Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
811 - 840 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
ANTONIO NOCERA
[Libro d'acqua].
Meravigliosa opera unica, S.d.e. [i.e. Fondazione Archivio Storico, 2013 ca.]. In-4° carrè (chiuso: [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Don Chisciotte.
Prezioso libro d'artista realizzato per il quarto centenario della pubblicazione del Don Chisciotte, [Roma]: Editalia, [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Guernica.
Roma: Salerno Editrice, 1990. In-folio (mm 610x400). Pagine 30. Con, sciolte, 42 tavole a colori e in bianco [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
GIO PONTI
Domus. L'arte nella casa. Rivista mensile.
La più bella e importante rivista italiana di arredamento e architettura, Milano: Editoriale Domus, 1934-1938. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
211
LISA PONTI
Poesie [...] e disegni...
[Milano: Alfieri e Lacroix, 1941]. In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
212
CONCETTO POZZATI
L'anatomia della bellezza.
Milano: Cerastico editore, [1974]. In-folio (mm 420x435). Con 12 acqueforti di Concetto Pozzati incise in [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
213
CESARE RATTA
Acquafortisti italiani. Raccolta di acqueforti, acquetinte, puntesecche, maniera [..]
Bologna: Cesare Ratta, s.d [i.e. 1930 ca.]. 3 volumi in-4° (mm 350x255). Con centinaia di tavole a piena [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
214
GUI ROSEY
Faits divers. Faits éternels. Sept gravures de Hans Richter.
Paris: Georges Visat, 1972. (Al colophon:) Paris: Visat, 1974. In-folio piccolo (mm 385x295). Pagine 17, [7]. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
215
FABIO SARGENTINI
Album 9-68. 2-71.
Roma: Istituto grafico Tiberino, 1971. In-4° (mm 330x230). Con decine di riproduzioni fotografiche in bianco [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
216
Giulio Aristide Sartorio
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Milano: L'Eroica, [1922]. In-4° (mm 305x250). Pagine 219, [10], 3 bianche. Ottimo esemplare marginoso, con [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
217
EMILIO SCANAVINO
Forse no.
Splendido leporello di Emilio Scanavino, Venezia: Edizioni del Cavallino, 1964. In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
218
Giovanni Segantini
Con 63 tavole fuori testo, Wien: Verlag von Martin Gerlach, 1902. In-folio oblungo (mm 275x375). Pagine IV, 134, [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
219
LUIGI SPACAL
Luigi Spacal. Opera grafica. 1936-1967. Testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli. [..]
Milano: Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1968. In-8° (mm 235x250). Pagine 31, [7]. Con, sciolta, 1 silografia [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
220
CRISTOBAL TORAL
Sogni. Omaggio a Jorge Luis Borges.
Con uno splendido bassorilievo originale di Cristobal Toral, Milano: FMR - Art'è, 2006. In-folio (mm 450x335). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
221
TRILUSSA [PSEUD. CARLO ALBERTO SALUSTRI]
La porchetta bianca. Con trentadue tavole litografiche di Bruno Serpi.
Milano: Mondadori, 1930. [Verona: Officina Bodoni, 1929]. In-4° (mm 350x245). Pagine [2] bianche, 69, [3]. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
222
Raoul Ubac
Derriere Le Miroir.
Paris: Maeght Editeur, 1960-1975. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 119: Poètes, peintres, [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
223
PAUL VALÉRY
Essai sur Stendhal.
Paris: Jacques Schiffrin Éditions de la Pléiade, 1927. In-4° (mm 240x170). Pagine 102, [8], 4 bianche. Testo [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
224
EMILIO VEDOVA
Spagna oggi.
Con 10 splendide litografie originali di Emilio Vedova, Torino: Giulio Einaudi, 1961. Cartella editoriale in-folio [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
225
LEA [PSEUD. DI BUONCRISTIANO LEA] VERGINE
Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.
Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974. In-8° (mm 230x170). Numerose immagini fotografiche in bianco e nero [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
226
PAUL VERLAINE
Poesie.
Con 10 Ritratti litografici di donna di Massimo Campigli, Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945. In-folio (mm [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
227
Laude facte & composte da piu persone spirituali.
[Firenze]: [Bartolomeo de Libri], [1495 ca]. In-4° (mm 234x160). Carte [117] di [118]. Segnatura: π 4 [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
228
Psalterium Romanum.
Bella legatura veneziana, (Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
229
Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis.
(Al colophon:) Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij. In-4° (mm 215x155). [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
230
ANTONINO (SANTO)
De censuris ecclesiasticis...
(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri. [..]
EUR 2.200,00
Dettaglio Lotto
231
ANTONINO (SANTO)
Confessionale. Defecerunt scrutantes scrutinio Defecerunt vulghare.
(Al colophon:) Impressa in Firenze: per Francescho di Dino fiorentino nel anno del signore nostro Yhesu Christo, [..]
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
232
ARNALDO DE VILANOVA
[Tractatus de virtutibus herbarum].
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario, (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
233
AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS
[Sermoni dello Egregio doctore Divo Aurelio Augustino].
(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, 1493 adi XXVIII di giugno. In-8° (mm 215x130). [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
234
AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS
Soliloquia...
(Al colophon:) Impresso in Firenze: [Lorenzo Morgiani e Johannes Petri, Piero Pacini], 1496 adi xviii di giugno. [..]
EUR 1.600,00
Dettaglio Lotto
235
NICOLAUS (DE) AUSMO
Supplementum Summae Pisanellae. [Segue:] Alexander de Nevo: Consilia contra Judaeos [..]
(Al colophon:) Impressum Venetiis: cura atque diligentia Leonardi Wild de Ratisbona, 1489 [i.e. 1479]. In-4° [..]
EUR 750,00
Dettaglio Lotto
236
RUFUS FESTUS AVIENUS
Opera [con altri trattati. Edito da Victor Pisanus].
Editio princeps dell'opera di Avieno, (Al colophon:) Impressum Venetiis: arte & ingenio Antonii de Strata Cremonensis, [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
811 - 840 di 1000 LOTTI