Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
661 - 690 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
FERDINANDO II ARAGONA
Privilegio su pergamena con intestazione Ferdinandus e firma.
Datato 19 ottobre 1480. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Testo in latino. Dimensioni: 370x460 mm. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Supplica per indulgenza plenaria firmata Sinibaldus Antonius Florentinus
Antonio Sinibaldi, il copista di Lorenzo de Medici, Non datato, ma 1490 circa. Pergamena manoscritta impreziosita [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Relatione della congiura et morte del signor Duca Pierluigi di Parma et Piacenza [..]
La congiura contro Pierluigi Farnese, primo Duca di Parma e Piacenza, Datata 1585. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Sontuoso primo ?uz? di Corano safavide
Manoscritto arabo pergamenaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat c an-ni?f, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
1 Monte del Monte de' Paschi di Siena.
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 4 settembre 1651. Pergamena stampata con annotazioni [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Regula Beati Augustini episcopi.
La Regola di S. Agostino, Fine XVI ? inizio XVII secolo. Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
Statuta Burgi Vallis Tari [...] et Duce Ranutio Farnese confirmata et reformata.
Gli Statuti di Borgo Val di Taro nel XVII secolo, Non datato, ma XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di scritture private di ambito fiorentino.
Botteghe fiorentine - panettiere, tabaccaio, barbiere ecc. - nel XVII e XVIII secolo, Datate metà XVII- metà XVIII [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Medicae Institutionis Prole/gomena / pseu / Physiologia [...].
Testo di fisiologia del XVIII secolo, Datato 1777-1778. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 216, [2] di indice, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Origine della Valle di Camaiore / e sue Fortezze.
La valle di Camaiore, le sue fortezze e la sua storia, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Vesperale romanum.
Vesperale con capilettera istoriati e decorati, Datato 1773. In-folio (mm 285x410). Carte [7], 160, [3]. Manoscritto [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
Il sonno / di / Endimione / favola pastorale.
XIX secolo. In-4° (mm 235x165). Carte [73], 1 bianca con 1 tavola in calcografia rilegata in luogo di antiporta [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Documento pergamenaceo della Court of Probate (Tribunale di successione) di Londra [..]
Villa di Celle vicino a Pistoia: da Tammaro De Marinis all'imprenditore e collezionista Giuliano Gori, Epoca vittoriana. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
NAPOLÉON - IMPERATORE DEI FRANCESI
Testament de Napoleon.
Il testamento di Napoleone su pergamena, XIX secolo. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero, in francese. [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di spartiti per pianoforte solo e pianoforte a 4 mani stampati da Giovanni [..]
Anni '10-'40 del XIX secolo. La raccolta comprende: Ricci Luigi. Un’avventura di Scaramuccia . Milano, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
MARIA CALLAS
Ritratto fotografico della cantante nelle vesti di Norma. Con firma e data autog [..]
Datato 1959. Fotografia in b/n ai sali d’argento. Ritratto originale del fotografo inglese David Sim. Autografo [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
Nabucodonosor [...]. Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi.
Milano, Giovanni Ricordi [1842]. Numeri di lastra 13806, 13882-13897. In folio oblungo (245x330 mm ca.). Frontespizio [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
Citazione musicale da Aida autografa e firmata.
O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames, Datata 8 aprile [1873]. Manoscritto musicale [..]
EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
RICHARD WAGNER
Lettera autografa firmata, inviata ad un caro amico.
Le difficoltà economiche di Wagner nel secondo periodo parigino, Datata 11 febbraio senza luogo e anno, ma Parigi [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Due repertori sul Futurismo.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Godoli Ezio (a cura di) , Il dizionario del Futurismo . Firenze: Vallecchi, [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Lacerba. Periodico quindicinale.
Una delle principali riviste d'avanguardia, Firenze: Vallecchi, 1913-1914. 4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
La Voce.
Rivista tra le più importanti del '900, Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1914-1916. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Zang Tumb Tumb. 7 bustine non esplosive al sapor di granata bulgara. Contro il mal [..]
«Ingredienti: passo di corsa violenza chimismi lirici [...] Addensante: patriottismo turco!! Ardori naturali!!! [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO BELLONZI
F.T. Marinetti.
Pisa: Arti grafiche Mariotti-Pacini, s.d. [i.e. 1929]. In-8° (mm 193x120). Pagine [2], 36. Con 1 ritratto [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Umberto Boccioni
Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927. In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Dinamo-Azari Depero futurista.
Riproduzione facsimilare del famoso Bullonato di Depero, libro-oggetto tra i maggiori capolavori delle avanguardie [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LUCIANO [PSEUD. DI VECCHI OMERO] FOLGORE
Ponti sull'oceano. Versi liberi (lirismo sintetico) e parole in libertà 1912-191 [..]
Tre opere di Luciano Folgore, Milano: Edizioni futuriste di Poesia, s.d. [i.e. 1914]. In-8° (mm 190x130). [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Raccolta di 28 pubblicazioni sul futurismo.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Crispolti Enrico , Il mito della macchina e altri temi del futuris mo. S.l.: [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.
Il primo libro parolibero, con una splendida dedica di Marinetti, Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914. [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tommaso Marinetti
I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrà-Russolo-Balla-Severini-Pratella [..]
[Firenze: Lacerba, 1914]. In-8° (mm 197x140). Pagine 182. Esemplare in barbe, con le prime 48 pagine staccate, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI