Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
640
Attilio Zuccagni Orlandini
[Atlante illustrativo, ossia Raccolta dei principali monumenti italiani antichi, [..]
[Firenze, 1845]. In folio atlantico (mm 620x455). Due (di tre) volumi di un'opera completa in 5 volumi. Assente [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
639
ULRICH ZASIUS
Responsorum iuris sive consiliorum [...] liber primus [-secundus].
Spettacolare raccolta di testi di Zasius, Lugduni: ad candentis Salamandrae insigne, in vico Mercenario, apud [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
638
GEORGE WHELER
Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant. Tome premier (-second).
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
637
LÉON WALRAS
Théorie mathématique de la richesse sociale.
La prima rara edizione dell'opera di Walras, considerato da Schumpeter il più grande di tutti gli economisti, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
636
NIKOLAUS JOSEPH VON JACQUIN
Observationum botanicarum [...] Pars I (-IV et ultima).
Atlante botanico con piante americane, Vindobonae: ex officina Krausiana, 1764-1771 (Al colophon:) Viennae: typis [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
635
FRANCESCO MARIA VIALARDI
Della famosissima Compagnia della Lesina dialogo, capitoli, e ragionamenti.
In Milano: appresso Agostino Tradate, 1601. (Al colophon:) In Milano: per Gratiadio Ferioli, 1601. In-8 piccolo [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
634
PIETRO VETTORI
Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.
Importante trattato sulla coltura, raccolta e spremitura degli ulivi, In Firenze: nella stamperia de' Giunti, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
633
PUBLIUS VERGILIUS MARO
Opera quaecunque extant...
Fascinoso Virgilio d'inizio Cinquecento, (Al colophon della seconda parte:) Impressum Venetiis in aedibus Alexandri [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
632
Giuseppe Vasi
Itinerario istruttivo diviso in otto stazioni o giornate per ritrovare con facilità [..]
In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1763. In-12° (mm 154x85). Pagine: [8], 399, [1]. Vignetta calcografica [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
631
ANTONIO VALLISNERI
De' corpi marini che su' monti si trovano; della loro origine; e dello stato del [..]
In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721. In-8° (mm 240x175). Pagine [8, 254, [10], con 4 tavole di fossili [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
630
ANTONIO VALLISNERI
Nuove osservazioni, ed esperienze intorno all'Ovaia scoperta ne' Vermi tondi dell'Uomo, [..]
Padova: Nella stamperia del seminario, appresso Gio: Manfrè, 1713. In-4° (mm 235x170). Pagine [16], 184 con [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
629
VALERIUS MAXIMUS
Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.
Il Valerio Massimo di Aldo, in attraente legatura settecentesca, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
628
VALERIUS MAXIMUS
Valerio Maximo vulgare.
Elegantissima edizione postincunabola, (Al colophon:) In Venetia: per Albertino da Lissona vercellese, del 1504 [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
627
GIAN GIORGIO TRISSINO
La poetica.
Un esperimento tipografico cinquecentesco, (Al colophon:) Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, 1529. In-4° [..]
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
626
ISIDORO TOSCANO
Lotto di 2 opere a carattere religioso.
XVII-XVIII Compongono il lotto: 1) Toscano, Isidoro , Della vita virtu, miracoli e dell'istituto di S. Francesco [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
625
GASTON TISSANDIER
Histoire des ballons et des aéronautes célebres [1783-1890].
Paris: H. Launette et C. Éditeurs, 1887-1890. 2 volumi in-4° (mm 283x199). Pagine XXIV, 156, [2]; V, [1], [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
624
ALESSANDRO TASSONI
La secchia rapita. Poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani [..]
Bella copia di questa celebre edizione illustrata, In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744. In folio (mm 273x205). [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
623
ALESSANDRO TASSONI
In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744. In-4° (mm 273x205). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
622
Torquato Tasso
Aminta favola boschereccia...
Splendido esemplare, presumibilmente appartenente alla tiratura di 50 su carta d'Annonay, Crisopoli [i.e. Parma]: [..]
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
621
Torquato Tasso
La Gerusalemme liberata [...] Con le figure di Giambatista Piazzetta alla sacra [..]
Uno dei più bei libri illustrati del Settecento, In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745. [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
620
ANTONIO (DE) SOLIS Y RIVADENEYRA
Istoria della conquista del Messico della popolazione, e de' progressi nell'America [..]
In Firenze: nella Stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1699. In-4° (mm 260x205). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
619
MAURO SOLDI
Descrizione degl'instrumenti, delle macchine, e delle suppellettili raccolte ad [..]
Splendida copia del più ricco repertorio iconografico italiano del XVIII secolo di ferri e attrezzature chirurgiche, [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
618
FILIPPO ALESSANDRO SEBASTIANI
Viaggio a Tivoli antichissima città latino-sabina fatto nel 1825.
Fuligno: tipografia Tomassini, 1828. In-4° (mm 218x134) in 2 parti. Testo non collazionato, 23 tavole calcografiche [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
617
GIOVANNI ANTONIO SCOPOLI
Deliciae florae et faunae insubricae... Pars 1 (- 3).
Rara opera sulla fauna e flora di Pavia e della Lombardia, Ticini: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
616
FRANCISCUS SCHOTTUS
Italy, in its original glory, ruine and revival, being an exact survey of the whole [..]
London: printed by S. Griffin for H Twyford, 1660. In-folio (mm 289x179). Pagine: [15], 327, [1]. Con una bella [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
615
BARTOLOMEO SCAPPI
Opera di M. Bartolomeo Scappi, cuoco secreto di papa Pio Quinto, divisa in sei l [..]
La prima edizione dello Scappi, [Venezia: Michele Tramezzino], (1570). In-4 (mm 203x150). Scompleto, presenti [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
614
JOHANNES SARTORIUS
Basileae, Per Ioannem Oporinum, 1558. [RILEGATO CON:] Paraphrases in Duodecim Prophetas quos Minores vocant... [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
613
RAIMONDO (DI) SANGRO
Lettera apologetica dell'Esercitato accademico della Crusca contenente la difesa [..]
L'alchimia della stampa a colori e la spregiudicatezza di un testo dedicato ai nodi quipu ma fitto di temi pericolosi, [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
612
LEONARDO SALVIATI
In Venezia: [Domenico Guerra & Giovanni Battista Guerra], 1584. In-4° (mm 205x150). Pagine [32], 335, [37]. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
611
ANDREA SALVADORI
La spettacolare festa teatrale per il matrimonio dei sedicenni Odoardo Farnese e Margherita de' Medici, In Firenze: [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI