Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 400 LOTTI
h. 36 cm. Italia, bollo Fascio anni 30-40 orafo Fernando Genazzi, Firenze, basi circolari, steli torniti con bracci [..]
h. massima 28,5 cm. Francia, XX Sec. in cristallo colorato, marchio della produzione
EUR 90,00 / 120,00
metà XX Sec. in vetro inciso, molato e colorato, composto da: 36 bicchieri di fogge e misure diverse h. massima [..]
h. 22 - 18 cm. XX Sec. di due fogge e misure diverse
peso complessivo 7030 gr. Italia, XX Sec. orafo Fratelli Calegaro, Padova, stile Cardinale, composto da: 24 forchette [..]
Danimarca, XX Sec. decoro 'Blue flower curved', in porcellana blu cobalto su fondo bianco, bordo Ozier, marchio [..]
Francia, XX Sec. modello 'Capri' in cristallo trasparente, marchio della produzione, entro scatole originali. [..]
5,5x14x14 cm. Italia, XX Sec. a foggia di conchiglia, completa di cucchiaino, peso complessivo 177 gr.
2,5x16x12,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Enea Stefani, Bologna, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e [..]
5,5x17x14 cm. cad. Italia, XX Sec. peso complessivo 461 gr.
24x27x21 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio parzialmente sbalzato con motivi geometrici, manici sagomati a foggia [..]
8x34x24 cm. Italia, XX Sec. orafo Antonio Brigantini, Firenze, corpo rettangolare sbalzato e cesellato con motivi [..]
Ungheria, XX Sec. decoro 'Foglie di vite e grappoli d'uva ruggine', in porcellana policroma su fondo bianco, bordo [..]
260x212 cm. ricamo con motivi floreali e ampie volute vegetali
Italia, XX Sec. modello San Marco, composto da: 36 forchette 18 cucchiai 17 coltelli 12 forchette da pesce 12 [..]
h. 13 cm. India, XIX-XX Sec. corpo sbalzato e cesellato a raffigurare scene di vita con personaggi e animali, [..]
d. 26 cm. Giappone, inizio XX Sec. raffigurante un Airone
misura massima 10,5x7 cm. manifattura orientale, inizio XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 236 g [..]
l. 23 cm. manifattura orientale, XX Sec. peso 38 gr.
10x20x17 cm. Shangai, 1890 circa orafo Hung Chong & Co, corpo rettangolare sbalzato e finemente cesellato con [..]
d. 37 cm. Cina, fine XIX-inizio XX Sec. orafo Hung Chong & Co, corpo inciso con motivi di dragoni e profilo cesellato [..]
EUR 650,00 / 850,00
9x26x15 cm. Londra, 1851 orafi Charles Thomas Fox & George Fox, corpo rettangolare traforato con volute vegetali, [..]
19x28 cm. Londra, 1887 orafo Martin, Hall & Co, base circolare, fusto tornito ed inciso, piatto tondo decorato [..]
8,5x21,5 cm. Sheffield, 1920 base circolare, piatto traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso [..]
EUR 160,00 / 200,00
h. 16,5 cm. Londra, 1911 orafo Mappin & Webb Ltd, fusto a sezione squadrata, poggiante su base ottagonale peso [..]
h. 30 cm. Sheffield, 1900 Orafo Alexander Clark Manufacturing Co., base squadrata e stelo decorati con motivi [..]
h. 25,5 cm Londra, 1902 orafo Charles Boyton, base squadrata e stelo decorato con motivi neoclassici, peso lordo [..]
8x12 cm. Londra, 1877 orafo James Oliver, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi floreali e festoni vegetali, [..]
h. 12,5 cm. Venezia, XIX Sec. raffigurante Arlecchino poggiante su base, architettonica, peso 220 gr. Bibliografia: [..]
h. 24 cm. Francia, XIX-XX Sec. corpo di linea mossa cesellato con manici a doppia voluta e vetro decorato con [..]
151 - 180  di 400 LOTTI