Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI
h. 5,5 - d. 14,5 cm. Francia, XX Sec. collezione 'Egèe' in porcellana bianca decorata, marchio della produzione, [..]
EUR 10,00
5x14 cm. Francia, 1987 in porcellana policroma, marchio della produzione
EUR 10,00
6x10 cm. XX Sec. corpi circolari in metallo cesellato con tralci di vite, basi in resina
EUR 10,00
11x20x11 cm. Inghilterra, XX Sec. corpo liscio, manico a voluta
EUR 10,00
17x15x11,5 cm. XX Sec. corpi sagomati incisi con motivi floreali, lievi difetti
EUR 10,00
h. 21 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, decorato con tralci di vite
EUR 10,00
265
h. 22 cm. Francia, XX Sec. in cristallo trasparente, marchio ed etichetta della produzione
EUR 10,00
266
XX Sec. composto da: 2 bowls 10x24x24 cm. 6 coppette 5,5x15 cm.
EUR 10,00
285
d. 31 cm. Italia, XX Sec. in porcellana decorata in policromia su fondo bianco e profilo dorato, marchio della [..]
EUR 10,00
309
Germania, XX Sec. collezione 'Berlino', marchio della produzione, composto da: 8 tazzine h. 6,5 cm. con 8 piattini [..]
EUR 10,00
310
Francia, XX Sec. collezione 'Wiener', marchio della produzione, composto da: 6 tazzine h. 5 cm. con 6 piattini [..]
EUR 10,00
328
26x23x17 cm. XX Sec. corpo ovale traforato a simulare maglie intrecciate
EUR 10,00
331
l. massima 22 cm. XX Sec. realizzati con prese a fogge di animali diversi
EUR 10,00
356
Italia, XX Sec. modello 'Vecchio Ginori profilato in oro', in porcellana bianca, marchio della produzione. Composto [..]
EUR 10,00
392
h. 20 cm. XX Sec. corpo godronato ed inciso con motivi floreali, manico sagomato
EUR 10,00
393
d. 35 cm. Italia, XX Sec, corpo liscio centrato da un monogramma entro cartiglio, firmato
EUR 10,00
394
EUR 10,00
395
h. massima 17 cm. XX Sec. fogge e misure diverse -
EUR 10,00
390
8x91x53 cm. XX Sec. forma sagomata con due manici in argento cesellato a volute vegetali, difetti
EUR 10,00
334
Italia, XX Sec. in ceramica policroma su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: una alzata 10x21 [..]
EUR 30,00 / 50,00
l. 29,5 cm. Italia, XX Sec. completo di scatola con difetti
EUR 30,00 / 50,00
325
l. massima 31 cm. manifatture diverse composto da: - una coppia di posate in argento e osso, Sheffield 1891, orafi [..]
EUR 40,00 / 60,00
399
peso netto 60 gr. Italia, XX Sec. stile inglese, composto da: una forchetta un coltello un cucchiaino
EUR 40,00 / 60,00
389
d. 37,5 cm. Inghilterra, XX Sec. inciso e cesellato con motivi vegetali e di volute
EUR 40,00 / 60,00
378
l. massima 33 cm. Francia, XIX Sec. entro custodia, difetti
EUR 40,00 / 60,00
391
20x32x27 cm. XX Sec. forma circolare a due manici, fascia traforata, poggiante su quattro piedini a voluta, presa [..]
EUR 50,00 / 80,00
398
XX Sec. composto da: 2 caraffe con manico h. 26 cm. un bicchiere miscelatore con stirrer h. 20 cm.
EUR 50,00 / 80,00
324
13,5 cm. Italia, XX Sec. entro scatola, peso complessivo 98 gr.
EUR 50,00 / 80,00
333
42x39 cm. - 55x41,5 cm. Treviso, XX Sec. in ceramica dipinta in policromia su fondo bianco, decoro ortaggi, marchio [..]
EUR 50,00 / 80,00
1 - 30  di 400 LOTTI