Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 400 LOTTI
331
l. massima 22 cm. XX Sec. realizzati con prese a fogge di animali diversi
EUR 10,00
332
d. 30 cm. Francia, XX Sec. forma circolare, marchio della produzione, custodie originali
333
42x39 cm. - 55x41,5 cm. Treviso, XX Sec. in ceramica dipinta in policromia su fondo bianco, decoro ortaggi, marchio [..]
EUR 50,00 / 80,00
334
Italia, XX Sec. in ceramica policroma su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: una alzata 10x21 [..]
EUR 30,00 / 50,00
335
Germania, XX Sec. modello 'Basket' in porcellana policroma, marchio della produzione, composto da: una insalatiera [..]
EUR 120,00 / 160,00
336
Inghilterra, XX Sec. decoro 'Patrician', in ceramica colore avorio, marchio della produzione. Composto da: 23 [..]
337
d. 12,5 cm. Italia, XX Sec. corpi baccellati con profili smerlati, peso complessivo 1077 gr.
338
h. 13 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 368 gr.
339
misura massima 4x13,5x7 cm. Inghilterra, XIX Sec. fogge e misure diverse, difetti, peso complessivo 306 gr.
EUR 120,00 / 160,00
340
4,5x22x11 cm. Italia, XX Sec. orafo Ottorino Sari, Milano, corpo martellato decorato con due stelle marine, peso [..]
341
Italia, anni 30 servizio da tavola serie Vecchia Milano in terraglia forte smaltata in policromia, marchio della [..]
342
10,5x18x13 cm. Italia, XX Sec. corpo sagomato, inciso con ricchi motivi di volute vegetali, presa del coperchio [..]
EUR 240,00 / 320,00
343
9x12x12 cm. Italia, XX Sec. corpo polilobato inciso e cesellato con volute vegetali, presa del coperchio a foggia [..]
344
h. 28,5 cm. Vienna, 1829 orafo S. Mayerhofer, corpo liscio cesellato con motivi vegetali e palmette Impero, base [..]
345
33x33 cm. - 25,5x25.5 cm. Italia, XX Sec. orafo Fratelli Cacchione, di forma ottagonale a corpo liscio, peso 1566 [..]
346
4x9,5x4 cm. Italia, XX Sec. peso complessivo 170 gr.
347
l. 12 cm. Italia, bollo Fascio orafo Antonio Giacchè, Milano, peso complessivo 542 gr.
348
Francia, inizio XX Sec. forma esagonale in porcellana policroma su fondo bianco e profili dorati, marchio della [..]
349
h. 31 cm. Londra, 1902 orafi William Hutton & Sons, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico in [..]
350
3x24x11 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio rigato, peso lordo 337 gr.
EUR 50,00 / 80,00
351
h. massima 8,5 cm. manifatture diverse composto da: una scatola in argento sbalzata e cesellata con motivi floreali, [..]
EUR 140,00 / 180,00
352
5x18x11,5 cm. Italia, XX Sec. corpo inciso, difetti, peso 585 gr.
353
3x18x10,5 cm. Italia, XX Sec. corpo inciso, difetti, peso 386 gr.
EUR 140,00 / 180,00
354
7x20x11 cm. - 10x13x11 cm. XX sec. fogge e manifatture diverse, peso lordo 1233 gr.
355
9x29x24 cm. Italia, XX Sec. orafo Gabriele De Vecchi, Milano, forma ovale, coperchio inciso con motivi vegetali, [..]
356
Italia, XX Sec. modello 'Vecchio Ginori profilato in oro', in porcellana bianca, marchio della produzione. Composto [..]
EUR 10,00
357
d. 20 cm. Stati Uniti, XX Sec. collezione 'Wild Roses' in porcellana dipinta in policromia, marchio della produzione, [..]
358
Italia, XX Sec. decoro 'Capri', in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: [..]
359
peso complessivo 345 gr Inghilterra, XIX Sec. composto da: - una piccola alzata, Londra 1892, orafo Sibray, Hall [..]
360
h. 12 cm. Italia, XX Sec. orafo Carmelo Ganci, Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, prese laterali [..]
EUR 140,00 / 180,00
331 - 360  di 400 LOTTI