Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI
225
zuppiera 24x49x37 cm. - pressentoire 49x38 cm. Londra, 1813 orafo Paul Storr, corpo di sbalzato con bordo ornato [..]
232
23x33 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato, manici sagomati, coperchio con presa a foggia vegetale, peso 1300 [..]
5,5x14x14 cm. Italia, XX Sec. a foggia di conchiglia, completa di cucchiaino, peso complessivo 177 gr.
360
h. 12 cm. Italia, XX Sec. orafo Carmelo Ganci, Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali [..]
EUR 140,00 / 180,00
338
h. 13 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 368 gr.
219
11,5x24x12 cm. Londra, 1816 corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali di linea sagomata, [..]
EUR 180,00 / 240,00
336
Inghilterra, XX Sec. decoro 'Patrician', in ceramica colore avorio, marchio della produzione. Composto da: 23 [..]
335
Germania, XX Sec. modello 'Basket' in porcellana policroma, marchio della produzione, composto da: una insalatiera [..]
EUR 120,00 / 160,00
h. 21 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, decorato con tralci di vite
EUR 10,00
41x37,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Piero Arioli, Milano, corpi baccellati e cesellati con palmette Impero e ghirlande [..]
313
h.14 cm. Italia, 2006 color zaffiro, mod. 'Balloton', profilo superiore color arancio, firma e data a punta sotto [..]
279
26x31x11 cm. Inizio XX Sec. scafo sbalzato e cesellato con volute vegetali, piedini a foggia di putti musicanti [..]
Francia, XIX-XX Sec. in porcellana bianca decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, usure e [..]
318
38x21 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & co, Alessandria, corpo liscio, bordi cesellati con palmette Impero, [..]
303
26x26 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Cacchione, Milano, corpo liscio centrato da uno stemma araldico, bordo baccellato [..]
319
59x36 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, Padova, corpo ovale con profilo cesellato con palmette Impero, manici [..]
62x38 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, Padova, profilo cesellato con palmette Impero, manici sagomati a [..]
61x39 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette [..]
70x42,5 cm. Roma, XIX Sec. orafo Pietro Ossani (1837 -1870), corpo liscio con bordo cesellato con palmette Impero, [..]
298
3x27,5x23,5 cm. Messico, XX Sec. corpo liscio, peso 527 gr.
255
54x43 cm. XX Sec. corpo liscio con profilo sagomato e volute vegetali peso 2409 gr.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
254
32x23 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo traforato e sbalzato con motivi di festoni, peso 310 gr.
253
51x36 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo baccellato, peso 1587 gr.
45x34,5 cm. Italia, XX Sec. bordo traforato e decorato con motivi floreali in rilievo, peso 1730 gr.
50,5x33,5 cm. Italia, XX Sec. orafo F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette [..]
EUR 750,00 / 950,00
47,5x33,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & co, Alessandria, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di [..]
40x28 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & co, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, [..]
EUR 350,00 / 450,00
44x30 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, peso 920 gr.
58x26,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia e co, Alessandria, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette [..]
257
65,5x44,5 cm. Italia, bollo Fascio anni 30-40 orafo Achille Proserpio Milano, corpo liscio con profilo godronato [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
1 - 30  di 400 LOTTI