Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI
4,5x11,5x9 cm. XIX Sec. corpo inciso e cesellato con motivi floreali, peso 311 gr.
EUR 180,00 / 240,00
1,7x9,3x8 cm. XIX Sec. corpo inciso e decorato con motivi geometrici e motivi vegetali, peso 137 gr.
1,5x9,5x8 cm. XIX Sec. corpo inciso e decorato con motivi vegetali e floreali, peso 111 gr.
5,5x8,5 cm. Mosca, 1843 di forma rettangolare decorata con architetture, tracce di usura, peso 120 gr.
1,3x7,5x5 cm. Russia, XX Sec. coperchio in smalto guillochè nella tonalità del rosa con applicazioni in argento [..]
0,8x7,5x8,5 cm. Russia, XX Sec. coperchio in smalto guilloché policromo con applicazioni in oro, pietre taglio [..]
1,4x12x8,8 cm. Russia, primi anni del XX Sec. coperchio sbalzato e cesellato a raffigurare un paesaggio con personaggi, [..]
manifatture diverse, XIX - XX Sec. composto da: una croce del sud in argento, 11x11x4 cm. peso 137 gr. un tagliacarte [..]
h. 11 cm. San Pietroburgo, XIX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta, peso 247 [..]
EUR 120,00 / 160,00
h. 9 cm. San Pietroburgo, 1829 corpo liscio con interno e bordo in vermeil, peso 183 gr.
l. 80 Russia, XIX Sec. cesellata e decorata con paesaggi alternati a stemmi araldici, nappine pendenti, peso 347 [..]
l. 10,5 cm. Mosca 1896 - 1908 peso complessivo 133 gr.
2x7,5x8,5 cm. inizio XX Sec. coperchio raffigurante un fantino a cavallo, peso 130 gr.
1,3x8x6,5 cm. Germania, XIX Sec. coperchio raffigurante un fantino a cavallo, peso 106 gr.
1,3x10,5x8,5 cm. Inghilterra, primi anni XX Sec. coperchio raffigurante un fantino a cavallo, coperchio raffigurante [..]
3x9,5x6,5 cm. San Pietroburgo, 1856 coperchio centrato da una miniatura raffigurante un arabo con cavallo su sfondo [..]
h. 16 cm. Svezia, 1780 circa corpo cilindrico sbalzato e cesellato con motivi vegetali poggiante su tre piedini [..]
h. 19 cm. Germania, fine XIX - inizio XX Sec. corpo cilindrico sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, [..]
h. 39 cm. Germania, XIX Sec. montatura in argento cesellato con volute vegetali, coperchio sormontato da una scultura [..]
22x17 cm. Augusta, XVII-XVIII Sec. a base circolare, corpo cilindrico decorato con volti degli Imperatori del [..]
h. 13 cm. Mosca, 1868 saggiatore Viktor Savinkov, corpo liscio inciso con vedute di Mosca e monogramma entro riserve [..]
h. 27 cm. Germania, XIX Sec. montatura in argento cesellato con volute vegetali ed inserti in pietre semipreziose [..]
h. 23,5 cm. Russia, XIX-XX Sec. corpo in vetro con montatura in argento cesellato con motivi di palmette, greca [..]
h. 27 cm. Germania, XIX Sec. vetro inciso con motivi vegetali
EUR 50,00 / 80,00
h. 23 cm. Germania, XIX Sec. montatura in argento sbalzato e cesellato con putti allegorici e motivi vegetali
31xx53x44 cm. Francia, XIX Sec. orafo Odiot a Paris, corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali, [..]
Germania, XVIII - XIX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco, profilo dorato, decori differenti, marchio [..]
Germania, metà XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco, profilo dorato, fogge e decori differenti, marchio [..]
6x22 cm. Germania, inizio XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco e oro, bordo traforato, decoro floreale, [..]
d. 20 cm. Germania, inizio XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco e oro, bordo traforato, decoro floreale [..]
1 - 30  di 400 LOTTI