Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 400 LOTTI
241
h. 20 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare sbalzato e cesellato con gioco di putti e festoni vegetali, prese laterali [..]
242
26x25 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Poli, Milano, cornice decorata con motivi vegetali, peso lodo 1075 gr.
243
misura massima 35x29 cm. Italia, XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
244
19x17 cm. Italia, XX Sec. orafo Emilio Roselli, Firenze, decorate con motivi floreali, lievi difetti
245
6x28x22 cm. Italia, XX Sec. orafo Cristiana Dabbene, Milano, corpo liscio con interno in legno, coperchio centrato [..]
246
5,5x16,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Cristiana Dabbene, Milano, forma quadrata ed interno in legno, coperchio centrato [..]
247
19x16,5 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, presa del coperchio con [..]
EUR 140,00 / 180,00
248
h. 10,5 - 8,5 cm. Francia, inizi XX Sec. poggiante su tre piedini con attacco a testa di ariete, coppetta con [..]
249
h. 8 cm. Italia, XX Sec. a tre piedini con attacco a testa di ariete poggianti su base a tripode, decorate con [..]
250
h. 14 cm. Italia, XX Sec. orafo Alfredo Mazza, Vicenza, corpi lisci decorati con putti alati, bordi e piedini [..]
251
h. 13 cm. Italia, XX Sec. orafo Roberto Mugnai, corpo liscio con fascia decorata e cesellata con volute vegetali, [..]
252
h. 39,5 cm. Italia, XX Sec. fusto a balaustro, bracci cesellati e decorati con motivi vegetali, piedini a riccio, [..]
253
51x36 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo baccellato, peso 1587 gr.
254
32x23 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo traforato e sbalzato con motivi di festoni, peso 310 gr.
255
54x43 cm. XX Sec. corpo liscio con profilo sagomato e volute vegetali peso 2409 gr.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
256
46x28 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, Padova, corpo ovale con profilo cesellato con palmette Impero, manici [..]
EUR 350,00 / 450,00
257
65,5x44,5 cm. Italia, bollo Fascio anni 30-40 orafo Achille Proserpio Milano, corpo liscio con profilo godronato [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
258
Germania XX Sec. decoro 'Sanssouci profilo dorato' in porcellana bianca con decoro in rilievo, marchio della produzione. [..]
259
268x220 cm. con motivi floreali e volute vegetali, completa di 8 tovaglioli da tavola e 12 tovaglioli da the
260
Germania, XX Sec. modello 'Sanssouci', in porcellana bianca con decoro in rilievo, marchio della produzione. Composto [..]
261
peso complessivo 10186 gr. Italia, inizio XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, modello Quirinale, manici decorati [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
262
h.33 cm. XX Sec. decorati e molati con motivi geometrici
263
42 - 29,5 cm. Francia, XX Sec. marchi sotto la base
264
h. 55 cm. Francia, XX Sec. base circolare baccellata completo di coppa portacandela incisa con motivi vegetali, [..]
265
h. 22 cm. Francia, XX Sec. in cristallo trasparente, marchio ed etichetta della produzione
EUR 10,00
266
XX Sec. composto da: 2 bowls 10x24x24 cm. 6 coppette 5,5x15 cm.
EUR 10,00
267
16x24 - 12x18 cm. XX Sec. poggianti su basi circolari in argento
268
d. 12 cm. Francia, XX Sec. modello 'Arabesque' in cristallo molato, marchio della produzione, entro scatole or [..]
EUR 60,00 / 90,00
269
Francia, XX Sec. modello ' Lozere' in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 6 bicchieri [..]
270
Francia, XX Sec. modello 'Carcassonne' in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri [..]
EUR 550,00 / 750,00
241 - 270  di 400 LOTTI