Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 400 LOTTI
h. 20 cm. Londra, 1723 orafo John Bache, corpo liscio con profili e bordi godronati, centrato da un'incisione [..]
15x30x13 cm. Londra, 1779 orafi John Wakelin & William Taylor, corpo liscio con coperchio, manico in legno tornito, [..]
16x23x11 cm. Londra, 1762 corpo liscio, manico in legno tornito, difetti, peso lordo 325 gr.
16x26x13 cm. Londra, 1778 orafi John Wakelin & William Taylor, corpo liscio, manico in legno tornito, peso lordo [..]
EUR 120,00 / 160,00
h. 30 cm. XIX Sec. corpo baccellato e cesellato, becco con terminale a foggia di cigno, manico a voluta in legno, [..]
h. 11 cm. Londra, 1833 orafo William Harris, corpo liscio con profilo godronato, manico sagomato in legno, peso [..]
EUR 180,00 / 240,00
h. 15 cm. Londra, 1806 orafo Duncan Urquhart & Naphtali Har, corpo sbalzato ed inciso con motivi vegetali e floreali, [..]
Germania, XX Sec. decoro 'Cipolla blu', in porcellana blu su fondo bianco, marchio della produzione. Composto [..]
20x18,5x18,5 cm. Inghilterra, XVIII-XIX Sec. struttura in argento poggiante su quattro piedini quadrati, completa [..]
EUR 450,00 / 650,00
h. 35 cm. Londra 1861 orafo George Angell, corpo in vetro rosso con montatura in argento cesellato con motivi [..]
19x22x16,5 cm. Londra, 1813 orafo Paul Storr, corpi lisci di forma circolare e baccellati, centrati da stemmi [..]
h. 44 cm. Londra, 1827 corpo baccellato e cesellato con tralci di vite, manici sagomati a foggia di volute vegetali, [..]
h. 37 cm. Londra, 1927 orafo Carrington & Co, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manici [..]
h. 8,5 cm. Londra, 1761 orafi William & Robert Peaston, corpo liscio con manici a voluta, peso 168 gr.
h. 12 cm. Inghilterra, XIX Sec. corpo liscio con manici a voluta, punzoni usurati, peso 250 gr.
h. 12,5 cm. Londra, 1871 orafo John Hunt & Robert Roskell, corpo liscio con manico sagomato, peso 358 gr.
h. 12 cm. Londra, 1769 orafo John Kentenber, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
h. 11,5 cm. Londra, 1766 orafi William & James Priest, corpo sbalzato e cesellato con figure, manico a voluta, [..]
h. 12 cm. Londra, primi anni del XX Sec. corpo liscio e baccellato, manico sagomato, punzoni usurati, peso 270 [..]
h. 5,5 - d. 14,5 cm. Francia, XX Sec. collezione 'Egèe' in porcellana bianca decorata, marchio della produzione, [..]
EUR 10,00
5x14 cm. Francia, 1987 in porcellana policroma, marchio della produzione
EUR 10,00
3,5x3,5 cm. Francia, XX Sec. con monete applicate, firmati Hermes Paris, entro custodia originale, peso complessivo [..]
Francia, XX Sec. decoro 'Chaine d'ancre blue', in porcellana blu su fondo bianco, marchio della produzione, lievi [..]
d. massimo 10 cm. Italia, XX Sec composto da tre taste du vin, firmati, peso complessivo 171 gr.
4,5x20,5x15 cm. Italia, XX Sec. a corpo liscio con manico tornito, peso 459 gr.
peso complessivo 220 gr. Italia, XX Sec. composto da: un bicchiere in argento, corpo liscio con applicate due [..]
h. 13 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con applicate dieci medaglie commemorative Cristoforo Colombo Trans Mare [..]
h. 17 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, manici a volute, coperchio con presa a balaustro, peso 583 gr.
22x32 cm. Roma, 1969 base circolare con bordo sagomato, coppa polilobata a corpo liscio, firmata, peso 2290 gr [..]
61 - 90  di 400 LOTTI