Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI
400
Germania, XX Sec. in porcellana bianca con blu cobalto e dorato, marchio della produzione. Composto da: 30 piatti [..]
399
peso netto 60 gr. Italia, XX Sec. stile inglese, composto da: una forchetta un coltello un cucchiaino
EUR 40,00 / 60,00
398
XX Sec. composto da: 2 caraffe con manico h. 26 cm. un bicchiere miscelatore con stirrer h. 20 cm.
EUR 50,00 / 80,00
396
9x25x25 cm. Francia, XX Sec. marchio della produzione, scatola originale
EUR 60,00 / 90,00
395
h. massima 17 cm. XX Sec. fogge e misure diverse -
EUR 10,00
394
EUR 10,00
393
d. 35 cm. Italia, XX Sec, corpo liscio centrato da un monogramma entro cartiglio, firmato
EUR 10,00
392
h. 20 cm. XX Sec. corpo godronato ed inciso con motivi floreali, manico sagomato
EUR 10,00
391
20x32x27 cm. XX Sec. forma circolare a due manici, fascia traforata, poggiante su quattro piedini a voluta, presa [..]
EUR 50,00 / 80,00
390
8x91x53 cm. XX Sec. forma sagomata con due manici in argento cesellato a volute vegetali, difetti
EUR 10,00
389
d. 37,5 cm. Inghilterra, XX Sec. inciso e cesellato con motivi vegetali e di volute
EUR 40,00 / 60,00
388
7,5x28 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con bordo perlinato, peso 307 gr.
EUR 140,00 / 220,00
387
d. 37 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & co, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette Impero, [..]
EUR 450,00 / 550,00
386
h. 33,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, fusto a balaustro, bracci a foggia di volute vegetali contrapposte, [..]
385
8x22,5 cm. Italia, XX Sec. corpo martellato con bordo perlinato, peso 286 gr.
EUR 140,00 / 220,00
384
2,5x9x3,8 cm. Edimburgo, 1840 coperchio inciso e cesellato con motivi floreali, peso 107 gr.
383
peso complessivo 413 gr. Italia, XX Sec. composto da: 12 cucchiaini da caffè in argento 12 forchettine da aper [..]
382
d. 27 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo baccellato, peso 422 gr.
381
peso complessivo 467 gr. Italia, XX Sec. composto da : - un piatto centrotavola circolare in argento, corpo sbalzato [..]
EUR 140,00 / 220,00
380
peso complessivo 209 gr. Italia, XX Sec. composto da: - una coppia di saliere in argento, interni in vetro, complete [..]
379
34x47x47 cm. Italia, bolli fascio orafo Ditta F.lli Leone Milano, fusto tornito con bracci a doppia voluta, base [..]
378
l. massima 33 cm. Francia, XIX Sec. entro custodia, difetti
EUR 40,00 / 60,00
377
20,5x20,5 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio di forma quadrata, peso 232 gr.
376
h. massima 22 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci e Co, Alessandria, corpo liscio con bordi cesellati con motivi di [..]
375
d. 22 cm. Birminham, inizio XX Sec. forma circolare, bordo godronato, poggiante su tre piedini, peso 416 gr.
EUR 240,00 / 280,00
374
31,5x22 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Zaramella, Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 475 gr.
EUR 220,00 / 280,00
373
peso complessivo 330 gr. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da: un'oliera a due ampolle in vetro [..]
372
peso lordo complessivo 414 gr. manifatture diverse composto da: - una mostardiera in argento, interno in vetro [..]
371
18x18 cm. Italia, XX Sec. completo di spazzola, peso lordo 242 gr.
EUR 90,00 / 120,00
1 - 30  di 400 LOTTI