Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 400 LOTTI
211
39x41x22 cm. Londra, 1903 corpo baccellato sbalzato e cesellato con foglie di alloro e festoni, manici a foggia [..]
212
4,5x28x22 cm. XIX-XX Sec. corpo liscio con bordo smerlato, peso 587 gr.
EUR 220,00 / 260,00
213
4,5x32,5x25 cm Germania, XIX Sec. corpo traforato e cesellato con motivi di giochi di putti e ghirlande di fiori, [..]
214
4x13,5x9,5 cm. Germania, XIX Sec. corpo sbalzato e cesellato con volute vegetali, coperchio con doppia apertura [..]
EUR 120,00 / 180,00
215
16x42x42 cm. XIX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, profilo smerlato, poggiante su [..]
216
15x45x28 cm. Germania, XIX Sec. corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali a foggia di figure [..]
217
h. 12 cm. XIX - XX Sec. corpo tornito, manici di linea sagomata
218
h. 20 cm. Londra, 1907 orafo Thomas Bradbury, corpo piriforme con manico in legno e coperchio a foggia di cupola, [..]
219
11,5x24x12 cm. Londra, 1816 corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali di linea sagomata, [..]
EUR 180,00 / 240,00
220
h. massima 19 cm. Birmingham, 1965 orafo Garrard&Co., corpo bombato e baccellato, decorato con incisioni, manici [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
221
50x28 cm. Londra, Giorgio IV, 1825 orafi Rundell, Bridge & Rundell, corpo cilindrico con fascia decorativa [..]
222
Francia, XX Sec. decoro 'Vendages', in porcellana policroma su fondo bianco e nero, marchio della produzione. [..]
223
290x160 cm. con motivi floreali, completa di 12 tovaglioli da tavola e 12 tovaglioli da the
224
22x38 cm. Francia, XIX-XX Sec. base circolare, coppa baccellata e decorata con motivi di festoni e tralci vegetali, [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
225
zuppiera 24x49x37 cm. - pressentoire 49x38 cm. Londra, 1813 orafo Paul Storr, corpo di sbalzato con bordo ornato [..]
226
12x29x21 cm. Londra, Giorgio III, 1798 orafo John Schofield, di forma rettangolare, corpo liscio centrato da uno [..]
227
d. 25 cm. Londra, Giorgio III, 1810 orafo Thomas Robins, corpi circolari con profili sagomati e baccellati peso [..]
228
Ungheria, XX Sec. decoro 'Apponyi blu', in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, [..]
229
225x150 cm. Italia, XX Sec. con motivi vegetali e geometrici, completa di 10 tavaglioli
230
65x50x50 cm. Italia, bolli fascio orafo Ditta F.lli Leone Milano, fusto tornito con bracci a doppia voluta, base [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
231
h. 22 cm. Italia, XX Sec. orafo Guerci&Co, Milano, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali [..]
232
23x33 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato, manici sagomati, coperchio con presa a foggia vegetale, peso 1300 [..]
233
h. 36,5 cm. Italia, XX Sec. bracci cesellati e decorati con motivi di frutta e motivi vegetali, basi circolari, [..]
234
h. 19 cm. Napoli, XX Sec. raffigurante due putti musicanti, peso 1180 gr.
235
h. 22 cm. Napoli, XX Sec. raffigurante un putto sopra un cigno, peso 1642 gr.
236
10x8,5x5,5 cm. Italia, XX Sec. raffigurante Mercurio a riposo, peso 405 gr.
237
h. 33 cm. Italia, XX Sec. raffigurante un satiro ebbro poggiante su base in nero del Belgio e malachite, firma [..]
238
9,5x19x4 cm. Italia, XX Sec. orafo Roselli, Firenze, raffigurante una tigre, peso 457 gr.
239
7,5x12x6,5 cm. XIX Sec. sculture in bronzo dorato e cesellato a raffigurare leoni nell'atto di sorreggere un portacandela, [..]
240
h. 11 e 14 cm. Italia, XX Sec. raffiguranti due galli, peso complessivo 325 gr.
211 - 240  di 400 LOTTI