Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
721 - 750 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Vieri Nannetti
I nudisti di Monte Catterina.
Con la rarissima sovraccoperta e una dedica autografa di Vieri Nannetti, Firenze: Edizioni di Solaria, 1932. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ALDO PALAZZESCHI
Raccolta di 14 opere di Aldo Palazzeschi e Giovanni Papini.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Palazzeschi Aldo , Sorelle materassi . Firenze: Vallecchi, 1934; 2) Id. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Fole.
Brossura illustrata da Lorenzo Viani, Pescara: Industrie Grafiche, 1910. In-8° (mm 215x160). Pagine 77, [3]. [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Montignoso.
Brossura illustrata da Lorenzo Viani, con la dedica autografa di Pea, Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Prime piogge di ottobre.
Napoli: Libreria della Diana, 1919. In-16° (mm 190x125). Pagine 42, 2 bianche. Esemplare in barbe, diffusamente [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
VITTORIO PICA
Attraverso gli albi e le cartelle. Fascicolo I (-IX). Serie prima (-terza).
Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s.d. [i.e. 1902-1907]. 9 fascicoli in-4° (mm 275x200). Con numerose [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Il fu Mattia Pascal.
La prima edizione del capolavoro di Pirandello, Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
LUIGI PIRANDELLO
Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare. (Maschere Nude, III vol.).
Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921. In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Raccolta di 8 opere di e su Ottone Rosai.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Rosai Ottone , Ricordi di un fiorentino . Firenze: Vallecchi, 1955; 2) [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Ardengo Soffici
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Soffici Ardengo , La ritirata del Friuli. Note di un ufficiale della seconda [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Viani Lorenzo , Angiò uomo d'acqua . Romanzo. Milano: Alpes, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Gli ubriachi.
Milano: Alpes, 1923. In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Cesare Zavattini
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Zavattini Cesare , Come nasce un soggetto cinematografico . Milano: Bompiani, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
The Book of Kells. Faksimile der Handschrift Trinity College Library, Dublin, Ms. [..]
Il capolavoro dell?arte celtica medievale, Luzern: Faksimile Verlag, 1990. In-4° (mm 340x255). Ottimo stato [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Libro d'Ore di Bonaparte Ghislieri. Ms Yates Thompson 29.
Uno scrigno di impareggiabile preziosità, Modena: Franco Cosimo Panini, [2007]. In-8° (mm 202x150). Ottimo [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Il Salterio di Robert de Lisle.
Bologna: Scripta Manent, 2008. In-4° (mm 350x230). Finemente illustrato con miniature realizzate con oro [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Muy Ricas Horas del Duque de Berry.
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011. In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
La Bibbia dei crociati.
Luzern: Faksimile verlag, 1998. In-folio (mm 385x305). Splendido esemplare, profusamente illustrato. Legatura [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
La Bibbia di Federico da Montefeltro. Mss. Urb. Lat. 1 e Urb. Lat. 2.
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Biblia Moralizada de los Limbourg. Ms. fr 166.
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010. In-folio (mm 485x225). Legatura originale in piena pelle, con cornici di [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
Dante Estense. Ms a.R.4.8. (Ital. 474).
S.l.: Priuli & Verlucca, 1995. In-4° (mm 345x230). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
BASILIUS BESLER
Hortus Eystettensis.
Il più bel florilegio dell'inizio del Seicento, S.l.: Aboca Museum Edizioni, 2006. 3 volumi in-folio (mm 520x430). [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO (DI) CHALLANT-VAREY
Missale magnum festivum.
Ivrea: Priuli & Verlucca Editori, 1993. 2 volumi in-folio (mm 490x320). Legatura in pelle con piatti in legno [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
CONVENEVOLE DA PRATO CONVENEVOLE DA PRATO
Regia Carmina. Panegirico in onore di Roberto d'Angiò.
Torino: Utet, 2004. 1 volume in-4° (mm 379x235) contenente il facsimile dell'opera in elegante legatura in [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
LEONHART FUCHS
[Città di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003]. In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
MAURUS HRABANUS
De Rerum Naturis. Ms. Cod. Casin. 132.
Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1994. In-folio (mm 490x350). Ottima conservazione. Legatura originale in mezza [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS
De Divinis Institutionibus adversus gentes. De ira dei. De Opificio hominis.
Milano: Bramante, 1972. In-4° (mm 340x250). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pergamena, con [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI SIMONETTA
Commentarii rerum gestarum Francisci Sfortiae.
[Reggio Emilia]: Scripta Maneant, 2014. In-folio (mm 330x235). Ottima conservazione. Legatura originale in piena [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
WILLEM VRELANT
Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis secundum usum romanum [..]
Torino: Utet, 2005. In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Catalogo della Prima Mostra d'Arte del Novecento italiano. Febbraio-Marzo 1926.
Milano: Palazzo della Permanente, 1926. In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 1000 LOTTI