Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 400 LOTTI
44x30 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 920 gr.
40x28 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & co, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, [..]
EUR 350,00 / 450,00
47,5x33,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & co, Alessandria, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di [..]
58x26,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia e co, Alessandria, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette [..]
50,5x33,5 cm. Italia, XX Sec. orafo F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette [..]
EUR 750,00 / 950,00
8x17 cm. Italia, XX Sec. piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, campana in vetro [..]
d. 16,5 cm. XX Sec. bordi traforati e decorati con motivi floreali in rilievo, peso complessivo 513 gr.
45x34,5 cm. Italia, XX Sec. bordo traforato e decorato con motivi floreali in rilievo, peso 1730 gr.
peso netto complessivo 1290 gr. Italia, XX Sec. orafo Ricci & co, Alessandria, corpi cesellati con motivi di [..]
13x12,5x21 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & Co, Alessandria, corpo liscio con bordi cesellati con motivi di [..]
5x11,5 cm. - d. 17 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, peso complessivo 1863 gr.
46x38 cm. Italia, bolli Fascio anni 30-40 orafo F.lli Leone, Milano, stelo a colonna con bracci a foggia di volute [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Germania, XIX-XX Sec. modello 'Roccaille' in porcellana bianca profilata in oro, decorato con motivi di tralci [..]
Svizzera, metà XX Sec. in porcellana policromo su fondo bianco, profilo dorato, decoro floreale, marchio della [..]
peso netto 9830 gr. Italia, XX Sec. orafo Ricci & co. Alessandria, modello 'Impero', completo di scatola in legno, [..]
h. massima 25 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio inciso con motivi di riserve vegetali, [..]
h. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co., corpo liscio, manico a voluta in legno, becco a motivo zoomorfo, [..]
EUR 350,00 / 450,00
h. 28 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Genazzi Milano per L.W. Cassina, corpo sbalzato, baccellato e cesellato [..]
h. 41 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato e cesellato con volute vegetali centrato da uno stemma araldico, base [..]
Danimarca, metà XX Sec. decoro 'Gold Fun', in porcellana su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione. [..]
5x10x11 cm. Regina Vittoria, Londra, 1868 orafi Cater Dudley e Samuel Holditch, raffiguranti sirene con conchiglie, [..]
Italia, bollo Fascia, anni 30-40 modello San Marco, composto da: 11 forchette 11 coltelli 11 cucchiai peso complessivo [..]
peso complessivo 1005 gr. Francia, XIX Sec. orafo Philippe Berthier, cesellato con tralci di vite e motivi vegetali, [..]
43,5x31,5 cm. Germania, XIX-XX Sec. forma ovale con bordo traforato e decorato con motivi di grappoli d'uva e [..]
12x17 cm. Italia, XX Sec. orafo Annibale Cusi, Milano, forma circolare con manici a foggia di cavallo, bordo a [..]
2,2x8,6x7,6 cm. Italia, XX Sec. orafo Renato Salimbeni, Firenze, corpo inciso e traforato con ricche volute vegetali, [..]
4x6x3 cm. cad. Italia, XX Sec. cesellati a raffigurare animali e volatili, poggianti su basi in marmi policromi, [..]
6,5x5x4 cm. Italia, XX Sec. forma squadrata con coperchio in diaspro, peso lordo 142 gr.
121 - 150  di 400 LOTTI