Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 360 LOTTI
Intaglio in avorio raffigurante una donna  India Meridionale, metö XVIII secolo
343

Arte Indiana

Poggiante su base esagonale, la figura risulta finemente intagliata con una lunga veste, abbondante gioielleria [..]
Grande cintura in argento  India Meridionale, Kerala, XIX secolo
344

Arte Indiana

Ornamento femminile realizzata a grandi maglie piatte con fibbia decorata a filigrana floreale. gr. 586
Contenitore porta lingam in oro  India, inizio XX secolo
347

Arte Indiana

Contenitore geometrico bivalve atto a contenere la forma aniconica della divinitö.grammi 47
Collana con pendente in oro  India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo
348

Arte Indiana

Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio [..]
Coppia di orecchini geometrici (pambadam) India Meridionale, Tamil Nadu, inizio XX secolo
349

Arte Indiana

Orecchini in lamina d'oro con anima in lacca o pece per scongiurare un peso eccessivo. L'iconografia di questa [..]
Piccolo scrigno in giada verde con finiture in argento  India, XVIII secolo
350

Arte Indiana

A sezione rettangolare, il coperchio incernierato e gli angoli sottolineati da finiture in metallo con tracce [..]
Pendente in forma di orologio apribile finemente intagliato con monumenti Mogul e figure  India Settentrionale, forse Rajasthan, tardo XIX-XX secolo
353

Arte Indiana

Divertissement in profumato legno di sandalo, a sezione circolare, con catena di sospensione. Il corpo delicatamente [..]
Strumento musicale in legno intarsiato  India, XIX secolo
354

Arte Indiana

In legno dalla tonalitö rossa, il manico e l'attaccatura alla casa profusamente intarsiati in madreperla e osso [..]
Scatola Compagnia delle Indie in avorio traforato  India, XIX secolo
355

Arte Indiana

A sezione rettangolare, poggiante su quattro zampe in forma di elefante. Il corpo lavorato a traforo con decorazione [..]
Scatola cilindrica in avorio intagliato  Sri Lanka, XIX secolo
356

Arte Indiana

poggiante su tre piedini in forma di zampa leonina e foglia, il corpo profusamente e delicatamente intagliato [..]
Ritratto equestre di nobile (Thakur) India, Marwar, inizio XIX secolo
358

Arte Indiana

Su sfondo monocromo verde spicca l'uomo a cavallo preceduto da due attendenti, uno recante un arco, l'altro un [..]
Ritratto equestre di nobile a cavallo  India, probabilmente Deccan, tardo XIX -XX secolo
359

Arte Indiana

Su uno sfondo collinare, ma sostanzialmente monocromo, spicca la nobile figura a cavallo guidato da un attendente [..]
Disegno su carta raffigurante una coppia  India, fine XIX secolo
360

Arte Indiana

Sullo sfondo incolore Ź disegnata una coppia in atteggiamento amorevole con dettagli e gioielli sottolineati con [..]
Disegno con dettagli in oro  India Settentrionale, stile Mogul, tardo XIX secolo
361

Arte Indiana

delimitato da cornice dorata, il disegno presenta squisiti dettagli e raffigura un imperatore in udienza. Il nobile [..]
Miniatura raffigurante Krishna bambino  India, Rajasthan, tardo XIX-XX secolo
362

Arte Indiana

Entro cornice gialla, la figura della divinitö impegnata in attivitö ludica insieme ad una donna, forse la madre. [..]
EUR 250,00 / 450,00
Miniatura raffigurante contorsionista ed un musicista  India, forse Deccan, XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
363

Arte Indiana

Su sfondo grigio si stagliano le due figure del suonatore di sitar abbigliato con un'ampia veste gialla e della [..]
Due miniature raffiguranti Krishna Nathdwara  India settentrionale, Rajasthan, inizio XIX secolo  Pigmenti e oro su tessuto
364

Arte Indiana

Probabilmente parte della stessa serie, le due miniature raffigurano lo stesso soggetto con delle piccole varianti: [..]
Miniatura raffigurante Krishna con le gopies  India Settentrionale, tardo XIX secolo
365

Arte Indiana

Entro cornice con illuminazione floreale dorata, raffigurante Krishna che suona il flauto, il viso proteso verso [..]
Miniatura indiana raffigurante Hanuman che rende omaggio a Rama e Sita  India, Rajasthan, Bikaner (?), XIX secolo
366

Arte Indiana

In un contesto reale e palatino, la divinitö scimmia rende omaggio a Rama e Sita dopo la liberazione di lei da [..]
Grande dipinto decorativo su tessuto  India, XX secolo
368

Arte Indiana

Pittura su tessuto raffigurante una sorta di gioco che coinvolge Krishna e probabilmente Radha affacciata al balcone [..]
Lotto di quattro sculture lignee indo-portoghesi raffiguranti Sant'Antonio e la Madonna India, Goa XVIII-XIX secolo
369

Arte Indiana

in legno policromo, stanti su base circolare. Difetti e mani mancanti.
Fregio ligneo raffigurante divinitö con strumento musicale India Meridionale, Tamil Nadu, XVIII-XIX secolo
370

Arte Indiana

Elemento architettonico in legno raffigurane divinitö maschile irata non identificata. Presenta fisico corpulento [..]
Coppia di leoni rampanti dorati India meridionale, Tamil Nadu, XIX-XX secolo
371

Arte Indiana

Coppia di cariatidi in legno laccato e dorato.
Coppia di Makara in legno India Meridionale, Tamil Nadu, XVIII secolo
372

Arte Indiana

Coppia di elementi architettonici in legno chiaro raffiguranti chimere.
Frammento in pietra vulcanica raffigurante divinitö  femminile stante  India Nord Orientale, periodo Pala, IX-XI secolo
373

Arte Indiana

Figura femminile, probabilmente raffigurante Devi, in postura stante con spezzatura tribanga. La figura Ź abbigliata [..]
331 - 360  di 360 LOTTI