Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
391 - 420 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
411
DANTE ALIGHIERI
Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntavi di più una tavola di tutti i v [..]
In Lione: appresso Guglielmo Rouillio, 1571. In-16° (mm 119x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
412
DANTE ALIGHIERI
Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello. Sopra [..]
Bellissima copia dell'edizione del Nasone, In Venetia: appresso Gio. Battista, & Gio. Bernardo Sessa, fratelli, [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
413
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia.
Dante in miniatura, Milano: Ulrico Hoepli, 1878. In-32° (mm 49x34). Pagine [6], 499, [1] con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
414
JOAN ALOS Y SERRADORA (DE)
Lo studio più importante del XVII secolo sul sistema cardiovascolare, Barcinone: ex typog. Antonij Ferrer, & Balthasaris [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
415
FRANCESCO ALUNNO
La Fabrica del mondo [?] Nella quale si contengono tutte le voci di Dante, del Petrarca, [..]
Con i miei Libricciuoletti posso liberamente ragionare..., In Vinegia, 1548 (Stampata in Venetia: per Nicolo de [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
416
Carlo Amoretti
Coltivazione delle api pel Regno d'Italia.
Milano, per Giovanni Silvestri, 1811. In-8° (mm 207x135). Pagine 69, [3] in fine di cui [2] di catalogo editoriale. [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
417
Thomas Astle
In legatura alle armi del terzo barone Dartmouth, London: Printed by T. Bensley, 1803. In-folio grande (mm 467x283). [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
418
DECIMUS MAGNUS AUSONIUS
Opera.
Con l'unica poesia antica sopravvissuta dedicata esclusivamente a un fiume, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
419
BACCIO BALDINI
In Firenze: Appresso i Giunti, 1565. In-4° (mm 212x146). Pagine 130 [i.e. 124], [4]. Con stemma mediceo in [..]
EUR 350,00
Dettaglio Lotto
420
Matteo Bandello
La prima [-terza] parte de le nouelle del Bandello.
La sfortunata morte di dui infelicissimi Amanti, che l'uno di veleno, l'altro di dolore morirono, In Lucca: per [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
421
NICCOLÒ BARBIERI
Notevole insieme di due rarissime prime edizioni dedicate all'arte comica, In Ferrara: presso Francesco Suzzi, [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
422
NICCOLÒ BARBIERI
La supplica, discorso famigliare [...] diretta à quelli che scrivendo ò parlando [..]
Seconda edizione, con il Beltrame ritratto al frontespizio, In Venezia: per Marco Ginammi, 1634. In-8° (mm [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
423
ANNIBAL BARLET
Le vray et methodique cours de la physique resolutive vulgairement dite chymie.. [..]
Affascinante manuale alchemico del Seicento, A Paris: N. Charles, 1653. In-4° (mm 226x174). Pagine: [10], [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
424
MARINO BARLEZIO
Historia del magnanimo et valoroso signor Georgio Castrioto, detto Scanderbego, [..]
Cinquecentina dedicata all'eroe nazionale albanese, In Venetia: per Francesco Rocha, 1568. In-8° (mm 150x102). [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
425
GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)
Lotto di edizioni del Vignola
XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Li Cinque Ordini di Architettura , In Venetia: presso Giacomo Franco, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
426
Il Vignola illustrato...
In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770. In-folio (mm 344x248). Pagine: [10], 58, XXVIII. Antiporta [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
427
GABRIELE BEATI
Sphaera triplex artificialis, elementaris, ac caelestis.
Romae: Typis Varesijs, 1662. In-8° (mm 158x110). Pagine: [16], 274, [14]. Con 5 tavole calcografiche, du [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
428
LÉONCE BELLESRIVES (DE)
Rècits et souvenirs d'un voyage sur les bords du Tibre.
Dalla collezione di Giannalisa Feltrinelli, Limoges, Barbou frères, [1861]. In-4° (mm 241x150). Non [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
429
JACOPO BERENGARIO
Anatomia Carpi. Isagoge breves perlucide ac uberime, in anatomiam humani corpori [..]
L'Anotomia di Mundinus con annotazioni e correzioni autografe di Berengario da Carpi, Venetiis, 1535. (Al colophon: [..]
EUR 20.000,00
Dettaglio Lotto
430
PETRUS BERTIUS
Tutto il mondo del Secento in una mano, Amstelodami, Apud Cornelium Nicolai, anno 1600. Veneunt autem Arnhemij [..]
EUR 2.800,00
Dettaglio Lotto
431
Davide Bertolotti
Torino: Presso gli editori Giuseppe Pomba e C., 1837-1838. 5 parti in 5 volumi in-4° (mm 260x165). Non collazionato [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
432
OTTAVIO BERTOTTI SCAMOZZI
Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio [...] Opera divisa in quattro tomi con [..]
Le Fabbriche e le Terme del Palladio commentate da Bertotti Scamozzi, In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796. [CON:] [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
433
GABRIEL BIEL
(Parigi), Vaenundatur apud Conradum Resch librarium iuratum sub scuto Basiliensi (Al colophon:) In inclyta Parrhisiorum [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
434
Willem Janszoon Blaeu
Novus atlas... (Italia).
Splendida copia in fine coloritura e legatura coeva del Blaeu dedicato all'Italia, Zu Amsterdam: bey Ion. und [..]
EUR 14.000,00
Dettaglio Lotto
435
GIOVANNI BOCCACCIO
La Theseide [...] Innamoramento piaceuole, & honesto di due giouani thebani.
In Lucca, appresso Vincenzo Busdraghi ad istantia di Giulio Guidoboni, 1579. In-8° piccolo (mm 145x100). [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
436
GIOVANNI BOCCACCIO
L'amorosa Fiammetta...
In Venetia: appresso Lucio Spineda, 1616. In-12° (mm 130x70). Marca il legno al frontespizio, testine e capilettera [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
437
GIOVANNI BOCCACCIO
Il Decameron [...] tratto dall'ottimo testo scritto da Fran.co d'Amaretto Mannelli [..]
[Lucca: Giusti-Cambiagi, 1761]. In-4° (mm 282x210). Pagine [2], XXXVI, carte 373, 1 bianca col giglio giuntino [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
438
ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS
Libri dialectici...
Venetiis: apud Ioan. Gryphium, 1546. In folio (mm 307x206). Carte [2], 199, assente l'ultima bianca. Marca xilografica [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
439
Della consolazione della filosofia. Tradotto di lingua latina, in volgare fiorentino, [..]
Buona copia genuina di un'edizione bellissima, In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551. In-4° (mm 220x143). [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
440
VITA BONFADINI
La Caccia dell'Arcobugio [...] Con la prattica del tirare in volo, inaere, & a b [..]
In Bologna, per Gioseffo Longhi,1672. In-12° (mm 143x80). Pagine [24], 99, [1] con 4 xilografie a piena pagina [..]
EUR 350,00
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 1000 LOTTI