Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
511 - 540 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
531
GREGORIUS NAZANZIENUS (SANTO)
Due orationi [...] in una de le quali, si tratta quel che sia vescovado, et quali [..]
In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1569. In-4° (mm 207x150). Pagine [8], 146, [2]. Ancora aldina al frontespizio. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
532
HUGO GROTIUS
Il De veritate di Grozio in splendida legatura, Parisiis: sumptibus Seb. Cramoisy, 1640. In-12 (mm 145x84). Frontespizio [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
533
RENÉ-JUST HAÜY
Traité des caractères physiques des pierres précieuses, pour servir à leur détermination [..]
Edizione originale di uno dei primi trattati di gemmologia, in barbe, Paris, Mme Ve Courcier, 1817. In-8° [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
534
LORENZ HEISTER
Venetiis: apud Sebastianum Coleti, 1742. In-8° (mm 170x104). Pagine: xxxii, 488. Con 9 tavole calcografiche [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
535
FERRANTE IMPERATO
Historia naturale [...] Nella quale ordinatamente si tratta della diversa condition [..]
Una wunderkammer di zoologia, botanica, mineralogia, idraulica, metallurgia, creature marine..., Venetia: Combi, [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
536
GIOVANNI FILIPPO INGRASSIA
Informatione del pestifero, et contagioso morbo: il quale affligge et have afflitto [..]
(Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo di Agosto. In-4° (mm 200x145). [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
537
PAOLO INTERIANO
Inventione del corso della longitudine [...] Col Ristretto della Sphera del mede [..]
Uno dei primi studi sul misurare la longitudine, dalla Macclesfield Collection, In Lucca: per il Busdrago, 1551. [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
538
PAOLO INTERIANO
Ristretto delle Historie Genovesi.
Gloria di Christophoro Colombo Genovese di Cogoleto, In Lucca: per lo Busdrago, 1551. In-4° (mm 200x142). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
539
IOANNES PHILOPONUS
Affascinante aldina in pelle di scrofa coeva, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani, [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
540
FLAVIUS IOSEPHUS
De antiquitatibus ac De bello Iudaico.
(Al colophon:) Venetiis: excussit formis. Gregorius de gregoriis, 1510 die xxix mensis octobris. In-folio (mm [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
541
VINCENZO JACOBACCI
A Napoleone il Grande pel suo arrivo in Milano nel novembre del 1807. Sonetto.
Raro foglio volante stampato da Bodoni in onore di Napoleone, [Parma]: Co' tipi bodoniani, [1807]. Un foglio [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
542
MATTHIAS (DE) L'OBEL
[Icones stirpium, seu plantarum tam exoticarum, quam indigenarum, in gratiam rei [..]
Una delle pietre miliari della moderna botanica, [Antuerpiae: ex Officina Plantiniana apud viduam et Ioannem Moretum, [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
543
PIERRE SIMON LAPLACE (DE)
Straordinario esemplare in barbe e quasi del tutto intonso, completo dei 3 supplementi, Paris: Mme Ve Courcier, [..]
EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
544
JOHANNES LAZIARDUS
Con una profusione di bellissimi capilettera, [Parigi] ì: Venundantur ab Emundo le feure commorante in vico diui [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
545
EMMANUEL LE MAOUT
Les trois règnes de la Nature. Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle [..]
Paris, L. Curmer, 1854. In-4° (mm 265x180). Non collazionato ma con 23 belle tavole numerate con molti fiori [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
546
NICOLAS LE POIS
De cognoscendis et curandis praecipue internis humani corporis morbis libri tres [..]
Francofurti: apud And. Wechelum, 1580. In-folio (mm 315x192). Pagine [16], 477, [15]. Grande marca incisa in [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
547
NICOLAS LEMERY
Dizionario overo trattato universale delle droghe semplici [...]. Edizione terza [..]
Depilarsi con le salamandre, In Venezia: Giuseppe Bertella, 1751. In-folio (mm 350x238). Pagine [12], 374, [46]. [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
548
LEONARDO DA VINCI
Trattato della pittura.
Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804. In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
549
NICOLAS-MARIE PAYMAL LEREBOURS
Excursions daguerriennes. Vues et monuments les plus remarquables du globe.
Le prime foto di viaggio, in 4 volumi con ben 110 tavole, in bella legatura coeva, A Paris: chez Rittner et Goupil; [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
550
Traité de photographie. Derniers perfectionnements apportés au Daguerréotype (quatrième [..]
Con dediche di Lerebours in copertina, Paris: N.-P. Lerebours, 1843. In-8° (mm 247x164), Pagine [4], 203, [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
551
LUIS LOBERA DE AVILA
Libro delle quatro infermita cortigiane, che sono catarro, gotta, artetica, sciatica [..]
(Al colophon:) In Venetia: appresso Gio. Battista, & Marchio Sessa, fratelli, 1558. In-8° (mm 150x100). Carte: [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
552
LOUIS XIV - RE DI FRANCIA
Dalle collezioni Landau/Galletti, A Lyon: chez Antoine Jullieron, 1679. In-4° (mm 210x155) in due parti. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
553
TITUS CARUS LUCRETIUS
L'elegante prima edizione francese del De rerum natura, Vaenundantur ab Ascensio. & Ioanne Paruo. (Al colophon:) [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
554
LUIGI XVI LUIGI XVI DI FRANCIA
Traité d'amitié et de commerce, conclu entre les Roi et les États-Unis de l'Amérique [..]
Rara edizione di un trattato importantissimo nella storia degli Stati Uniti, in una straordinaria raccolta di [..]
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
555
RAMON LULL
Argentorati: sumptibus hæredum Lazari Zetzneri, 1651. In-8° (mm 180x110). Marca al frontespizio e illustrazioni [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
556
Niccolò Machiavelli
1537. In-8° piccolo (mm146x98). Carte [4]. VIII, [251, assente l'ultima bianca]. Presente la bianca [fiore]4. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
557
LORENZO MAGALOTTI
In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691. In-folio (mm 370x250). Pagine [16], CCLXIX, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
558
MARCELLO MALPIGHI
De viscerum structura exercitatio anatomica [...]. Accedit Dissertatio eiusdem de [..]
Rarissima prima edizione, in barbe e cartonato d'attesa, Bononiae: ex typographia Iacobi Montij, 1666. In-4° [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
559
GIUSEPPE MANARA
Milano: (stampato a spesa dell'Autore e fuori di commercio), 1852. In-4° (mm 215x146). Frontespizio cromolitografico, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
560
JOHN (SIR) MANDEVILLE
Qual tratta delle piu maravegliose cose e piu notabile che si trovino e come presentialmente [..]
I viaggi di Sir Mandeville, 1537 (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Aluise Torti, 1537 nel mese di Otubrio. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 1000 LOTTI