Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 360 LOTTI
Bronzo raffigurante Durga India, XIX secolo
313

Arte Indiana

fusione in due pezzi in bronzo a patina naturale, raffigurante la potente devi induista assisa su una tigre
Gruppo di tre piccole figure di Ganesh in bronzo  India, XVII secolo
315

Arte Indiana

il pi alto ha le misure indicate.
Placca Virabhadra in bronzo  India Meridionale, XVIII-XIX secolo
316

Arte Indiana

Bronzo raffigurante Shiva in forma irata, affiancato da Daksha e Sati.
Bronzo devozionale raffigurante Ganesh India, XVII secolo
318

Arte Indiana

Piccolo bronzo raffigurante il dio elefantino nella sua variante a 4 braccia seduto in lilasana su base quadra [..]
Lume in ottone raffigurante Nakula  India, XIX secolo
319

Arte Indiana

Lume composito raffigurante il topo Nakula, veicolo della divinit elefantina Ganesh.
EUR 250,00 / 400,00
Altare Jain in bronzo  India Nord Occidentale, XVII - XVIII secolo
321

Arte Indiana

Fusione raffigurante uno dei Tirtankara con inserti in argento, alloggiato in prabha traforata arricchita da piccoli [..]
Bronzo raffigurante Krishna Venugopala  India Meridionale, XVIII secolo
322

Arte Indiana

Fusione raffigurante Krishna che suona il flauto nella sua variante a quattro braccia, in postura stante a gambe [..]
Altare Jainista India settentrionale, X secolo
323

Arte Indiana

Piccolo altare in bronzo con patina rossastra, raffigurante uno dei 24 Thirtankar probabilmente Abhinandannath [..]
Bronzo raffigurante Vishnu India meridionale, XVIII-XIX secolo
324

Arte Indiana

Scultura in lega raffigurante Vishnu in postura stante su base quadrangolare. Mostra quattro braccia le cui due [..]
Tempio Jain di Padmavati e Dharnendra  India Meridionale, XVII secolo
327

Arte Indiana

Altare votivo in bronzo con grande prabha, di foggia meridionale, su cui sono ritratti tre piccoli Tirtankara.
Grande bronzo raffigurante Jain stante  India Centrale, XVII secolo
328

Arte Indiana

Bronzo devozionale raffigurante il tirthankara Parsvanatha in postura stante (kayotsarga), ritratto con un serpente [..]
Lotto di tre porta pan  India, XIX secolo
329

Arte Indiana

Una fiasca per polvere da sparo a forma di mango e due scatole tonde porta pan in metallo.Il pi grande ha le [..]
Intaglio in avorio raffigurante il bambin Ges India, Goa, XVIII secolo
330

Arte Indiana

Parte di una composizione pi ampia, raffigurante il bambin Ges sdraiato su una base in legno (h. 1,3 cm). Dettagli [..]
Collana in cotone nero e pendenti in argento India, Kerala, XIX-XX secolo
331

Arte Indiana

Collana con pendenti in argento in forma di ogiva usata dalle donne di comunit islamiche. gr. 118
Collare in argento cultura Miao Laos, XIX-XX secolo
332

Arte Indiana

Collare in argento liscio con allestremit due lingue a foglia decorate a motivi floreali e geometrici. gr. 1 [..]
Porta lingam in argento India Settentrionale, XIX- XX secolo
333

Arte Indiana

Collana con catena a coda di topo e contenitore ovoidale in argento come pendere atto a contenere un piccolo Lingam [..]
Collana in argento  India settentrionale, XIX secolo
335

Arte Indiana

Collare in spesso argento con tessera centrale a losanghe e braccia decorate a motivi circolari e geometrici. [..]
Portaprofumo ovoidale in argento  India coloniale, XIX secolo
338

Arte Indiana

Reca iniziali JRS incise sulla base.
Piccola placca in giada incrostata con pietre preziose  India Settentrionale, inizio XX secolo
339

Arte Indiana

Piccola placca ovale, leggermente squadrata, decorata con filo d'oro a delimitare il bordo e a formare un uccellino [..]
341

Arte Indiana

Collare in argento sfaccettato con allestremit due lingue a foglia decorate a motivi floreali e geometrici. [..]
Collana argento a molla India, Gujarat XIX-XX secolo
342

Arte Indiana

Grande collare in argento realizzato con grandi maglie a spirale che creano un motivo a molla. gr. 428.
301 - 330  di 360 LOTTI