Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
961 - 990 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
358
MARCUS TULLIUS CICERO
Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Quinctum fratrem, cum correctionibus Pauli [..]
Venetiis: [Paolo Manuzio], 1567. In-8° (mm 150x108). Carte 387, [21]. Marca aldina al frontespizio. Primo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
359
CLAUDIUS CLAUDIANUS
Opera.
Prima edizione aldina, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri, mense martio 1523. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
360
PHILIPPE (DE) COMMINES
Memoires [...] où l'on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI & Charles VIII [..]
A Londres et se trouve a Paris: chez Rollin fils, 1747. 4 volumi in-4° (mm 250x190). Con, complessivamente, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
361
GIROLAMO CONESTAGGIO
In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642. In-4° (mm 200x150). Pagine [20], 373 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
362
ANTONIO CORNAZZANO
De re militaria.
(Al colophon:) In Orthona ad mare: per Hieronimo Soncino impressa, del 1518 a di xvii de marzo. In-8° (mm [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
363
ANTONIO CORNAZZANO
Trevigi: appresso Aurelio Reghettini, 1591. In-8° (mm 145x90). Carte [4], 49, [3]. Vignetta xilografica al [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
364
CARLO COZIO
Il giuoco degli scacchi o sia Nuova idea d'attacchi, difese, e partiti del giuoco [..]
Gli scacchi nel XVIII secolo, In Torino: nella Stamperia Reale, 1766. 1 volume [di 2] in-8° (mm 200x125). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
365
HEINRICH-JOHANN NEPOMUK (VON) CRANTZ
Classis umbelliferarum emendata cum generali seminum tabula.
Lipsiae: impensis Ioannis Pauli Kraus, 1767. In-8° (mm 203x122). Pagine 125, [1], 2 bianche con 6 tavole [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
366
AXEL FREDRIK CRONSTEDT
Saggio per formare un sistema di mineralogia dettato in lingua Svezzese.
In Venezia: presso Antonio de Castro, 1775. In-8° (mm 197x125). Con due tavole ripiegate fuori testo. Ottima [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
367
CARUS DUNLOP CUNNINGHAM
The Pioneers of the Alps...
London: Sampson Low, Marston, Searle and Rivington, 1887. In-folio (mm 390x303). Pagine X, [2], 287, [1]. Con [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
368
JEAN BAPTISTE D'ANVILLE
Antiquité géographique de l'Inde, et de plusieurs autres contrées de la Haute As [..]
A Paris: de l'imprimerie royale, 1775. In-4° (mm 260x200). Pagine XII, 238, XI, 1 bianca con 3 tavole calcografiche [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
369
VERINO D'UGOLINO
De illustratione urbis Florentiae. Libri tres.
Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636. In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
370
LEONARDO DATI
[Spera volgare].
[Firenze]: a petitione di ser Piero Pacini da Pescia, [1513]. In-4° (mm 206x140). Carte [10] di [12]. Legni [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
371
GIASONE DE NORES
Poetica.
In Padova: appresso Paulo Meietto, 1588. In-4° (mm 234x175). Carte [6], 156. Alcune carte brunite, sporadiche [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
372
BASTIANO DE ROSSI
Lettera [...] A Flamminio Mannelli nobil fiorentino nella quale si ragiona di Torquato [..]
In Firenze: a stanza degli Accademici della Crusca, 1585. In-8° (mm 150x100). Pagine 72. Marca xilografica [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
373
FRANCESCO DEL TUPPO
La vita di Esopo historiata.
(Al colophon:) Stampata in Venetia: per Gioanni Andrea Vavassore detto Guadagnino, ne lanno del Signore 1533 adi [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
374
RENÉ DESCARTES
Lettres... Tome premier (-troisiéme).
Prima edizione completa, A Paris: chez Charles Angot, ruë S. Iacques, au Lion d'Or, 1666-1667. 3 volumi in-4° [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
375
SALVATORE DI GIACOMO
Sonetti.
Napoli: casa editrice A. Tocco, 1884. In-8° (mm 167x95). Pagine 41, 1 bianca. Alcune carte macchiate, per [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
376
DIOGENES LAERTIUS
Compendio delle vite de filosofi antichi greci, et latini, et delle sentenze, & [..]
In Venetia: presso Gioachino Brugnuolo, all'insegna della Porta, 1598. In-4° (mm 193x145). Carte [4], 60. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
377
GIOVANNI DOMINICI
Trattato della Sanctissima Charita.
(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
378
Gustave Doré
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Perrault Charles , Märchen [...] neu erzählt von Moriz Hartmann, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
379
DULOIR
Viaggio di Levante del Signor di Loir, nel quale si hanno molte notizie della Grecia, [..]
Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670. In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
380
ERASMUS ROTERODAMUS
In Novum Testamentum annotationes.
Apud inclytam Ravracorum Basileam: [Johann Froben], 1527. (Al colophon:) Basileae: apud Ioannem Frob., 1527 mense [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
381
ERASMUS ROTERODAMUS
De duplici copia verborum.
Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550. In-8° (mm 166x100). Pagine 319, [7]. Copia marginalmente gorata. Legatura [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
382
ERASMUS ROTERODAMUS
Adagia quaecumque ad hanc diem exierunt.
Venetiis: ex Unitorum societate, 1585. In-4° (mm 223x160). Carte [62], colonne 2042 [i.e. 2044], carta 1 [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
383
AQUILES ESTAÇO
Romae: apud Iosephum de Angelis, 1574. In-4° (mm 216x160). Carte [4] di [12]. Copia priva della Monomachia [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
384
EUCLIDES
De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. [..]
In Urbino: appresso Domenico Frisolino, 1575 (Al colophon:) In Urbino: In casa di Federico Commandino, 1575. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
385
BARTOLOMEO FACIO
Fatti d'Alfonso D'Aragona, primo re di Napoli di questo nome, descritti da Bartholomeo [..]
In Vinegia, appresso Giouanni et Gio: Paolo Gioliti de' Ferrari, 1579. In 4° (mm 200x146). [20] 492 pp. Collazionato [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
386
ISIDORO FALCHI
Vetulonia e la sua necropoli antichissima.
Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1891. In folio (mm 303x220). Pagine 323, 1 bianca, [2] con 19 tavole [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
387
GIUSEPPE FEDELI
Compendieto epistilare rithmico.
(Al colophon:) Stampato in Vineggia: s.e. nell'anno del nostro signor 1533. In-8° piccolo (mm 146x95). Carte [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
961 - 990 di 1000 LOTTI