Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI
8,5x21,5 cm. Sheffield, 1920 base circolare, piatto traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso [..]
EUR 160,00 / 200,00
19x28 cm. Londra, 1887 orafo Martin, Hall & Co, base circolare, fusto tornito ed inciso, piatto tondo decorato [..]
211
39x41x22 cm. Londra, 1903 corpo baccellato sbalzato e cesellato con foglie di alloro e festoni, manici a foggia [..]
348
Francia, inizio XX Sec. forma esagonale in porcellana policroma su fondo bianco e profili dorati, marchio della [..]
394
EUR 10,00
264
h. 55 cm. Francia, XX Sec. base circolare baccellata completo di coppa portacandela incisa con motivi vegetali, [..]
396
9x25x25 cm. Francia, XX Sec. marchio della produzione, scatola originale
EUR 60,00 / 90,00
263
42 - 29,5 cm. Francia, XX Sec. marchi sotto la base
Francia, XX Sec. modello 'Capri' in cristallo trasparente, marchio della produzione, entro scatole originali. [..]
270
Francia, XX Sec. modello 'Carcassonne' in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri [..]
EUR 550,00 / 750,00
h. massima 28,5 cm. Francia, XX Sec. in cristallo colorato, marchio della produzione
EUR 90,00 / 120,00
268
d. 12 cm. Francia, XX Sec. modello 'Arabesque' in cristallo molato, marchio della produzione, entro scatole or [..]
EUR 60,00 / 90,00
l. 23 cm. manifattura orientale, XX Sec. peso 38 gr.
333
42x39 cm. - 55x41,5 cm. Treviso, XX Sec. in ceramica dipinta in policromia su fondo bianco, decoro ortaggi, marchio [..]
EUR 50,00 / 80,00
310
Francia, XX Sec. collezione 'Wiener', marchio della produzione, composto da: 6 tazzine h. 5 cm. con 6 piattini [..]
EUR 10,00
h. 9 cm. San Pietroburgo, 1829 corpo liscio con interno e bordo in vermeil, peso 183 gr.
h. 12,5 cm. Londra, 1871 orafo John Hunt & Robert Roskell, corpo liscio con manico sagomato, peso 358 gr.
251
h. 13 cm. Italia, XX Sec. orafo Roberto Mugnai, corpo liscio con fascia decorata e cesellata con volute vegetali, [..]
h. 23,5 cm. Russia, XIX-XX Sec. corpo in vetro con montatura in argento cesellato con motivi di palmette, greca [..]
h. 23 cm. Germania, XIX Sec. montatura in argento sbalzato e cesellato con putti allegorici e motivi vegetali
h. 27 cm. Germania, XIX Sec. vetro inciso con motivi vegetali
EUR 50,00 / 80,00
h. 17,5 cm. Portogallo, XIX-XX Sec. montatura in argento traforato con grappoli d'uva, manico sagomato, difett [..]
393
d. 35 cm. Italia, XX Sec, corpo liscio centrato da un monogramma entro cartiglio, firmato
EUR 10,00
27x48x37 cm. Italia, metà XX Sec. corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia [..]
22x32 cm. Roma, 1969 base circolare con bordo sagomato, coppa polilobata a corpo liscio, firmata, peso 2290 gr [..]
4,5x20,5x15 cm. Italia, XX Sec. a corpo liscio con manico tornito, peso 459 gr.
h. 17 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, manici a volute, coperchio con presa a balaustro, peso 583 gr.
d. massimo 10 cm. Italia, XX Sec composto da tre taste du vin, firmati, peso complessivo 171 gr.
peso complessivo 220 gr. Italia, XX Sec. composto da: un bicchiere in argento, corpo liscio con applicate due [..]
h. 13 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con applicate dieci medaglie commemorative Cristoforo Colombo Trans Mare [..]
1 - 30  di 400 LOTTI