Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 360 LOTTI
Contratto di compravendita di un terreno  Iran, datato 18 Jamodio-al-sani  1313 AH (9 dicembre 1895 AD)

Arte Islamica

Raccolta di poesie firmata Ibrahim Haghi e datata 1180 AH (1767 AD) e 1272 AH (1856 AD)

Arte Islamica

Collezione di poesie di diversi autori (su carte diverse), composta da 87 carte. Il testo in alcune pagine ¸ racchiuso [..]
Nasikh al-Tawarikh (Storia Universale del Mondo)  Opera in nove volumi a stampa Iran, inizio XX secolo

Arte Islamica

Soggetto celebre durante il periodo Qajar, compilata da Mirza Muhammad Taqi Sepehr a metö del XIX secolo.Provenienza: [..]
Folio di Corano Safavide  Persia, metö XVI secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 14 linee vergate in stile naskh con inchiostro nero. Marcatori testuali in [..]
Certificato da calligrafo  Turchia ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in turco su carta, composto da undici carte e tre bianche. Specchio di scrittura 147 X 90 mm delimitato [..]
Rotolo di preghiere  Persia, probabilmente Nishapur, tardo XVIII - XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 124 linee di testo vergato in stile naskh con inchiostro nero e disposto [..]
Piccolo tondo con calligrafia su carta dedicata ad un ufficiale di alto rango  India,

Arte Islamica

Iscrizione in nastaliq arrangiata su cinque righe su sfondo di minuti fiori.
EUR 150,00 / 350,00
Manoscritto circa i modi di dire persiani  Persia safavide, XVII secolo

Arte Islamica

Manoscritto persiano su carta, composto da 50 carte contenenti 23 linee di testo in inchiostro nero e rosso scritte [..]
Calligrafia persiana firmata Mirza Ali Khan Farah e datata mese di Shaban 1290 AH (1873 AD)

Arte Islamica

Testo religioso su carta, arrangiato in cartigli diagonali concentrici verso il cartiglio rettangolare centrale. [..]
Calligrafia a soggetto religioso  Turchia, XX secolo

Arte Islamica

Manoscritto giuridico firmato Sa'id  Ahmad Hazem

Arte Islamica

Manoscritto circa le norme regolanti matrimonio e divorzio scritto in arabo su carta. Composto da 178 e 3 carte [..]
Album per fotografie con copertina in cartone pressato decorato in stile safavide Persia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Rotolo Ottomano con raffigurazione di Mecca  Turchia, XIX secolo  Pigmenti e oro su tela

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, arrangiato in cartigli, mandorla o contenuto all'interno di medaglioni circolari. Illuminazione [..]
Calligrafia religiosa in stile ilkhanide  Persia, XX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta arrangiato su due righe bicolore, dorata e blu. Firma a sinistra. Testo: ayat n. 35 della [..]
Due calligrafie Qajar  Iran, XIX secolo

Arte Islamica

Entro due cartigli bordati di blu, ognuno contenente sei linee di testo scritto in stile Nastaliq' con inchiostro [..]
Manoscritto a soggetto astrologico e religioso  Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in persiano ed arabo su carta, composto da 126 carte con testo scritto da diverse mani in inchiostro nero, [..]
Hilye e certificato calligrafo  Turchia Ottomana, datato 1278 AH (1862 AD) e firmato Abu Hobaid

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, arrangiato entro cartigli rettangolari, ovali e triangolari. Titoli in thuluth, testo [..]
Manoscritto devozionale Turchia Ottomana, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 33 carte, ognuna contenente 11 linee di testo naskh in inchiostro [..]
Malik Vahab  Libro poetico finemente illuminato datato 1248 AH (1833 AD)

Arte Islamica

Raccolta di poesie di Rumi ''Masnavi''. Testo in persiano su carta, composto da 89 carte e due bianche. Specchio [..]
Frontespizio di Ganjur di Jami  Persia Timuride, forse Shiraz, XV secolo

Arte Islamica

Doppio frontespizio finemente illuminato e contenente cinque linee di testo in persiano su ogni pagina, vergate [..]
Corano Qajar persiano, datato 1241 AH (1826 AD) e firmato Muhammad Hasan

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 200 carte in carta lucidata. Doppio frontespizio finemente illuminato con [..]
Juz del Corano con Sure Al Hijr (n. 15) e An Nahl (n.16) Persia safavide, XVII secolo

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta, composto da 17 carte. Specchio di scrittura 75 X 91 mm delimitato da filetto dorato, [..]
Pagina di Corano in cufico  Spagna o Nord Africa, IX-X secolo

Arte Islamica

Folio orizzontale, testo in arabo su pergamena, arrangiato su sei linee vergate con inchiostro bruno e diacritici [..]
Folio di Corano mamelucco  Egitto, XV secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da tre linee scritte in carattere muhaqqaq con inchiostro nero. Marcatori di [..]
Gruppo di cinque copertine (o loro parti) safavidi  Persia, XVI-XVII secolo

Arte Islamica

Include: una parte di copertina flessibile in tela preparata a gesso e laccata con decori floreali e calligrafia [..]

Arte Islamica

Manoscritto poetico Qajar firmato simbolicamente Ebn Al-Meskin Meskince e datato 1274 AH (1858 AD)

Arte Islamica

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 53 carte. Specchio di scrittura 97 X 45 mm delimitato da triplo [..]
Harrar al Ebad Abd Allah  Gruppo di otto juz del Corano  Iran Qajar, tardo XIX-inizio XX secolo

Arte Islamica

Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu [..]
Parte di Corano dalla Sura n. 22  Maghreb, XVIII secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro [..]
Corano Qajar Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 307 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 140 X [..]
121 - 150  di 360 LOTTI