Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 360 LOTTI
Hilye persiana con raffigurazione del Profeta  Persia Qajar, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, vergato con inchiostro nero e rosso entro cartigli radiali, a stella, romboidali, a scacchiera [..]
Manoscritto persiano sulla cura dei cavalli firmato Haj Muhammad Reza Al-Gunavi e datato 1328 AH (1910 AD)

Arte Islamica

Testo in arabo su carta composto da 14 carte e due bianche. Specchio di scrittura 150 X 109 mm delimitato da doppio [..]
Coppia di fogli del Corano su pergamena  Andalusia, XV secolo (?)

Arte Islamica

Testo in arabo su carta composto da sei linee vergate in stile maghribi con inchiostro bruno e verde, marcatore [..]
Parte di Sura di Corano Safavide  Persia, XVI secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto 7 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 191 X 110 mm [..]
Portapenne (Qalandam)  Qajar in papier mach?. Firmato Fath Allah Shirazi. Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Raffinato oggetto da calligrafo in forma rettangolare con angoli smussati e vassoio scorrevole. La base ¸ decorata [..]
Grande Qalamdam in papier mach¸ decorato con ritratti di shah  Iran Qajar, XIX secolo

Arte Islamica

Grande scatola per attrezzi da calligrafo in cartone pressato, laccato e dorato di forma rettangolare con angoli [..]
Corano tascabile Qajar datato 1262 AH (1846 AD)

Arte Islamica

Testo in arabo e persiano su carta, composto da 199 carte e quattro bianche in principio e fine. Specchio di scrittura [..]
Copertura di specchio in papier mach¸ con miniature  India, XVIII secolo

Arte Islamica

in forma rettangolare, con sportello incernierato, finemente dipinto con miniature figurative laccate e dorate.Il [..]
Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Ragheb

Arte Islamica

Manoscritto a soggetto erotico  Maghreb, datato 1198 AH (1784 AD)

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte [..]
Diwan di Hafez riccamente illuminato Attuale Afghanistan, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in persiano dari su carta, composto da 30 carte (inframezzate da velina). Specchio di scrittura 214 X 118 [..]
Corano tascabile con legatura europea posteriore  Persia, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 280 carte e 6 bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 60 X 33 [..]
Quran Kashmir, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 266 carte, ognuna contenente 14 linee di testo scritte in stile naskh con [..]
Manoscritto a soggetto matematico Persia, probabilmente XVIII secolo

Arte Islamica

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 57 carte (di diverso tipo e colore) e due bianche in principio [..]

Arte Islamica

Corano Ottomano firmato Sayed Mustafa Safvat Turchia, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta lucidata, composto da ca. 307 carte e tre bianche in principio e fine. Specchio di scrittura [..]
Grande Shahnameh safavide completo di miniature Qajar Persia, XVII e XIX secolo

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, composto da 612 carte di spessore diverso, ognuna contenente 25 linee di testo arrangiato [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Gruppo di sei copie anastatiche di litografie raffiguranti monumenti ed una miniatura raffigurante Krishna  XX secolo

Arte Indiana

Gruppo di sei copie di litografie famose pubblicate a Londra nel 1859 e firmate Day&Son Lith. to the Queen. I [..]
Disegno su carta raffigurante un cavallo  Medio Oiente, datato 1948

Arte Islamica

Raffigurante la silhouette di un cavallo di profilo su sfondo incolore e terreno simbolicamente accennato. Un'iscrizione [..]
Cinque schizzi su carta  India, XIX secolo

Arte Indiana

Inchiostro, talvolta acquerellato su carta, due raffiguranti nobili seduti, una scena di caccia, una raffigurazione [..]
Ritratto composito di Hafez su avorio  Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Raffinato e curioso ritratto del poeta composto da piccoli animali e tre personaggi che formano occhi e naso. [..]
Specchio Qajar in legno intagliato e laccato firmato Alim Al-Abd Mohammad e datato 1271 AH (1855 AD)

Arte Islamica

Rettangolare, lo sportello apribile intagliato con uccello ed iscrizioni religiose sciite entro cartigli sul bordo. [..]
Modellino dell'Alhambra in gesso policromo  Spagna, inizio XX secolo

Arte Islamica

In stucco lavorato e colorato a mimare anche l'alicantado di mattonelle e l'intarsio in legno, riproduzione miniaturistica [..]
La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo  Litografia

Arte Islamica

Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.
Studio di uccello su fiore Persia Qajar, datato 1208  (1830 AD) Inchiostro ed acquerello su carta

Arte Islamica

Raffigurante un uccello posato su una pianta in fiore dalle proporzioni e dalle linee molto morbide. Quattro farfalle [..]
Piccola miniatura safavide Iran, XVII secolo

Arte Islamica

Entro doppia cornice con illuminazione floreale dorata su sfondo crema la pi¯ esterna e con arabeschi dorati e [..]
Studio di una pianta  Iran, XIX - XX secolo  Acquerello su carta

Arte Islamica

Su sfondo incolore si staglia la silhouette di una delicata pianta con due fiori sbocciati ed un bocciolo, colorata [..]
Dipinto raffigurante lo studio di un fiore  Persia, XVII secolo

Arte Islamica

Su sfondo incolore si staglia la silhouette di un fiore con quattro petali approcciato da una farfalla. Le foglie [..]
Miniatura tratta da Shahnameh  Iran Timuride, XV secolo

Arte Islamica

Folio illustrato con episodio della guerra di Nufel contro la trib¯ di Laila, un passaggio del celebre Khamsa [..]
151 - 180  di 360 LOTTI