Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

511 - 540  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107

531

GREGORIUS NAZANZIENUS (SANTO)

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1569. In-4° (mm 207x150). Pagine [8], 146, [2]. Ancora aldina al frontespizio. [..]
EUR 100,00
532

HUGO GROTIUS

Il De veritate di Grozio in splendida legatura, Parisiis: sumptibus Seb. Cramoisy, 1640. In-12 (mm 145x84). Frontespizio [..]
EUR 120,00
533

RENÉ-JUST HAÜY

Edizione originale di uno dei primi trattati di gemmologia, in barbe, Paris, Mme Ve Courcier, 1817. In-8° [..]
EUR 220,00
534

LORENZ HEISTER

Venetiis: apud Sebastianum Coleti, 1742. In-8° (mm 170x104). Pagine: xxxii, 488. Con 9 tavole calcografiche [..]
EUR 180,00
535

FERRANTE IMPERATO

Una wunderkammer di zoologia, botanica, mineralogia, idraulica, metallurgia, creature marine..., Venetia: Combi, [..]
EUR 1.500,00
536

GIOVANNI FILIPPO INGRASSIA

(Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo di Agosto. In-4° (mm 200x145). [..]
EUR 180,00
537

PAOLO INTERIANO

Uno dei primi studi sul misurare la longitudine, dalla Macclesfield Collection, In Lucca: per il Busdrago, 1551. [..]
EUR 600,00
538

PAOLO INTERIANO

Gloria di Christophoro Colombo Genovese di Cogoleto, In Lucca: per lo Busdrago, 1551. In-4° (mm 200x142). [..]
EUR 150,00
539

IOANNES PHILOPONUS

Affascinante aldina in pelle di scrofa coeva, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani, [..]
EUR 2.000,00
540

FLAVIUS IOSEPHUS

(Al colophon:) Venetiis: excussit formis. Gregorius de gregoriis, 1510 die xxix mensis octobris. In-folio (mm [..]
EUR 300,00
541

VINCENZO JACOBACCI

Raro foglio volante stampato da Bodoni in onore di Napoleone, [Parma]: Co' tipi bodoniani, [1807]. Un foglio [..]
EUR 80,00
542

MATTHIAS (DE) L'OBEL

Una delle pietre miliari della moderna botanica, [Antuerpiae: ex Officina Plantiniana apud viduam et Ioannem Moretum, [..]
EUR 600,00
543

PIERRE SIMON LAPLACE (DE)

Straordinario esemplare in barbe e quasi del tutto intonso, completo dei 3 supplementi, Paris: Mme Ve Courcier, [..]
EUR 8.000,00
544

JOHANNES LAZIARDUS

Con una profusione di bellissimi capilettera, [Parigi] ì: Venundantur ab Emundo le feure commorante in vico diui [..]
EUR 300,00
545

EMMANUEL LE MAOUT

Paris, L. Curmer, 1854. In-4° (mm 265x180). Non collazionato ma con 23 belle tavole numerate con molti fiori [..]
EUR 200,00
546

NICOLAS LE POIS

Francofurti: apud And. Wechelum, 1580. In-folio (mm 315x192). Pagine [16], 477, [15]. Grande marca incisa in [..]
EUR 300,00
547

NICOLAS LEMERY

Depilarsi con le salamandre, In Venezia: Giuseppe Bertella, 1751. In-folio (mm 350x238). Pagine [12], 374, [46]. [..]
EUR 260,00
548

LEONARDO DA VINCI

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804. In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico [..]
EUR 50,00
549

NICOLAS-MARIE PAYMAL LEREBOURS

Le prime foto di viaggio, in 4 volumi con ben 110 tavole, in bella legatura coeva, A Paris: chez Rittner et Goupil; [..]
EUR 1.500,00
550

Con dediche di Lerebours in copertina, Paris: N.-P. Lerebours, 1843. In-8° (mm 247x164), Pagine [4], 203, [..]
EUR 800,00
551

LUIS LOBERA DE AVILA

(Al colophon:) In Venetia: appresso Gio. Battista, & Marchio Sessa, fratelli, 1558. In-8° (mm 150x100). Carte: [..]
EUR 220,00
552

LOUIS XIV - RE DI FRANCIA

Dalle collezioni Landau/Galletti, A Lyon: chez Antoine Jullieron, 1679. In-4° (mm 210x155) in due parti. [..]
EUR 100,00
553

TITUS CARUS LUCRETIUS

L'elegante prima edizione francese del De rerum natura, Vaenundantur ab Ascensio. & Ioanne Paruo. (Al colophon:) [..]
EUR 300,00
554

LUIGI XVI LUIGI XVI DI FRANCIA

Rara edizione di un trattato importantissimo nella storia degli Stati Uniti, in una straordinaria raccolta di [..]
EUR 9.000,00
555

RAMON LULL

Argentorati: sumptibus hæredum Lazari Zetzneri, 1651. In-8° (mm 180x110). Marca al frontespizio e illustrazioni [..]
EUR 120,00
556

Niccolò Machiavelli

1537. In-8° piccolo (mm146x98). Carte [4]. VIII, [251, assente l'ultima bianca]. Presente la bianca [fiore]4. [..]
EUR 240,00
557

LORENZO MAGALOTTI

In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691. In-folio (mm 370x250). Pagine [16], CCLXIX, [..]
EUR 280,00
558

MARCELLO MALPIGHI

Rarissima prima edizione, in barbe e cartonato d'attesa, Bononiae: ex typographia Iacobi Montij, 1666. In-4° [..]
EUR 5.000,00
559

GIUSEPPE MANARA

Milano: (stampato a spesa dell'Autore e fuori di commercio), 1852. In-4° (mm 215x146). Frontespizio cromolitografico, [..]
EUR 60,00
560

JOHN (SIR) MANDEVILLE

I viaggi di Sir Mandeville, 1537 (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Aluise Torti, 1537 nel mese di Otubrio. [..]
EUR 150,00
511 - 540  di 1000 LOTTI