Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 400 LOTTI
3x17x11 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, coperchio parzialmente godronato delimitato da quattro elementi quadrati [..]
EUR 60,00 / 90,00
2x10,2x11,7 cm. Italia, XX Sec. forma squadrata, peso netto 242 gr.
EUR 120,00 / 160,00
2x10x10 cm. Italia, XX Sec. raffigurante una testa di medusa
1x9x8 cm. Italia, XX Sec. centrato da una placca ovale in micromosaico del XIX secolo raffigurante il Tempio di [..]
3x11,5x9 cm. Italia, XX Sec. orafo Ubaldo San Donai, Treviso, corpo liscio, coperchio centrato da una moneta in [..]
EUR 140,00 / 180,00
27x48x37 cm. Italia, metà XX Sec. corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia [..]
16x23x14 cm. Italia, XX Sec. decorata con motivi di foglie e ghiande in rilievo, firmata, peso 1170 gr. La coppa [..]
6x22x19,5 cm. Italia, XX Sec. corpi martellati e sagomati, firmate, peso 542 gr.
EUR 350,00 / 550,00
d. 18 cm. Italia, XX Sec. serie Fiori modello Papavero, firmato, peso 224 gr.
12x40x33 cm. Italia, metà XX Sec. grande centrotavola a conchiglia in argento, firmato Buccellati, entro custodia [..]
h. 26 cm. Italia, XX Sec. manico a voluta, peso 778 gr.
EUR 350,00 / 450,00
h. 18,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Gianmario Pizzera, Milano, corpo sbalzato e cesellato con tralci di vite alternati [..]
h. 17,5 cm. Portogallo, XIX-XX Sec. montatura in argento traforato con grappoli d'uva, manico sagomato, difett [..]
h. 22 cm. Italia, XX Sec. orafo Guerci & co, Alessandria, corpo liscio bombato, peso 831 gr.
EUR 350,00 / 550,00
h. 14,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Antonio Borile, Padova, corpo liscio martellato e baccellato, manico sagomato, [..]
l. 25 cm. Italia, XX Sec. peso lordo 100 gr. entro custodia
l. 29,5 cm. Italia, XX Sec. completo di scatola con difetti
EUR 30,00 / 50,00
l. 27 cm. Italia, XX Sec. entro custodia
EUR 50,00 / 80,00
11x26,5x13,5 cm. Londra, 2000 orafo Grant MacDonald, base rettangolare decorata con due sculture raffiguranti [..]
15,5x23x5 cm. inizio XX Sec. base in legno
d. 4,5 cm. Italia, XX Sec. 'I Rioni di Roma' medaglie in argento 986/1000 decorate a smalto cloisonnè, realizzate [..]
7x28x21,5 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con melograni, castagne e motivi vegetali, interno in [..]
EUR 240,00 / 280,00
10x25x20 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo ovale baccellato con profilo smerlato, interno [..]
8,5x21,5 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato con motivi geometrici, peso 353 gr.
EUR 140,00 / 220,00
d. 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci & C., Alessandria, forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 6153 [..]
56x35,5 cm. Italia, XX Sec. forma ovale con profilo decorato a motivo Impero, peso 1318 gr.
EUR 650,00 / 750,00
61x39 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette [..]
62x38 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, Padova, profilo cesellato con palmette Impero, manici sagomati a [..]
41x37,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Piero Arioli, Milano, corpi baccellati e cesellati con palmette Impero e ghirlande [..]
Italia, XX Sec. decoro 'Tione Frutti Antico Doccia', in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione. [..]
91 - 120  di 400 LOTTI