Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 360 LOTTI
Copia di riproduzioni di antichi metalli Afgani  Iran, XX secolo

Arte Islamica

Su uno sfondo incolore si staglia una raffinata riproduzione di due versatoi con alto beccuccio, intarsiati in [..]
Miniatura indiana raffigurante un nobile durante la preghiera  India settentrionale, fine XVIII - inizi XIX secolo  Pigmenti opachi e oro su carta

Arte Islamica

Raffigurante il nobile in preghiera, seduto su cuscini con ricami dorati su una terrazza dall'architettura bianca [..]
Disegno persiano in stile safavide firmato Mohammad Moshfegh Nasr Adule e datato 1214 AH (1800 AD)  Inchiostro e acquerello su carta

Arte Islamica

Raffinato disegno in stile khalam raffigurante una scena bucolica con animali al pascolo ed in corsa su quattro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Battaglia tra Bahram Chubina e Kut di Rum. Pagina illustrata da uno Shahnameh di Firdusi India Mogul, forse Lahore, tardo XVI - inizio XVII secolo  Pigmenti e oro su carta

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, vergato in fine nastaliq' ed arrangiato su quattro colonne, fronte e recto. Il fronte [..]
Coppia di pagine illustrate tratte da Shahnameh  Persia Safavide, Shiraz, metö  XVI secolo

Arte Islamica

Provenienti dallo stesso manoscritto, entrambe recto e verso. Testo in persiano su carta, composto da 30 linee [..]
Grande porta penne (Kalamdan) Ottomano in legno intagliato e laccato  Turchia, 17th century

Arte Islamica

Parallelepipedo con coperchio piatto scorrevole. i tre lati intagliati con ampia calligrafia in rilievo similmente [..]
Dipinto Qajar su specchio raffigurante un cavaliere su destriero  Persia, XIX secolo
Quadro persiano dipinto su specchio  Persia Qajar, XIX secolo

Arte Islamica

Raffigurante una concitata battaglia.Provenienza: Collezione privata Milano.
Dipinto Maharaja India, XX secolo  Olio su tessuto

Arte Indiana

Raffigurante un nobile seduto vicino ad un tavolo.
Ritratto di Maharaja India, XX secolo  Olio su tela

Arte Islamica

Raffigurante un reale sontuosamente abbigliato ed ingioiellato, seduto su una poltrona che poggia su tappeto floreale. [..]
Dipinto raffigurante Sir Venkat Raman Ramanuj Prasad Singh Ju Deo Bahadur, Maharaja di Rewah (1876-1918) India, XX secolo  Olio su tela

Arte Islamica

Grande dipinto raffigurante il Maharaja sontuosamente abbigliato e seduto accanto ad un tavolino sopra una tappeto [..]
Coppia di dipinti su specchio  India, Goa, XIX secolo

Arte Indiana

Entrambi mostrano margini floreali. uno dipinto con un personaggio storico entro nicchia architettonica polilobata. [..]
Dipinto raffigurante una donna  Iran Qajar, inizio XIX secolo

Arte Islamica

Su sfondo incolore, raffigurante una donna stante con le mani appoggiate in vita. Dettagli in oro.
Ritratto di donna con turbante  Probabilmente Francia, datato 1871 e firmato

Arte Islamica

Firmato e datato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Louis Haghe (1806-1855) su disegno di David Roberts R.A. ca. 1846 Veduta del Tempio di Luxor Litografia Acquerellata

Arte Islamica

Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
Ritratto di donna entro cornice in legno lavorato. Olio su cartoncino. Metö XX secolo
EUR 150,00 / 300,00
Ritratto di circasso Acquarello su carta

Arte Islamica

Provenienza: Collezione privata Milano.
EUR 150,00 / 300,00
Scorcio di Tangeri. Datato 1909 Olio su tela

Arte Islamica

firmato in basso a destra F. Buhler (?) Tanjer 1929
Karel Soucek (Repubblica Ceca 1915-1982) Preghiera a Samarcanda. Datato 1921. Acquerello su carta
C. Roversi (?) Ritratto di donna travestita da Cleopatra  Acquarello su carta

Arte Islamica

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: collezione privata Milano.
Luigi Cagliani (1910-1987) Veduta de Il Cairo  Olio su tavoletta

Arte Islamica

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione Privata Milano.
Luigi Cagliani (1910-1987) Berberi in piazza  Olio su tavoletta

Arte Islamica

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Luigi Cagliani (1910-1987) Veduta di Tangeri. Datato 1951 Olio su tavoletta
211

Arte Islamica

Firmato e datato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Karel Soucek (Repubblica Ceca 1915-1982) Veduta di Samarcanda Acquerello su carta
212

Arte Islamica

Coppia di dipinti orientalisti raffiguranti cittadelle nel deserto  Olio su tela
213

Arte Islamica

Uno dei due reca una firma indecifrabile in basso a destra.
Cittadella con palme  Olio su tavoletta
214

Arte Islamica

Firma illegibile, probabilmente aggiunta successivamente, in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Mi [..]
Coppia di dipinti orientalisti. Firmati H. S. LYNTON (Inghilterra, attivo dal 1886 al 1912)
216

Arte Islamica

Coppia di acquerelli su carta con scene di cammelli nel deserto. Uno firmato in basso a destra, l'altro in basso [..]
Italo Nunes Vais (1860-1932) Moschea di campagna  Olio su tavoletta
217

Arte Islamica

Firmato in basso a destra.Provenienza: Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
EUR 350,00 / 400,00
Gustave Guillaumet (1840-1887) Carovana al crepuscolo  Olio su tavoletta
218

Arte Islamica

181 - 210  di 360 LOTTI