illustrati francesi di primo Novecento in belle legature.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Firdousi Abou'L Kasim , Histoire de Minoutchehr selon le Livre des [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
212
Raccolta di 14 volumi di Marcatrè. Notiziario di Cultura Contemporanea.
1963-1970. 14 volumi in-8° (mm 250x200 ca.). Dal n. 1 del novembre 1963 al n. quadrulo 19-22 dell'aprile [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
213
[Serie minimultipli].
Lugano: Edizioni Flaviana, 1968. Astuccio editoriale in acetato di protezione, bifolio con indicazioni editoriali [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
214
Vincenzo Agnetti
Obsoleto.
Con un'opera di Enrico Castellani alla brossura, Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968. In-8° (mm 180x125). [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
215
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.
Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 332x253). Con, complessivamente, 100 splendide [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
216
DANTE ALIGHIERI
La Comedia. [...] nella prima edizione di Foligno.
Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972. 3 volumi in-4° (mm 320x225). Ottimo esemplare in barbe con, complessivamente, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
217
HANS CHRISTIAN ANDERSEN
Images de la lune.
Paris: Plon, 1942. In-folio (mm 335x230). Buona copia in barbe a fogli sciolti, leggermente fiorita, con 30 acqueforti [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
218
Giovanni Anselmo
Leggere.
Torino: Sperone Editarte, 1972. In-8° (mm 170x115). Carte [28] completamente illustrate dalla parola Leggere [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
219
ENRICO BAJ
Baj.
Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj, Milano: Achille Mauri, 1969. 1 volume in-4° carrè [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
220
John Baldessari
Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line.
Milano: Giampaolo Prearo editore, 1973. 1 cartella editoriale in cartonato in-4° oblungo (mm 243x320) con, [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
221
PIETRO BEMBO
De Aetna Liber et Pietro Bembo Der Aetna.
Verona: Officina Bodoni, 1970. In-8° (mm 235x155). Pagine 172. Bella copia con riproduzione di una medaglia [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
222
GIANNI BERTINI
Gianni Bertini.
Bruxelles: Palais des Beaux-Arts, 1963. In-8° (mm 255x162). Pagine [50] profusamente illustrate in bianco [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
223
JORGE LUIS BORGES
Siete Poemas Sajones.
Con gli splendidi bassorilievi di Arnaldo Pomodoro, [Verona: the Plain Wrapper Press, 1974]. In-folio (mm 390x290). [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
224
BRUNO BRAMANTI
Stornelli e rispetti toscani.
Con le xilografie di Bruno Bramanti, Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1947. In-8° (mm 265x180). Dodici [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
225
Umberto Brunelleschi
XX secolo. Compongono il lotto: 1) La Fontaine Jean (de) , Contes et nouvelles [...]. Illustrations de Brunelleschi. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
226
Umberto Brunelleschi
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Les petites fleurs de Saint François d'Assise [...] illustrations [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
227
LUCIANO CARUSO
Corposa raccolta di manifesti, pubblicazioni, riviste e inviti a mostre di Luciano [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Caruso Luciano , Teatro d'artista. Théatre d'Artiste. Nuove forme [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
228
Marc Chagall
Panorama 70. Les grandes expositions en france et à l'èntranger. XXe siècle, n. [..]
Con le litografie di Chagall e Soulages, Paris: Cahiers d'Art, 1970. In-4° (mm 310x245). Ottimo esemplare, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
229
CARLO COLLODI
Le avventure di Pinocchio.
Con un disegno e la dedica dell'artista Fabrizio Gori, Firenze: da Burde, 1991. Formato triangolare (mm 515x335). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 1000 LOTTI