Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 360 LOTTI
Villaggio di beduini  Datato 1893 Olio su tela
219

Arte Islamica

Rintelato su telaio moderno. Firmato in basso a destra Henri Emiliene Rousseau 93, ma probabile copia firmata [..]
Forte Rosso  Fine XIX secolo  Acquerello su carta
220

Arte Islamica

Firma indecifrabile in basso a destra.Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
Bonfanti  Piazza del mercato. Datato 1935  Olio su cartone
221

Arte Islamica

Firmato e datato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Giuseppe Sorgiani (1883-1965) Ritratto di schiava araba  Olio su tavola
222

Arte Islamica

Firmato Sorgiani in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Coppia di ritratti ovali con tughra  Tardo XIX secolo  Olio su tela
223

Arte Islamica

Raffiguranti un uomo ed una donna e firmati con una pseudo tughra, forse contenente la firma dell'artista.
Tito Pellicciotti (1871-1950) Carovana nel deserto Olio su tavola
224

Arte Islamica

Firmato Pellicciotti in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Studio Cantori  Scorcio di cittadina mediorientale  Olio su tela  Prima metö XX secolo
225

Arte Islamica

Firmato Studio Cantori in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Scorcio di Samarcanda Shah-i-Zinda Firma illeggibile, XIX secolo  Olio su tela
Gino Albieri (1881-1949) Maometto II Olio su tela
227

Arte Islamica

Quadro raffigurante una processione nel deserto prima della tempesta.Firma in basso a destra e targhetta sulla [..]
Frantisek Schoen (Repubblica Ceca 1882-1976) Mercato a Bukhara  Olio su cartone
228

Arte Islamica

Firmato Frt Sch?n in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Milano, acquistato da Christie's, asta 10/7/2008, [..]
Vincenzo Caprile (1856-1936) Ritratto di beduina Olio su tela
229

Arte Islamica

Rintelato e tela aumentata nella porzione superiore.
Giulio Sommati di Mombello (1858-1944) Ritratto di odalisca con corona gioiello. Datato 1910. Pastello su carta.
230

Arte Islamica

Firmato in alto a destra.Bella cornice in legno dorato.Provenienza: Collezione privata Milano.
Veduta fluviale con il tempio di Luxor alla maniera di David Roberts R.A.  Acquerello su carta  Seconda metö XIX secolo
231

Arte Islamica

Provenienza: Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
Gioco di carte indiano (Ganjifa) con scatola in legno laccato  India Settentrionale, Rajastan,  XIX secolo
232

Arte Indiana

Scatola rettangolare in legno laccato e dipinto con Ganesh sul coperchio e personaggi assisi sui quattro lati. [..]
Elemento degli scacchi in avorio  Egitto Fatimide, o Iran Orientale, IX- XI secolo o posteriore
233

Arte Islamica

A sezione circolare, decorato con assembramenti di cerchi incisi con occhiello centrale. Piccola sbeccatura rincollata [..]
Coppia di dadi da gioco in giada e pietre preziose India Mogul, XIX secolo
234

Arte Islamica

In forma di parallelepipedo, incrostati con smeraldo, spinello o rubino e zaffiro entro filo d'oro, nella tecnica [..]
Cinque carte da gioco in avorio  India, XIX secolo
235

Arte Indiana

Rettangolari. facenti parte dello stesso set, il bordo inciso con bande geometriche, il centro inciso e dipinto [..]
Elemento degli scacchi in avorio  Persia, inizio XX secolo o antecedente
236

Arte Islamica

A sezione cilindrica, con zona superiore a cupola decorata con petali cascanti, la banda centrale intagliata a [..]
Cinque pedine da gioco in vetro  Egitto o Siria, periodo Ayyubide, XIII secolo
237

Arte Islamica

Cinque pedine, due appuntite e tre sfere, decorate con striature bianche su sfondo nero. I pezzi pi¯ piccoli mostrano [..]
Dieci pedine da gioco in vetro mosaico  Mesopotamia, IX secolo
238

Arte Islamica

di diverse misure, probabilmente appartenenti a diversi set, tutti in forma di cupola caratterizzati da diversi [..]
Gruppo di sedici pedine in osso  Egitto o Iran, X secolo
239

Arte Islamica

Di dimensioni e forme diverse, per scacchi o backgammon, tutti intagliati con doppie linee parallele ed assembramenti [..]
Grande leone in legno laccato  India Sud Orientale, Mysore, metö XIX secolo
240

Arte Indiana

Grande figura in legno laccato color bronzo raffigurante un leone in posa aggressiva, rampante sulle zampe posteriori. [..]
Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperla Spagna, stile Nasride, XVII secolo
241

Arte Islamica

Scatola quadrata decorata con conchiglia e madreperla  Vicino Oriente, XX secolo
242

Arte Islamica

poggiante su quattro piedi squadrati, gli angoli smussati ed il coperchio bombato, decorata con intarsi floreali [..]
Pannello in arenaria scolpito con fiori e uccelli  India Mogul, XVII-XVIII secolo
243

Arte Islamica

a sezione rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una [..]
Jali in arenaria  India Mogul, XIX secolo
244

Arte Islamica

a sezione rettangolare, i quattro angoli sottolineati da palmette simmetriche e stilizzate che introducono il [..]
Lastra tombale in marmo bianco  Medioriente, XVII - XVIII secolo
245

Arte Islamica

Frammento di lastra tombale in forma di parallelepipedo triangolare. Fronte e retro decorati con banda epigrafica [..]
Coppia di grandi cavalieri in legno rivestito in lastra ottone e rame  India, Rajasthan, XIX secolo
246

Arte Indiana

Coppia di impressionanti sculture, quasi a grandezza naturale, raffiguranti dei cavalieri dall'aspetto tipicamente [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Grande pannello in legno intagliato con iscrizioni coraniche Vicino Oriente, XX secolo
247

Arte Islamica

Entro cornice intagliata con elementi vegetali continui ed intrecciati, terminante verso l'interno con fascia [..]
Coppia di tavolini in legno intarsiato con madreperla, guscio di tartaruga e avorio Vicino Oriente, inizio XX secolo
248

Arte Islamica

A sezione ottagonale, le gambe sagomate ad arco lobato, il corpo intarsiato a formare decori geometrici e floreali [..]
211 - 240  di 360 LOTTI