Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 400 LOTTI
h. 23 - 15 cm. Germania, XIX-XX in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, bordo traforato, [..]
Germania - Francia XVIII-XIX Sec. in porcellana decorato in policromia con motivi di frutta, ortaggi ed insetti, [..]
12x10 cm. Germania, XIX- XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco e oro, decoro floreale con insetti, marchio [..]
Germania, inizio XX Sec. decoro 'Geript Shape, Bouquet', in porcellana policroma su fondo bianco con profili dorati, [..]
30x35x22 cm. Germania, fine XIX Sec. di forma ovale decorata con motivi floreali ed applicazioni in rilievo, manici [..]
Francia, XIX-XX Sec. in porcellana bianca decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, usure e [..]
20x32x16,5 cm. XX Sec. corpo ovale, montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi di festoni, piedi ferini, [..]
h. 30 cm. XVIII-XIX Sec. in cristallo molato con motivi geometrici, complete di tappi
XX Sec. bordi superiori dorati e decorati con motivi vegetali, usure, composto da : una bowl 17,5x22,5 cm. 10 [..]
Germania, XIX-XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco e dorato, bordo Ozier in rilievo, decora floreale [..]
47x36 cm. - 40x30 cm. Germania, XIX-XX in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, decoro floreale [..]
h. 39,5 cm. Roma, XIX Sec. orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), corpo piriforme decorato da foglie di alloro [..]
h. 44 cm. Roma, XIX Sec. orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), base circolare sbalzata e cesellata con palmette [..]
h. 24 cm. Napoli, XIX Sec. basi circolari, steli con profili incisi e motivi geometrici, peso complessivo 966 [..]
h. 29 cm. Roma, XIX Sec. orafo Domenico Masotti (1815 - 1858), basi circolari con profili cesellati con motivi [..]
70x42,5 cm. Roma, XIX Sec. orafo Pietro Ossani (1837 -1870), corpo liscio con bordo cesellato con palmette Impero, [..]
h. 25 cm. Germania, XIX Sec. corpo a barca, traforato e cesellato, ampolle in vetro opalino blu molato con motivi [..]
EUR 350,00 / 450,00
9,5x29x16 cm Parigi, 1782 orafo J. J. Baudet, corpo ovale traforato e cesellato con motivi vegetali, ampolle in [..]
h. 31 cm. Roma, prima metà XIX Sec. orafo Giovanni Fedeli, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali [..]
30x23x11 cm. Roma, XIX Sec. orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), basi rettangolari traforate con motivi vegetali [..]
l. masssima 30 cm. Roma, XIX Sec. decorate con motivi vegetali e floreali, punzoni occupazione francese, peso [..]
7x6,5 cm. Roma, XIX Sec. orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), corpi lisci circolari, bordi e basi cesellati con [..]
8x98x80 cm. Italia, bollo Fascio, anni 30-40 composto da un vassoio a specchio dal bordo mistilineo poggiante [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Ungheria, XX Sec. decoro 'Kitty', in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, marchio [..]
peso complessivo 13.910 gr. Francia, 1880 circa orafo Boulenger, manici decorati con motivi di nodi d'amore e [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
d. 25 cm. Londra, Regina Vittoria 1873 orafo Charles Stuart Harris, Londra, di forma circolare, profilo godronato [..]
h. 17,5 cm. Inghilterra, XVIII-XIX Sec. corpo in porcellana decorata con motivi floreali, coperchio in argento [..]
h. 19 cm. Londra, 1765 orafo Thomas Wallis I, corpo liscio con manico sagomato, profili godronati, peso 745 gr [..]
EUR 350,00 / 550,00
h. 20 cm. Londra, Giorgio III, 1781 orafo Thomas Wallis I, corpo liscio, presa del coperchio a riccio, manico [..]
h. 21 cm. Londra, 1748 orafo John Swift, corpo sbalzato e cesellato con ricchi motivi floreali e vegetali, manico [..]
31 - 60  di 400 LOTTI