Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 2107
Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola inviata ai Capitani [..]
Lettera cifrata del XV secolo, Datata 26 febbraio 1450 et duplicata die 28, Venezia. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Lettera cifrata del XV secolo, Datata 23 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola.
Lettera cifrata del XV secolo, Datata 21 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Menù di gala per l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna [..]
L'incoronazione dello zar Nicola II e il menù, Datato Mosca, 1896. Grande cromolitografia policroma con scritte [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Menu di gala per un banchetto di sottufficiali, precedente l'incoronazione di Nicola [..]
Lo zar Nicola II, i festeggiamenti per il matrimonio e i menù, Datato Mosca, 1896. Cromolitografia policroma [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 128 tra lettere, biglietti, cartoline autografe di personaggi celebr [..]
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Cisari Giulio. Insieme [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Liber Amicorum con firme, dediche e fotografie di alcuni dei più famosi personaggi [..]
Salvador Dalì, Walt Disney, Stravinskiy, Reza Pahlavi, Akihito, Puccini, Le Corbusier, Marconi, Ungaretti, Carrà, [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
Liber Amicorum del noto ristorante romano Mastro Stefano.
Anni 1956-1991. Album di firme e dediche, con disegni, schizzi, ricordi, fotografie, biglietti, ritagli di giornale [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA AMICI
2 lettere autografe. Una è inviata alla moglie, l'altra ad un Podestà.
G. B. Amici e il telescopio, Una lettera è datata 1822. Manoscritti a inchiostro bruno. 4 pagine scritte in totale. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
ITALO BALBO
Lettera autografa firmata.
Il R.A.C.I. e l'Automobile Club di Ferrara, Datata 4 marzo 1933. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ITALO BALBO
Firma autografa su fotografia storica. Crociera aerea del Decennale.
Balbo e la Crociera aerea del Decennale, Non datata, ma 1933. Fotografia d’epoca in b/n con firma autografa [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
CARLO BORROMEO
Lettera manoscritta con firma autografa inviata ad un prelato.
Datata 29 maggio 1559[?]. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in latino. Al verso [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
GIANNI BRERA
Romanzo giovanile inedito dattiloscritto con correzioni autografe.
Non datato, ma 1945. Dattiloscritto a inchiostro nero e blu con note e numerose correzioni autografe, inviato [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
CATERINA II
Lettera con firma autografa inviata a Ferdinando I, re delle Due Sicilie.
Datata 4 marzo 1779 (calendario giuliano ortodosso). Manoscritto a inchiostro bruno. Un grande bifolio scritto [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
JEAN COCTEAU
Dedica autografa su libro Le rappel a l'ordre.
Paris, Stock 1918-1926. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale conservata, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Ritratto fotografico con firma autografa.
Non datato. Firma a inchiostro nero. Fotografia ai sali d’argento di Giovanni Cividini. Un piccolo difetto [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata, inviata al caro Francescangeli.
D'Annunzio alla Capponcina, l'amata Nike e i cavalli, Non datata, ma scritta tra il 1903 ed il 1906. Manoscritto [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Foglio autografo dalla tragedia La Gioconda con varianti rispetto alla versione [..]
Dannunzio: pagina autografa da La Gioconda con alcune varianti, Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 1 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata, inviata al conte Enrico di San Martino.
D'Annunzio alla Capponcina: la malattia della bella Nike e il teatro, Datata 12 luglio 1905, Settignano. Manoscritto [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata.
D'Annunzio, la sua automobile rossa e il gossip dei giornali, Senza data, fine anni '10. Manoscritto autografo [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Breve lettera autografa inviata a Gabriel Astruc, Parigi.
Datata 26 dicembre 1910 (da timbro postale). Manoscritto in francese a penna nera. Testo scritto su foglio dentellato [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Dedica autografa su libro Contemplazione della morte.
(Milano, Treves 1912). Dedica a inchiostro nero all’occhiello. Tagli dorati al margine superiore. Non più [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Storica fotografia aerea dei volantini che cadono su Vienna con annotazione autografa [..]
Il volo su Vienna, Datata sul retro 9 agosto 1918. Manoscritto a inchiostro nero. D’annunzio scrive: Cielo [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Dedica autografa su libro Contro uno e contro tutti.
Roma: La Fionda, 1919. Manoscritto a inchiostro bruno. Elegante legatura in mezza pelle. Piatti in carta marmorizzata. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata inviata a Luigi Mercolini.
Datata 12 ottobre 1926. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Carta intestata Hic Manebimus [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lettera autografa firmata inviata al gran legatore Polenta.
Datata 13 settembre 1927. Manoscritto autografo a penna nera. 3 carte sciolte numerate scritte al recto, di grande [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Dedica autografa su libro Angelo Cocles. Cento e cento e cento e cento pagine del [..]
Verona: Mondadori, 1935. Manoscritto a inchiostro bruno. Brossura originale. XIII migliaio. Velina protettiva. [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
ELEONORA DUSE
4 lettere autografe inviate all'amica Gertrude von Huegelal.
Senza data, ma anni '10 del XX secolo. Manoscritti a matita firmate o siglate. Dimensioni varie.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
GUGLIELMO MARCONI
Lettera dattiloscritta con firma autografa.
«[...] i lavoratori Italiani che all'intelligenza latina sanno accoppiare un senso di lealtà patriottica al bene [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI
Lettera con firma autografa.
Datata S. Petrum, 10 marzo 1858. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI