Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
871 - 900 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
267
Reflections sur quelques parolles de Jesus Christ.
A Paris: chez N. Bonnart, [1690]. In-12° (mm 158x100). Pagine [2], 100. Testo interamente impresso in calcografia, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
268
Officio della B.Vergine maria dedicato a S.Anna.
In Roma: ad istanza di Gio. Maria Salvioni, 1707. In-8° (mm 190x120). Pagine 448, XIII, [1], 2 bianche con [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
269
Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1710. In folio (mm 290x183). Antiporta calcografica, frontespizio impresso a [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
270
Uffizio della B. V. Maria Secondo la Volgata Edizione.
Siena, presso Pazzini Carli, 1777. In 8° (mm 180x122). Non collazionato, si vende come legatura. Doppia pagina [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
271
Custodia in legno rivestita in marocchino rosso.
Fine del XVII secolo. Scatola con chiusura a tasca e fermaglio metallico (mm 174x135x35) realizzata in assi di [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
272
Lotto composto di 4 legature devozionali di piccolo formato.
Dal XVIII al XX secolo. Dimensioni da mm 110x80 a 155x95.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
273
Histoire romaine depuis la fondation de Rome... Tome huitieme.
A Leide: chez J. de Wetstein, 1773. In-8° (mm 162x95). Legatura coeva in piena pelle con cornici dorate e [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
274
Lotto composto di 2 alamanacchi toscani per gli anni 1842 e 1846.
Firenze: stamperia Granducale, 1842-46. 2 volumi in-8° (mm 140x90). Entrambi in legatura coeva in pieno [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
275
Vocabularium utriusque iuris.
(Al colophon:) Mediolani: ex officina Minuciana, anno 1520. In-4° (mm 195x135). Carte 142. Frontespizio impresso [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
276
L'institutioni imperiali del sacratissimo prencipe Giustiniano Cesare Augusto.
1552. (Al colophon:) In Venetia: appresso Bartolomeo Cesano, 1552. In-4° (mm 243x170). Carte [4], 173 [ i.e. [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
277
Theophili institutionum iuris civilis libri IIII.
Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1558. In-16° (mm 120x72). Pagine [12], 546, [6], [22] di [24] con 1 carta [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
279
Precetti al giuocatore in conversazione sugli scacchi, al bigliardo ed alla dama [..]
Scacchi, gioco dell'oca e ombre cinesi, Milano: Francesco Pagnoni, 1868. In-12° (mm 135x80). Pagine [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
280
Lotto composto di 10 libri di ricette e segreti.
Compongono il lotto: 1) Florian Canale, De' secreti universali raccolti, et esperimentati da Florian Canale... [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
281
[Fasti di Milano o quadri storici della città e della provincia di Milano].
[Milano: presso gli editori Boccaccini e Botticelli, 1821]. In-folio oblungo (mm 305x410). Con 64 tavole disegnate [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
282
Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano dal secolo VIII ai giorni [..]
Milano: Tipografia Bortolotti di Giuseppe Prato, 1889-1893. 12 volumi in-8° (mm 245X173). Buon esemplare [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
283
Statuti di Modena, [Modena]: Ioannes de Nicolis Mutinensis excudebat, 1547. In folio (mm 296x205). Carte [6], [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
284
Descrizione delle feste celebrate dalla fedelissima città di Napoli per lo glorioso [..]
In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1735. In-4° (mm 326x220). Pagine 56 con 2 grandi tavole incise [..]
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto
285
Pontremuli statutorum ac decretorum volumen.
Prima edizione degli statuti di Pontremoli, Parmae: apud Seth Viottum, 1571. In folio (mm 295x205). Carte [6], [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
286
Lotto composto di 4 edizioni del XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Petronius Arbiter , Satyricon... [Lugduni Batavorum]: ex Officina Plantiniana Raphelengij, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
287
Placcart et ordonnance [...] sur le faict des Monnoyes.
En Anvers: chez Hierome Verdussen, 1607. In-12° (mm 150x97). Carte [39], 1 bianca. Nel testo numerose illustrazioni [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
288
Galerie de Rubens dite du Luxembourg ouvrage composé de vingt-cinq estampes.
Paris: Deterville libraire [...] Roret libraire [de l'imprimerie de Crapelet], s.d. In folio (mm 512x320).Contiene [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
289
AESOPUS
Lugduni: Apud Antonium Gryphium, 1566. In-8° (mm 155x100). Pagine 255, [8], 1 bianca. Copia uniformemente [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
290
AESOPUS
Fabulae Aesopicae.
Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, 1579. In-16° (mm 120x72). Pagine 637, [18], 1 bianca. Piccolo ritratto di [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
291
LEONARDO AGOSTINI
Le gemme antiche figurate.
In Roma: appresso dell'autore, 1657. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). [2], 7, [1]; [4], 45, 3 bianche [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
292
GIAMBATTISTA AJELLO
Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).
Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845. 2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
293
GIUSEPPE ANTONIO ALBERTI
Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile, o sia perito agrimensore, e perito d [..]
In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1748. In-4° (mm 243x175). Pagine XII, 224, [2], 19, 1 bianca [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
294
LEANDRO ALBERTI
In Vinegia: Domenico de' Farri, 1557. In-4° (mm 212x152). Carte [38], 464, [1], 1 bianca. Sporadiche pagine [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
295
LEANDRO ALBERTI
Descrittione di tutta Italia [...] nella quale si contiene il sito di essa, l'origine, [..]
In Vinegia: presso Altobello Salicato, alla Libraria della Fortezza, 1588. 2 parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
296
Giovanni Battista Albrizzi
Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne della [..]
Bella e ricercata guida di Venezia, In Venezia: presso Girolamo Albrizzi, 1784. In-8° (mm 155X105). Pagine [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
297
GIOVANNI NICOLO ALIDOSI PASQUALI
I sommi pontefici, cardinali, patriarchi, arcivescovi, e vescovi bolognesi.
In Bologna: per Nicolò Tebaldini, 1621. In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 158, [18]. LEGATO CON: Id. , Li [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
871 - 900 di 1000 LOTTI