Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
781 - 810 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
UGO FOSCOLO
Le Grazie. Carme.
Con 3 litografie originali di Felice Casorati, Torino: Collezione del bibliofilo, 1946. In-folio (mm 350x250). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
OMAR GALLIANI
Amor sacro.
Milano: FMR - Art'è, s.d. [i.e. 2007 ca.]. In-folio (mm 430x285). Legatura originale in piena tela nera, illustrata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
CESARE GIARDINI
Racconti Magici. Con quattro acquaforti in doppio tono di Sandro Biazzi.
Milano: Edizioni Lambda, 1929. In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
JASPER JOHNS
Target 1970.
[Los Angeles: Edizione Gemini; 1971]. 1 cofanetto editoriale in plastica (mm 270x225) contenente 1 multiplo di [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ
Derriere le Miroir. N. 118. Kandinsky 1921-1927.
Paris: Maeght Editeur, 1960. In-folio (mm 380x280). Con le litografie a colori di Vasilij Kandinskij , anche [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ
Derriere Le Miroir.
Tre numeri su Kandinskij, Paris: Maeght Editeur, 1960-1969. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 118. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LE CORBUSIER [PSEUD. DI JEANNERET-GRIS CHARLES-EDOUARD]
Poésie sur Alger.
Paris: Falaize, 1950. In-8° (mm 170x110). Numerose tavole a due colori illustrate da Le Corbusier nel testo. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO LEOPARDI
Canti.
Con una splendida acquaforte, estremamente materica, di Walter Valentini, S.l.: s.e., 1997. In-8° (mm 247x165). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO LEOPARDI
Canti. Nel secondo centenario della nascita del poeta.
Con le acqueforti originali di Walter Valentini, Ancona: Unaluna, 1998. In-8° (mm 260x175). Con 1 splendida [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
IVO LOMBARDI
Raccolta di 4 leporelli.
Firenze: Edizioni della Bezuga, 1989. Compongono il lotto: 1) Lombardi Ivo , Germinazione . Firenze: Edizioni [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
ANNA LAURA LONGO
In un singolo punto nodoso.
Prezioso libro-scrigno, contenente veri e propri «[...] Studi per una metamorfosi della parola e per una possibile [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
MARIO LUZI
Essere è non dimenticare.
Belluno: Edizioni Proposte d'Arte Colophon, 1994. In-folio (mm 500x350). Con 6 meravigliose grafiche originali [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO MANZONI
I Promessi Sposi [...]. Illustrazioni di Alberto Sughi.
Bologna: Art'è, 2001. In-folio (mm 450x315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 11 tavole a colori [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Lucia Marcucci
Io ti ex-amo [Quaderni di Techne].
Raccolta di opere del Gruppo 70 e 63, Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Verve. Vol. IX, nn. 35-36. Dernières oeuvres de Matisse. 1950-1954.
Paris: Verve, [1958]. In-folio (mm 360x265). Pagine 185. Illustrato con moltissime litografie a colori, anche [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Les grandes gouaches decoupées.
Matisse e i papier découpées, Paris: Musée des arts décoratifs, 1961. In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA
La Araucana.
Sebastian Matta, Firenze e la libertà del Cile, Firenze: Stamperia della Bezuga, 1979. 1 cartella editoriale [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Carlo Mattioli
5 litografie di Mattioli.
Firenze: Il Bisonte edizioni d'arte, 1964. 1 cartella in-folio grande (mm 660x470). [1] carta di testo, [1] di [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
GUY (DE) MAUPASSANT
La Maison Tellier texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courboule [..]
s.d.e. [1938]. In-4° (mm 325x245). Carte [40]. Opera interamente incisa in calcografia (bulino e puntasecca) [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Mario Merz
987.
(Al colophon:) Napoli: Amelio, 1976. In-8° (mm 205x150). Carte [20]. Con segni, numeri, disegni e testo stampati [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Eugenio Miccini
Techne.
L'organo più importante del movimento internazionale di Poesia Visiva, Firenze: Techne, 1969-1970. 1) Techne. [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Joan Miró
Derriere Le Miroir: 10 Ans d?Edition 1946-1956.
Numero speciale con litografie originali di Miró, Chagall e Bazaine, Paris: Maeght Editeur, 1956. In-4° (mm [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Joan Miró
Album 19.
Barcelona: Sala Gaspar, 1963. In-4° (mm 305x220). Carte [3] di testo, con 2 litografie a colori di Joan [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
Joan Miró
Les essencies de la terra.
Barcelona: Edicions Polígrafa, 1968. In-folio (mm 500x380). Con, complessivamente, 11 litografie originali di [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Piero Misciattelli
Il palio di Siena.
Con le xilografie a colori di Duilio Cambellotti, Roma: Società editrice di Novissima, [1930]. In-4° (mm [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
FERDINAND MOURLOT
Picasso lithographe [...]. IV 1956-1963.
Con due litografie di Picasso, Monte Carlo: Sauret, 1964. In-4° (mm 320x245). Pagine 152, [2]. Con numerose [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Magdalo Mussio
Harck. Rivista.
S.d.e. [i.e. Roma: s.e., 1970 ca.]. In-folio (mm 710x500). Pagine 40. Esemplare a bifoli sciolti, con numerosi [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Milano: FMR - Art'è, 2005. In-folio (mm 450x325). Splendido esemplare in barbe, con 10 tavole litoserigrafiche [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Ugo Nespolo
Milano: FMR - Art'è, 2006. In-folio (mm 445x305 ca.). Legatura originale in piena pelle, illustrata da Ugo Nespolo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ANNA ÉLISABETH NOAILLES (COMTESSE DE)
Les Climats.
Con le illustrazioni di François-Louis Schmied, Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924. In-4° [..]
EUR 3.400,00
Dettaglio Lotto
781 - 810 di 1000 LOTTI