Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
901 - 930 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
298
DANTE ALIGHIERI
[La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello].
(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° (mm 210x140). Carte [388] di [442] [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
299
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia [...] corretta, spiegata, e difesa dal P. Baldassarre Lombardi... [..]
Roma: nella stamperia De Romanis, 1820-1822. 3 volumi in-8° (mm 210x135). Pagine LXXXIV, 474, [2] con 2 tavole [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
300
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte [..]
Milano: Edoardo Sonzogno, 1868-69. 3 parti in 1 volume in-folio (mm 413x294). Pagine [2], X, 136, [2]; VIII, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
301
PIETRO ANGELI
Romae: ex typographia Francisci Zannetti, 1585. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [14], [8], [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
302
PIETRO ARETINO
Tre primi canti di Marfisa del diuino Pietro Aretino. Nuouamente stampati, & his [..]
(Al colophon:) Stampata in Vinegia per Giouanne Andrea Vauassore ditto Guadagnino, & Florio fratelli, nelli anni [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
303
ANDREA ARGOLI
De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus).
Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652. In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Fregio xilografico [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
304
ARISTOTELES
De celo et mundo.
(Al colophon:) Lugduni: s.e., 1529. In-8° (mm 175x120). Carte CCLXIII, 1 bianca. Frontespizio impresso a [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
305
ARISTOTELES
Gli otto libri della republica [...] nuovamente tradotti di greco in vulgare italiano [..]
In Venetia: s.e., 1547. (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Alessandro Brucioli & i frategli, 1542 (sic). [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
306
BARTOLOMEO ARNIGIO
Meteoria over discorso intorno alle impressioni imperfette, humide, secche, et miste [..]
In Brescia: appresso Francesco, & Pietro Maria fratelli de Marchetti, 1568. In-8° (mm 150x100). Carte [8], [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
307
ANDREA BACCI
[Del tevere della Natura et bonta dell'acque & delle inondazioni].
[Roma: Luigi e Valerio Dorico, 1558]. In-8° (mm 153x98). Carte [5] di [6], 102 [i.e. 101], [1] di [2]. Iniziali [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
308
Francis Bacon
De Verulamio Historia vitae & mortis.
Londini: in officina Io. Haviland impensis Matthaei Lownes, 1623. In-8° (mm 170x110). Pagine [6], 404, 2 [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
309
Francis Bacon
Lotto di 3 opere di Francis Bacon, Lugd. Batav.: apud Franciscos Hegerum et Hackium, 1638. In-16° (mm 100x60). [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
310
GIOVANNI BARBIERI
Compendio della vita e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il conte Cagli [..]
In Roma: nella stamperia della Rev. Camera Apost., 1791. In-8° (mm 183x110). Pagine 216, [2] bianche. Fioriture [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
311
FILIPPO BARBIERI
(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [i.e. 1520 ca.]. In-8° (mm 182x134). Carte [28]. [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
312
THOMAS BARTHOLIN
De unicornu observationes novae.
Amstelaedami: apud J. Henr. Wetstenium, 1678. In-12° (mm 135x80). Pagine [16], 381, [15]. Con doppio [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
313
JEAN JACQUES BARTHÉLEMY
Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti [..]
Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795. 12 volumi in-8° (mm 158x98). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [4]; [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
314
[PSEUD. DI BONA GIULIO CESARE] BASAPOPI GNESIO
In Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1766. In-8° (mm 185x122). VIII, 126, [1], 1 bianca con un'antiporta [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
315
ANTONIO BASOLI
Raccolta di prospettive serie, rustiche e di paesaggio [...] disegnate da Francesco [..]
In Bologna: vendibili presso l'Autore, 1810. In folio (mm 380x255). Comprende 1 frontespizio a doppia pagina [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
316
GIULIO BASSI
Aritmetica pratica [...] corretta, ed accresciuta in questa nuova impressone dal [..]
Piacenza: nelle stampe di Niccolò Orcesi, e Giuseppe Tedeschi, 1765. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 293x215). [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
317
ANTOINE BAUMÉ
A Paris: chez la veuve Damonneville, & Musier fil; P. F. Didot jeune; De Hansy, 1762. In-8° (mm 200x122). [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
318
CESARE BECCARIA
Dei delitti e delle pene. Terza edizione rivista, corretta, e notabilmente accresciuta [..]
In Lausanna [i.e. Livorno]: s.e. [tipografia Coltellini], 1765. In-8° (mm 180x120). Pagine [2], 141, [3], [..]
EUR 2.400,00
Dettaglio Lotto
319
Silvio Belli
Libro del misurar con la vista.
In Venetia: Giordano Ziletti, 1570 (Al colophon: 1569). In-4° (mm 205x150). Pagine [8], 131, [3], 2 bianche. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
320
PIETRO BEMBO
Le prose.
(Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1562. In-12° (mm 128x70). Pagine [48], 258, [2] [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
321
Francesco Berni
Capitolo del gioco della primiera col comento di messer Pietropaulo da San Chiri [..]
Primiera romana, S.l.: s.e., 1534. ((Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum de Bindonis de l'Isola [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
322
GIOVANNI BOCCACCIO
Genealogias deorum libri quindecim cum annotationibus Iacobi Micylli.
Basileae: apud Io. Hervagium, mense septembri 1532. In folio (mm 290x193). Pagine [68], 504, [2]. Numerose xilografie [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
323
JEAN BODIN
Les six livres de la Republique.
A Lyon: par Iacques du Puys, libraire iuré en l'Uniuersité de Paris, 1580. (Al colophon:) A Lyon: de l'imprimerie [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
324
JEAN BODIN
Methodus ad facilem historiarum cognitionem.
[Lione]: apud haeredes Ioannis Mareschalli Lugdunensis, 1591. In-16° (mm 116x76). Pagine [15], 1 bianca, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
325
ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS
Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in Boetium.
(Al colophon:) Lugduni: per insignem impressorem Claudium [Simon Vincent], 1505 xxviij. die Aprilis. In-4° [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
326
Della consolazione della filosofia. Tradotto di lingua latina, in volgare fiorentino, [..]
In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551. In-4° (mm 216x135). Pagine 177, [1]. Bel frontespizio entro cornice [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
327
MATTEO MARIA BOIARDO
Orlando Innamorato. I tre libri dello innamoramento di Orlando (-Il quarto libro [..]
1539. (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro di Nicolini da Sabbio. Nellanno [!] della Salutifera Circoncisione, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
901 - 930 di 1000 LOTTI