Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
751 - 780 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Prima (-quarta) Quadriennale d'Arte nazionale.
Roma: 1931-1943. 4 volumetti in-8° piccolo (mm 175x122). Compongono il lotto: 1) Prima quadriennale d'arte [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Mai 68. Debut d'une Lutte Prolongee. Texts and Posters by Atelier Populaire.
«Tenez bon camarades tous unis jusqu'a la victoire», [New York: Bombs-Merrill, 1969]. In-folio (mm 406x280). [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Immagini del no.
«Uno tra i libri fotografici più interessanti stampati in Italia negli anni Settanta», Milano: All'insegna del [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Valerio Adami
Derriere Le Miroir.
Quattro numeri su Valerio Adami, Paris: Maeght Editeur, 1970-1976. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Agnetti
Obsoleto.
Con un'opera di Enrico Castellani alla brossura, Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968. In-8° (mm 180x125). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
MARIANNA ALCAFORADO
Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse.
Paris: Tériade, 1946. In-8° (mm 270x210). Esemplare profusamente illustrato dalle litografie originali di [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia.
Parigi: Alberto Tallone, 1939. 3 volumi in-4° (mm 305x205). Brossura editoriale originale con titoli [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia. Illustrata da Sandro Botticelli.
Roma: Art Market, 1982. In-folio (mm 485x385). Pagine 512, [8], [2] bianche. Con molte belle tavole fuori testo, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La divina commedia. Introduzione di Enrico Malato. Illustrazioni di Alberto Sugh [..]
Milano: FMR - Art'è, 2004. In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GUILLAUME APOLLINAIRE
Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori.
Milano: Cerastico Editore, 1967. In-folio (mm 532x410). Con 7 litografie a colori di Aldo Salvadori sciolte [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Baj.
Con il farfallino in carta e la cravatta di Enrico Baj, Milano: Achille Mauri, 1969. 1 volume in-4° carrè [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO BALBI
Un mago del bianco e nero.
Con 3 splendide incisioni di Alberto Martini, Milano: Editoriale italiana, 1945. In-8° (mm 215x155). Pagine [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
HONORÉ (DE) BALZAC
La connestable conte drolatique dudit sieur [...] calligraphie et ymagé par Pierre [..]
A Paris: René Kieffer, s.d. In-4° (mm 248x160). Carte [6], 51, 1 bianca; carte [4], 51 di suite in nero con [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
GEORGE BARBIER
Falbalas & Fanfreluches pour 1923 (-1924).
Paris: Editeur Meynial, 1923-24. 2 volumi in-8° (mm 255x170). Pagine 11, [1], con 12 pochoir fuori testo; [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
GEORGE BASELITZ
Dogana. Raccolta di scritti e litografie originali. N. 0.
[Roma]: Dogana D?Arte, 1994. In-folio (mm 400x300). Con numerose tavole litografiche a piena pagina (in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIANNI BRERA
Il 1976. Il libro Bolaffi dell'anno.
Con le incisioni originali di Salvatore Fiume, Ugo Nespolo, Vladimir Velickovic ed altri, Torino: Giulio Bolaffi [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
MAURICE BUSSET
En avion. Vols et combats. Estampes et récits de la Grande Guerre, 1914-1918.
Copia dedicata, Paris: Delagrave, 1919. In-folio (mm 502x325). Comprende 1 carta di frontespizio impressa in [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
FRANCIS CARCO
Quelques-unes. Eaux fortes originales de Louis Legrand.
Paris: Pro amicis, 1931. In-4° piccolo (mm 280x222). Con 46 acqueforti di Louis Legrand , di cui 1 al frontespizio, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
RAFFAELE CARRIERI
Incontri con Picasso. Antologia di Picasso. 32 composizioni litografiche a colori [..]
Milano: Studio editoriale d'arte Perna, 1962. In-folio (mm 490x375). Esemplare in ottime condizioni, con numerose [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ENRICO CASTELLANI
Enrico Castellani pittore.
Con un multiplo in plastica termoformata di Enrico Castellani, [Milano: Achille Mauri, 1968]. 1 multiplo estroflesso [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GAIUS VALERIUS CATULLUS
Ad Lesbiam.
Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Con due eleganti acqueforti originali firmate da Achille [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GUIDO CAVALCANTI
Le Rime.
Una delle rarissime copie su carta Pergamena, Verona: [Officina Bodoni], 1966. In-8° (mm 209x134). Pagine [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA
Don Chisciotte della Mancia. [...] Illustrazioni di Matias Quetglas.
Bologna: Art'è, 2001. 2 volumi in-folio (mm 450X315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 14 tavole [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Bibliographie.
Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
JACK CLEMENTE
Misure.
Grazioso leporello, Venezia: Edizioni del Cavallino, 1966. In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: mm 147x2400 [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CARLO COLLODI
Le avventure di Pinocchio [...] Illustrazioni e manoscritti di Antonio Nocera.
S.l.: Fondazione Archivio Storico, 2002-2014. In-4° (mm 345x250). Con molte illustrazioni a piena pagina, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
GÉRALD CRAMER
Trente ans d'activité.
Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao [..]
EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto
RICCARDO DE BURY
Philobiblon.
Con una puntasecca originale di Mimmo Paladino, Milano: Franco Sciardelli, 1996. In-4° (mm 345x245). Ottimo [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione di Massimo Bontempelli [..]
Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, Milano: Edizioni della Chimera, 1941. In-folio [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
Raoul Dufy
Dufy. Exposition au profit de la Sauvegarde du Chateau de Versailles.
Paris: Louis Carre, 1953. In-4° piccolo (mm 270x190). Con 3 belle litografie a colori di Raoul Dufy a doppia [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
751 - 780 di 1000 LOTTI