Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
841 - 870 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
237
BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)
Commentarius in secundum librum Sententiarum Petri Lombardi.
(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477. In-folio (mm [..]
EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
238
DOMENICO CAVALCA
Specchio di croce.
[Roma: Euchario Silber, ca 1483]. In-4° (mm 204x130). Carte [95] di [96]. Segnatura [1-12?] (-[1]1, bianca [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
239
MARCUS TULLIUS CICERO
Epistulae.
[Venezia]: [Filippo Pinzi], [circa 1494-1495]. In folio (mm 290x195). Carte [132]. Segnatura a 8 b-t 6 u-x [..]
EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
240
DIODORUS SICULUS
Bibliothecae historicae libri VI.
(Al colophon:) Venetiis: impressui per Thomam Alexandrinum, 1481 die vigesima quinta Novembris. In-folio (mm [..]
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
241
JEAN GERSON
De imitatione Christi.
(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491. In-4° (mm 194x135). [..]
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
242
JEAN GERSON
[Imitatio Christi]. Ioannis Gerson uulgare : deuota operetta della imitatione di [..]
(Al colophon:) Impresso in Firenze: per maestro Antonio Mischomini, 1493 adi xxii di luglio. Due opere in un [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
243
GUARINO VERONESE
[Regulae grammaticales]. Grammaticales regulae.
(Al colophon:) Impressum Veneriis: per Petrum Io. De Quarengiis pergamensem die VI madii 1497. In 4° (mm [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
244
Hieronymus (santo)
Epistolae.
(Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre. In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
245
JACOBUS DE VORAGINE
Sermones quadragesimales fratris Jacobi de Varagine ordinis predicatorum quondam [..]
(Al colophon:) Impressi Papie cura ac impensis Jacob de Paucis drapis de burghofrancho, die 2 Septembris 1499. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
246
CONSTANTINUS LASCARIS
Erotemata.
Seconda edizione del primo libro stampato in greco in Europa, (Al colophon:) Ex Mediolano: [Bonus Accursius], [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
247
JOHANNES LICHTENBERGER
[Pronosticatione in vulgare rara e non più odita infino al anno 1567].
[Modena: Domenico Rococciola, 1490-1492]. In-4° (mm 205x140). Carte [46] di [48]. Segnatura a-f 8 (-a1, [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
248
Jaime Perez de Valencia
Commentaria in Psalmos.
Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484. In-folio (mm 335x235). [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
249
Francesco Petrarca
Trionfi.
Seconda edizione, (Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
250
GAIUS PLINIUS SECUNDUS
Epistulae.
(Al colophon:) Neapoli: impressit Mathias Moravus vir singulari in ingenio & arte, 1476 mense Iulii. In folio [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
251
GIROLAMO SAVONAROLA
Operetta nuoua composta da frate Girolamo da Ferrara. (Tractato dello Amore di Iesu [..]
[Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492/1493]. In 4° (mm 218x147). [22] carte. a-b 8 c 6. Collazionato completo. [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
252
ALEXANDER TARTAGNUS
Disputatio Sigismundus de mero Imperio.
Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491. In-folio reale (mm 399x283). Carte [..]
EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
253
ROBERTO VALTURIO
Opera de facti e precepti militari.
Prima edizione volgare, (Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica [..]
EUR 13.000,00
Dettaglio Lotto
254
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1635.
Rarissima prima relazione della quarta relazione dei Gesuiti dal Canada, A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636]. [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
255
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est pass' [sic] en la Nouvelle France, en l'année 1637.
Rara prima edizione della sesta relazione dei Gesuiti dal Canada, con la rarissima tavola ripiegata che illustra [..]
EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
256
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1639.
Rara prima edizione dell'ottava relazione dei Gesuiti dal Canada, con l?arrivo delle prime suore orsoline, A Paris, [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
257
PAUL LE JEUNE
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641.
Rara prima edizione della decima relazione dei Gesuiti dal Canada, con una preghiera nella lingua degli Uroni, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
258
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642.
Rara prima edizione della undicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con notizie relative a Montreal, A Paris, [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
259
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642 & 1643.
Rara prima edizione della dodicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, contenente una lettera in algonchino, A [..]
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
260
BARTHÉLEMY VIMONT
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années 1643 & 1644.
Rara prima edizione della tredicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con la relazione del 1642-1643, precedentemente [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
261
Prophetae. Machabaeorum libri duo.
XVI secolo. In-12° (mm 118x73). Bella legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni in oro ai piatti [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
262
Pauli apostoli Epistolae...
Brix: apud Damianum & Iacobum philippum de Turlinis fratres, 1537. (Al colophon:) Brixae: apud Damianum & Iacobum [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
263
Privilegia, gratiae, favores, immvnitates, exemptiones, et indvlta Canonicorvm regvlarivm [..]
(In fine:) Datum Romae in Camera apostolica sub anno à Nativitate Domini Millesimo quingentesimo quadragesimo [..]
EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
264
Officium B. Mariae Virginis.
Venetiis: apud Sessam, 1579. In-12° (mm 118x72). Carte [24], 193, [1], 1 bianca. Copia interamente impressa [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
265
[Epistole di S. Pietro e S. Paolo, gli Acta Apostolorum].
[Roma: stamperia Vaticana, inizio del XVII secolo]. In-4° (mm 223x165). Carte [208]. Testo inquadrato, impresso [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
266
Missale romanum ex decr. sacrosancti concilii tridentini restitutum Pii V Pontifici [..]
Venetiis: apud Cieras, 1673. In-folio (mm 384x258). Pagine [40], 422, [4], 423-527, [1], CXX, [6], CXXI-CXXIII [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
841 - 870 di 1000 LOTTI